STAMPE E DISEGNI ANTICHI E MODERNI - SOLO ONLINE E TELEFONO

mercoledì 30 ottobre 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 128
    Lotto 98

    Max Klinger
    BUGRA EHRENURKUNDE. 1915
    Acquaforte. mm 570x455. Foglio: mm 720x545.
    Firmata a matita e datata 13.1.15. Annotazione autografa a matita 2.Z.1.Dr.
    Beyer 421.
    Rara prova nel II stato su 5.

    Grandi margini intonsi. Timbro della collezione Stinnes (Lugt 1376a). Ottima conservazione.

    Lotto 99

    Felicien Rops
    COMPAGNONS DE BOXE. 1877
    Heliogravure e puntasecca. mm 208x182. Foglio: mm 545x345
    Rouir 788
    Firmata a matita rossa.
    II stato su 2.

    Ottima impressione stampata su Japon Imperiale. Grandi margini

    Lotto 100

    Adolphe Appian
    AUX ENVIRONS DE MENTON (ALPES MARITIMES). 1879
    Acquaforte. mm 138x210. Foglio: mm 295x448.
    Curtis/Proutι 55.
    II stato su 4

    Ottima impressione. Grandi margini. Traccia di ossidazione diffusa ai margini

    Lotto 101

    Charles Daubigny
    LE BERGER ET LA BERGERE. 1868
    Acquaforte. mm 300x220. Foglio: mm 425x295.
    Melot D.122
    V stato su 8.

    Bella impressione. Grandi margini. Lieve traccia di ossidazione al margine.

    Lotto 102

    Lionello Balestrieri
    TRENO NELLA NOTTE
    Acquaforte e acquatinta a colori. mm 345x515. Foglio: mm 365x530.
    Firmata a matita e numerata N°49.

    Bellissima impressione con fresca colorazione. Applicata a supporto di cartoncino, numerose lacune restaurate ai margini e margine destro ricostruito.

    Lotto 103

    Luigi Bartolini
    DONNA SUL TERRAZZO
    Matita nera su carta avana. mm 173x123.
    Firmata Bartolini 54 in basso a destra.

    Lotto 104

    Nicolas Le Sueur
    DUE INCISIONI
    Il carro del sole. Xilografia a quattro legni. mm 400x276
    La caduta di Fetonte. Xilografia a due legni e acquaforte. mm 438x270.

    Ottime impressioni. Grandi margini.
    (2)

    Lotto 105

    Primo Conti
    VOLTO. 1977
    Acquaforte. mm 312x245. Foglio: mm 645x460.
    Faccioli, 95.
    Firmata a matita, datata e numerata 25/75.

    Margini editoriali. Alcune pieghe

    Lotto 106

    Dino Boschi
    UN MANIFESTO PER LETTERE E NUMERI. 1966
    Litografia a colori. mm 470x650.
    Firmata a matita, datata e numerata 14/70.

    Margini editoriali. Ottima conservazione.

    Lotto 107

    Alberto Viani
    LE LITOGRAFIE. 1978.
    Cartella completa (mm 710x510)di 6 litografie: L'espace. La chevelure. Une nuditι de hιros. Le faune. La plus chaste. Hιrodiate.
    Firmate a matita, datate e numerate 19/99.
    Completo di inserto editoriale.

    Margini editoriali. Ottima conservazione
    (6)

    Lotto 108

    Matko Trebotic
    IL CASTELLO DEI SOGNI. 1972
    Litografia a colori. mm 633x500. Foglio: mm 700x500.
    Firmata a matita, datata e numerata 5/90

    Lotto 109

    Ugo Capocchini
    NUDO. 1977
    Litografia. mm 423x286. Foglio: 655x445
    Firmata a matita. Esemplare 48/99.

    Lotto 110

    Attilio Steffanoni
    RITRATTO DI ORCHIDEA. 1976
    Acquaforte. diametro mm 340. Foglio mm.645x460.
    Firmata a matita, datata e numerata 26/65

    Lotto 111

    Aldo Salvadore
    COMO RAMOS DE JACINTOS. 1978
    Litografia a colori. mm 270x250. Foglio: 510x380.
    Firmata a matita e numerata 87/100.

    Lotto 112

    Ugo Capocchini
    NUDO DI SCHIENA. 1977
    Litografia. mm 418x286. Foglio: 655x445
    Firmata a matita. Esemplare 7/99.

    Lotto 113

    Mario Fallani
    RENDEZ - VOUS ΐ FLORENCE. 1976
    Litografia a colori. mm 440x750. Foglio: mm 500 x 760.
    Firmata, datata, titolata e numerata 41/125

    Lotto 114

    Primo Conti
    MATERNITΐ. 1964
    Litografia a due colori. mm 425x260. Foglio: mm 640x460.
    Firmata a matita, datata e numerata 10/28
    Faccioli 28.

    Lotto 115

    Marcello Guasti
    TORRE D’ACQUA. 1996
    Acquaforte e acquatinta. mm 400x325. Foglio: mm 460x650
    Firmata a matita e numerata “V/XX”.
    Dalla cartella “Firenze, 4 novembre 1966, trent’anni dopo”, edita da “Il Bisonte edizioni d’arte”, Firenze. Completa di inserto editoriale.

    Margini editoriali, ottima conservazione.

    Lotto 116

    Lorenzo Tornabuoni
    FIGURE NEL DILUVIO. 1996
    Cera molle su due lastre. mm 400x325. Foglio: mm 460x650
    Firmata a matita e numerata V/XX.

    Lotto 117

    Gualtiero Nativi
    L'INCUBO. 1996
    Xilografia. mm 400x325. Foglio: mm 460x650

    Lotto 118

    Nino Tirrinnanzi
    BAMBINI. 1996
    Firmata a matita e numerata V/XX

    Lotto 119

    Bruno Cassinari
    FANCIULLO. 1982
    Acquaforte. mm 645x460.
    Firmata a matita e numerata 92/99.

    Lotto 120

    Carlo Mattioli
    GINESTRE AL SOLE. 1981
    Acquatinta a colori. mm 300x260. Foglio: mm 650x468.
    Firmata a matita e numerata 77/90

    Lotto 121

    Gianni Cacciarini
    AUTUNNO. 1996

Lotti dal 97 al 120 di 128

  • 30 ottobre 2019 ore 15:00 Sessione Unica (1 - 129)

Su appuntamento

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000