Lotto 288 in cristallo e argento. Birmingham 1907, bolli degli argentieri Mappin & Webb. cm 14x26x24
Lotto 289 di forma circolare con piede gradinato e coperchio a cupolino sormontato da un pinnacolo. gr 306 cm 38x68
Lotto 290 con superficie liscia e coperchio incernierato; reca iscritto Logan De Luxe Scotch Whisky White Horse Distiliers ltd Glasgow Scotland, gr 878 misura della cassa: cm 13x103x19
Lotto 291 caratterizzato da spigoli tronchi e da un unico manico cesellato, gr 718 cm 11x16
Lotto 292 con corpo ovale poggiante su piedini a sfera; versatoio sagomato, coperchio sormontato da presa in forma di fiore, gr 570 cm 40x50
Lotto 293 con versatoio sagomato, manico in legno ebanizzato e piede ovale, caratterizzata da baccellature,perline e volute vegetali, gr 632 lordi cm 100x66
Lotto 294 Peso complessivo gr. 520 cm 13x19
Lotto 295 caratterizzata da tre ordini di decorazione a volute vegetali incise su fondo bulinato delimitato da cordolo, peso lordo gr 1078 cm 12x21
Lotto 296 Con ringhiera traforata a losanghe. Peso complessivo gr. 328. Lievi difetti. cm 25x46
Lotto 297 con profilo definito da cordolo, peso complessivo gr, 864 Segni di usura. cm 25x21
Lotto 298 con profilo sottolineato da cordolo; cinque recano bollo dell'argenteria Romeo Miracoli Milano, peso complessivo gr. 1402 cm 27x22
Lotto 299 con stelo sottile e piede circolare, peso complessivo gr 736 cm 41x33
Lotto 300 decorati con ghirlande sorrette da nastri incisi, peso complessivo gr 1120 cm 42x34
Lotto 301 gr 1146 cm 82x63
Lotto 302 sorretta da quattro piedi incurvati e caratterizzata da manici a guisa di collo di cigno. gr 316 cm 56x46
Lotto 303 di forma ovale con profilo irregolare, poggiante su quattro piedi a ricciolo e caratterizzato da elementi vegetali sbalzati. gr 596 cm 67x51
Lotto 304 di forma circolare decorata da baccellature, con profilo e piede sottolineati da cordoncino; gr 876 cm 108x66
Lotto 305 di forma ovale lobata poggiante su piedi a sfera, gr. 602 cm 82x65
Lotto 306 con profilo sottolineato da cordolo, gr. 362 cm 74x54
Lotto 307 la prima di forma circolare reca bollo dell'argentiere Brandimarte, i piattini con tesa abbellita da rilievo vegetali diametralmente opposti. Due piattini recano bollo dell'argentiere Manni, Roma. cm 41x30
Lotto 308 di forma circolare con profilo cesellato a volute vegetali in sequenza, gr. 638 cm 37x30
Lotto 309 con vaschetta racchiusa da ringhierina traforata, piede circolare con raccordo a rocchetto, gr 352 cm 35x48
Lotto 310 di forma circolare con profilo ad archetti definiti da volute e perline, sorretta da tre piedi, gr. 412 altezza cm 34
Lotto 311 dalla caratteristica forma ovale con manici a guisa di valva, coperchio abbellito da festoni incisi sormontato da un trofeo di caccia, gr 962 cm 40x26x19
Lotto 312 di forma rettangolare sagomata con bordi baccellati, gr. 944 altezza cm 32
Lotto 313 di forma ovale baccellata con profilo ondulato; manici a voluta, piede gradinato, gr. 496 cm 20x14
Lotto 314 caratterizzato da tralci di vite con grappoli a sbalzo, gr 946 cm 11,5x10
Lotto 315 caratterizzato da scanalature diagonali, gr 384 cm 50x70
Lotto 316 a forma di anfora con manico a nastro e corpo costolato, gr 548 cm 6,6x10
Lotto 317 dalla classica forma circolare con un unico manico ad anello; peso complessivo gr 1486 cm 26x45
Lotto 318 a forma di doppia valva incernierata, gr 1182 cm 14x21
Lotto 319 gr 1880 cm 36x26
Lotto 320 coppia di stampe colorate; in cornice. cm 44x36
Lotto 321 due stampe colorate; in cornice. cm 28,5x23
Lotto 322 raffiguranti gentildonne e una scena galante. In cornice. cm 62x43
Lotto 323 raffiguranti gentildonne. In cornice. cm 35x50
Lotto 324 raffiguranti fanciulle. In cornice. cm 64x55
Lotto 325 raffiguranti scene galanti in abiti settecenteschi. In cornice. cm 81x98x59
Lotto 326 stampata presso Vincent Brooks, Day and Son dal disegno originale del pittore scozzese David Roberts (1796 –1864), tratto dall'opera Views of the Holy Land di David Roberts, Louis Haghe e George Croly. Entro cornice, cm 32x39,5 cm 30x52
Lotto 327 Firmato in basso a destra: H.Muller. cm 112x180x80 e cm 102x66x60
Lotto 328 Firmato in basso a destra "Greive" cm 14x25
Lotto 329 Firmati rispettivamente in basso a destra e a sinistra: F.Schianchi Roma cm 40x48
Lotto 330 Firmato E.Nardi in basso a sinistra. Titolo al verso. cm 50x60
Lotto 331 Firmato in basso a sinistra F.Anivitti cm 79x100
Lotto 332 raffiguranti un accampamento di soldati e una battaglia. cm 78x110
Lotto 333 diametro cm 26,5
Lotto 334 diametro cm 20,5 (2) e cm 24
Lotto 335 78x50x50