martedì 29 ottobre 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 336 di 484
  •

Polyphon Musikwerke carillon
    Lotto 288

    in cristallo e argento. Birmingham 1907, bolli degli argentieri Mappin & Webb. cm 14x26x24

  • Pittore del XX secolo

Indian procession
    Lotto 289

    di forma circolare con piede gradinato e coperchio a cupolino sormontato da un pinnacolo. gr 306 cm 38x68

  •

Telescope by Felice Bardelli & c.
    Lotto 290

    con superficie liscia e coperchio incernierato; reca iscritto Logan De Luxe Scotch Whisky White Horse Distiliers ltd Glasgow Scotland, gr 878 misura della cassa: cm 13x103x19

  • Scuola francese del  XIX secolo

Confidences
    Lotto 291

    caratterizzato da spigoli tronchi e da un unico manico cesellato, gr 718 cm 11x16

  • Pittore degli inizi del XX secolo

Gallant scene
    Lotto 292

    con corpo ovale poggiante su piedini a sfera; versatoio sagomato, coperchio sormontato da presa in forma di fiore, gr 570 cm 40x50

  • Pittore del  XIX secolo

Young woman with fan
    Lotto 293

    con versatoio sagomato, manico in legno ebanizzato e piede ovale, caratterizzata da baccellature,perline e volute vegetali, gr 632 lordi cm 100x66

  •

The painter and the model
    Lotto 294

    Peso complessivo gr. 520 cm 13x19

  •

a) Makeup; b) The chess game
    Lotto 295

    caratterizzata da tre ordini di decorazione a volute vegetali incise su fondo bulinato delimitato da cordolo, peso lordo gr 1078 cm 12x21

  • GIOACCHINO PAGLIEI
(SUBIACO 1852-ROMA 1896)

Gallant scene
    Lotto 296

    Con ringhiera traforata a losanghe. Peso complessivo gr. 328. Lievi difetti.  cm 25x46

  • Cesare Provaggi
(attivo nel XIX secolo)

Music lesson
    Lotto 297

    con profilo definito da cordolo, peso complessivo gr, 864 Segni di usura. cm 25x21

  • Pittore del  XIX secolo

Anchovy eater
    Lotto 298

    con profilo sottolineato da cordolo; cinque recano bollo dell'argenteria Romeo Miracoli Milano, peso complessivo gr. 1402 cm 27x22

  • Pittore del XIX secolo

Card players
    Lotto 299

    con stelo sottile e piede circolare, peso complessivo gr 736 cm 41x33

  • Pittore del  XIX secolo

Repentance
    Lotto 300

    decorati con ghirlande sorrette da nastri incisi, peso complessivo  gr 1120 cm 42x34

Interior with female figure reading
    Lotto 301

    gr 1146 cm 82x63

  • Paolo Emilio Passaro
(Salerno 1878-Napoli 1956)

Portrait of a woman
    Lotto 302

    sorretta da quattro piedi incurvati e caratterizzata da manici a guisa di collo di cigno. gr 316 cm 56x46

Praying
    Lotto 303

    di forma ovale con profilo irregolare, poggiante su quattro piedi a ricciolo e caratterizzato da elementi vegetali sbalzati. gr 596 cm 67x51

Old man
    Lotto 304

    di forma circolare decorata da baccellature, con profilo e piede sottolineati da cordoncino; gr 876 cm 108x66

  • Rinaldo Giudici
(attivo a Venezia nella seconda metà del XIX secolo)

Portrait of a villan with bouquet
    Lotto 305

    di forma ovale lobata poggiante su piedi a sfera, gr. 602 cm 82x65

  • Vittorio Gussoni
(Milano 1893-Sanremo 1968)

Portrait of a young woman
    Lotto 306

    con profilo sottolineato da cordolo, gr. 362 cm 74x54

  • Francesco Cangiullo
(Napoli 1884-Livorno 1977)

Journalistic impression
    Lotto 307

    la prima di forma circolare reca bollo dell'argentiere Brandimarte, i piattini con tesa abbellita da rilievo vegetali diametralmente opposti. Due piattini recano bollo dell'argentiere Manni, Roma. cm 41x30

  • Pittore del  XIX secolo

The carnival
    Lotto 308

    di forma circolare con profilo cesellato a volute vegetali in sequenza, gr. 638 cm 37x30

  • Pittore del XIX/XX secolo

Genre scene in a village
    Lotto 309

    con vaschetta racchiusa da ringhierina traforata, piede circolare con raccordo a rocchetto, gr 352 cm 35x48

  • Giovanni De Martino
(Napoli 1870-Napoli 1935)

