martedì 29 ottobre 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 385 al 432 di 484
  • Romolo Leone
(Napoli 1890-Napoli 1964)

Terrace
    Lotto 384

    cm 20x28

  • Frantisek Xaver Prochzka
(Príbram 1887-Praga 1950)

Bohemian countryside with working farmers
    Lotto 385

    cm 66,5x42,5

  • Amerigo Tamburrini
(Napoli  1901-Napoli 1966)

View of Naples
    Lotto 386

    Inscritto i basso Carey cm 40x30

  •

Glass chandelier
    Lotto 387

    Firmato in basso a sinistra O. Carlandi altezza cm 44

  •

Crystal vase from the beginning of 20th century
    Lotto 388

    in mogano con due piani circolari di misura crescente, decorati da racemi fogliacei intarsiati in legno di frutto; gambe sagomate. Fine del XIX secolo. altezza cm 58

  •

Bronze sculpture of a dancing maenad from 20th century
    Lotto 389

    con profili e rilievi ornamentali dorati; piano rettangolare incassato in marmo verde, gambe rastremate riunite da traverse; festoni con fiori impreziosiscono la fascia, colli di cigno sono posti all'attaccatura delle gambe, cespi fogliacei rivestono le estremita, altezza complessiva cm 38

  •

Silver metal sculpture of a dancer from the beginning of 20th century
    Lotto 390

    cm 47x30x8

  •

Small mahogany bookcase
    Lotto 391

    cm 96x75x29

  •

Sécrétaire à abattant
    Lotto 392

    in mogano, con telaio curvilineo decorato da cartigli intagliati posti sulla sommita degli archi da cui si dipartono volute vegetali che si avvolgono lungo le cornici; schienali e sedili imbottiti guarniti di cuscini, piedi sagomati. XIX secolo. cm 150x85x42

  • Pittore del XIX secolo

Gondoliers
    Lotto 393

    Iscritto al verso: Michetti. cm 64x74

  • Zeno Eugenio Bonivento
(Chioggia 1880-Milano 1956)

Venetian landscape
    Lotto 394

    cm 32x28

  • Zeno Eugenio Bonivento
(Chioggia 1880-Milano 1956)

View of Venice
    Lotto 395

    Firma non decifrabile in basso a destra. cm 53x77

  • Pittore della fine del XIX secolo

View of Venice
    Lotto 396

    Iscritto in basso a destra Maffei S. cm 27x34

  • Pittore del  XIX secolo

View of Genoa
    Lotto 397

    cm 30x44

  • Cesare Vianello
(Venezia 1862-Venezia 1953)

View of Venice
    Lotto 398

    Firmato in basso a destra P. Ghiglia. cm 98x120

  •

Gaming table from 19th century
    Lotto 399

    decorato in vivace policromia con scene di genere contrapposte alternate a composizioni floreali. Cina, fine del XIX secolo. cm 81x92x44

  •

Walnut wall desk
    Lotto 400

    decorati nei toni della Famiglia Verde con scene di genere alternate a composizioni floreali. Cina XX secolo cm 80x122x57

  •

Walnut dresser
    Lotto 401

    con finiture ornamentali e funzionali in bronzo. Cina, XX secolo. cm 94x132x60

  •

Mahogany drum table
    Lotto 402

    cm 64x35

  •

Walnut coffee tables
    Lotto 403

    incassato; fascia sagomata abbellita da rilievi naturalistici, gambe riunite da traverse.  cm 73x79

  •

Round walnut table
    Lotto 404

    Firmato e datato in basso a sinistra: E.F.Holt 1900 cm 82x107

  • Gino Albieri
(Venezia 1881-Roma 1949)

Arabian market
    Lotto 405

    Firma non decifrabile e data "[19]28"in basso a destra. A tergo iscrizioni “Rada Sebek - Trebon” e “Josef Mares […] 1912”. cm 48x39

  • Pittore del  XIX secolo

Oriental street
    Lotto 406

    cm 27x41

  • Pittore del  XIX secolo

Oriental figures
    Lotto 407

    Firmato in basso a sinistra U.Coromaldi. cm 65x54

  • PEDRO ERNST SCHMIEGELOW
(1860-1943)

The camel driver
    Lotto 408

    Firmati in basso Golfetto cm 77x63

  •

Pair of gilded porcelain vases
    Lotto 409

    altezza cm 34

  •

Pair of blue and golden porcelain columns
    Lotto 410

    altezza cm 112

  •

Big glazed terracotta sculpture of a dog
    Lotto 411

    altezza cm 98

  •

Pair of porcelain potiches
    Lotto 412

    Firmato in basso a destra: Giuseppe Gheduzzi. altezza cm 33

  •

Pair of chinese vases from 19th century
    Lotto 413

    altezza cm 78

  • Vincenzo Cabianca (attribuito)
(Verona 1827-Roma 1902)

View of a village
    Lotto 414

    Al verso etichetta della Galleria Balzani Milano. cm 30x18

  • Pittore del  XIX secolo

Landscape with waterfall
    Lotto 415

    cm 26x16

  •

a) Seascape with a castle; b) View of a gulf with figures
    Lotto 416

    cm 44x40

  • Pittore degli inizi del XX secolo

View of Piazza Navona and Sant'Agnese in Agone
    Lotto 417

    regolabile in altezza, munito di ruote. XIX secolo. cm 67x48

View of Rome
    Lotto 418

    cm 46x35

Rome roofs
    Lotto 419

    Provenienza: gia collezione Gai.  cm 47x59

  •

Mirror
    Lotto 420

    cm 84x68

  •

White lacquered wooden coffee table
    Lotto 421

    con piano sagomato in maiolica dipinta caratterizzati rispettivamente da scacchiera e da schema per il gioco del filetto; sostegni in legno ad asso di coppe. cm 45x110x60

  •

Lacquered wooden sofa
    Lotto 422

    con piano rettangolare e sostegni ad asso di coppe riuniti da traversa cm 91x188x44

  •

Orange wooden trunk
    Lotto 423

    decorato con figure di orientali ambientate in un paesaggio entro ampia cornice con stilemi tipici,  serratura in ferro.  cm 44x76x55

  •

Large red lacquered wooden case
    Lotto 424

    con facciata caratterizzata da nicchie con vasi dipinti. Adattato a credenza. Austria, XVIII secolo. cm 23x78x50

  •

Tower clock in red lacquered wood
    Lotto 425

    raffiguranti studi di anatomia umana. cm 250x48x24

  • Anonimo del XIX secolo

View of Venice
    Lotto 426

    studi di anatomia e per sculture. cm 14x20

  • Pittore del XIX/XX secolo

Lagoon landscape
    Lotto 427

    Tecniche e misure diverse cm 37x22

  • Pittore del  XIX secolo

Marina with cottage
    Lotto 428

    tecnica e misure diverse cm 52x42

  • Pittore del  XIX secolo

Marina with boats
    Lotto 429

    Tecnica e misure diverse cm 77x77

  • LUIGI PALUMBO
(Napoli 1859-Napoli 1916)

View of Capri
    Lotto 430

    Tecnica e misure diverse cm 24,5x33,5

  • Andrea Figari
(Sassari 1858-Genova 1945)

Ligurian cliffs
    Lotto 431

    raffiguranti sculture classiche. cm 16x25

Lotti dal 385 al 432 di 484

  • 29 ottobre 2019 ore 15:00 Prima Tornata (1 - 223)
  • 30 ottobre 2019 ore 15:00 Seconda Tornata (224 - 483)

Esposizione da giovedì 24 ottobre a domenica 27 h. 10-19; lunedì 28 h. 10-14

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000