Bronze sculpture of a young boy
    Lotto 310

    di forma circolare con profilo ad archetti definiti da volute e perline, sorretta da tre piedi, gr. 412 altezza cm 34

  •

Neapolitan bronze sculpture of a woman
    Lotto 311

    dalla caratteristica forma ovale con manici a guisa di valva, coperchio abbellito da festoni incisi sormontato da un trofeo di caccia,  gr 962 cm 40x26x19

  • Giovanni De Martino
(Napoli 1870-Napoli 1935)

Bronze head of a boy
    Lotto 312

    di forma rettangolare sagomata con bordi baccellati, gr. 944 altezza cm 32

  • Pittore del  XIX secolo

a) Man with villain clothes; b) Woman from Ciociaria
    Lotto 313

    di forma ovale baccellata con profilo ondulato; manici a voluta, piede gradinato, gr. 496 cm 20x14

  • Pittore napoletano XIX secolo

Basket seller
    Lotto 314

    caratterizzato da tralci di vite con grappoli a sbalzo, gr 946 cm 11,5x10

  • Pittore del XIX/XX secolo

Market
    Lotto 315

    caratterizzato da scanalature diagonali, gr 384 cm 50x70

  • Scuola napoletana del XIX secolo

Vesuvio eruption in 1794
    Lotto 316

    a forma di anfora con manico a nastro e corpo costolato, gr 548 cm 6,6x10

  • Pittore del  XIX secolo

Palermo Monte Pellegrino
    Lotto 317

    dalla classica forma circolare con un unico manico ad anello; peso complessivo gr 1486 cm 26x45

  • Pittore del XIX secolo

View of Atrani and Salerno gulf
    Lotto 318

    a forma di doppia valva incernierata, gr 1182 cm 14x21

  • Achille Vianelli
(Porto Maurizio 1803-Benevento 1894)

Landscape with figures
    Lotto 319

    gr 1880 cm 36x26

Rail road
    Lotto 320

    coppia di stampe colorate; in cornice. cm 44x36

  • Paolo Sala
(Milano 1859-Milano 1924)

View of Notre Dame de Paris
    Lotto 321

    due stampe colorate; in cornice. cm 28,5x23

  • Pittore del  XIX secolo

Lake landscape
    Lotto 322

    raffiguranti gentildonne e una scena galante. In cornice. cm 62x43

  • Onorato Carlandi
(Roma 1948-Roma 1939)

Wood
    Lotto 323

    raffiguranti gentildonne. In cornice. cm 35x50

  •

Mahogany coffee table from the end of 19th century
    Lotto 324

    raffiguranti fanciulle. In cornice. cm 64x55

  •

Mahogany table
    Lotto 325

    raffiguranti scene galanti in abiti settecenteschi. In cornice. cm 81x98x59

  • Charles Soubre
(Liegi 1821-Liegi 1895)

Deer hunting
    Lotto 326

    stampata presso Vincent Brooks, Day and Son dal disegno originale del pittore scozzese David Roberts (1796 –1864), tratto dall'opera Views of the Holy Land di David Roberts, Louis Haghe e George Croly. Entro cornice, cm 32x39,5 cm 30x52

  •

Sofa and couple of armchairs
    Lotto 327

    Firmato in basso a destra: H.Muller. cm 112x180x80 e cm 102x66x60

  • Pittore del  XIX secolo

Still life with chicory leaves
    Lotto 328

    Firmato in basso a destra "Greive" cm 14x25

  • Pittore della fine del XIX secolo

Composition with flowers and fruit
    Lotto 329

    Firmati rispettivamente in basso a destra e a sinistra: F.Schianchi Roma cm 40x48

  • Pittore del  XIX secolo

Still life with flowers
    Lotto 330

    Firmato E.Nardi in basso a sinistra. Titolo al verso. cm 50x60

Still life with flowers
    Lotto 331

    Firmato in basso a sinistra F.Anivitti cm 79x100

  • Paulo Ghiglia
(Firenze 1905-Roma 1979)

Composition with fruit and flower vases
    Lotto 332

    raffiguranti un accampamento di soldati e una battaglia. cm 78x110

  •

Porcelain plate
    Lotto 333

    diametro cm 26,5

  •

Three porcelain plates
    Lotto 334

    diametro cm 20,5 (2) e cm 24

  •

Ebonized wooden bed table
    Lotto 335

    78x50x50

Lotti dal 289 al 336 di 484

  • 29 ottobre 2019 ore 15:00 Prima Tornata (1 - 223)
  • 30 ottobre 2019 ore 15:00 Seconda Tornata (224 - 483)

Esposizione da giovedì 24 ottobre a domenica 27 h. 10-19; lunedì 28 h. 10-14

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000