Lotto 240 cm 13x30x12,5
Lotto 241 San Giuseppe con tunica in seta viola, mantello giallo (difetti alle vestiture e a una mano), altezza cm 52, accessorio: aureola in argento, diametro cm 13 altezza 23
Lotto 242 cm 14x19x11 - diametro del piatto cm 16
Lotto 243 Bambinello in terracotta policroma, difetti alle mani, altezza cm 13 altezza cm 22
Lotto 244 cm 2,5x13,5
Lotto 245 corpetto beige, gonna e maniche rosa, ampio sinale beige, difetti diametro cm 12,5
Lotto 246 camicia plissettata, ampia gonna beige, ampio grembiule, difetti diametro cm 20 (2) e cm 21 (4)
Lotto 247 camicia bianca plissettata. tunica in seta rosa, mantello in seta azzurra, sandali ai piedi. altezza 19
Lotto 248 testa in legno, busto in legno con articolazione, occhi di vetro, tunica viola, sandali ai piedi. altezza 16,5
Lotto 249 capelli al vento, tunica verde, svolazzi bianchi e rossi, mancano le ali cm 54x31
Lotto 250 in legno policromo, decorazioni in madreperla a forma di rose e fiori cm 12x30x12
Lotto 251 in legno policromo, decorazioni in madreperla. Pubblicato in "Il pastore napoletano attraverso i secoli" di Gherardo Noce Benigni Olivieri, collezioni inedite Voyage Pittoresque Editore, Napoli cm 11x25x20
Lotto 252 in terracotta policroma, occhi di vetro, testa girata all'indietro cm 17x25,5
Lotto 253 Panciotto e giacca in tela beige, fazzoletto al collo, pantaloni di tela turchese, ciocie ai piedi, accessori: un piffero in legno e una bisaccia in pelle cm 6x34x24
Lotto 254 Panciotto e camicia in tela, gilet in finta lana di pecora, ciocie ai piedi, accessori: bisaccia e cornamusa. Difetti al viso. diametro cm 25
Lotto 255 con testa di legno, occhi di vetro, gozzo, camicia plissettata, corsetto beige, giacca rosa con galloni d'oro, ampia gonna verde con ricca frangiatura in basso, grembiule rosa stinto. Difetti sul viso cm 8,5x14,5 e diametro cm 13 e cm 14
Lotto 256 con baffi, testa di legno, occhi di vetro, panciotto con grandi bottoni, giacca di seta a righe, pantaloni di seta verde, calzettoni. Difetti al piede sinistro e alla suola del piede destro diametro cm 32
Lotto 257 camicia bianca, corpetto rosa, gonna scura a righe fissata con fiocco rosso, grembiule turchese con gallonatura dorata, pantofole ai piedi cm 11x22,5
Lotto 258 con basto, in legno policromo, occhi di vetro cm 4x30
Lotto 259 attribuita ad Angelo Viva (fine XVIII/inizio XIX secolo), corpetto marrone con gallonature, giacchetta rossa, ampio grembiule verde con fiocco giallo, pantofole ai piedi. 12x32x20
Lotto 260 vestitura: camicetta plissettata avorio, cappotto turchese ad evidenziare ampia scollatura, abito grigio, grembiule beige retto da fascia verde, piedi nudi cm 5x34x25
Lotto 261 attribuita a Nicola Somma (sec. XVIII). Camicia bianca merlettata, corpetto in velluto verde, giacchetta rossa con gallonature, maniche beige unite alla giacchetta da nastri, gonna turchese, ampio sinale rosa con grande fiocco, scarpette con fibbia. cm 13x36x20
Lotto 262 in terracotta policroma, occhi di vetro, collare di pelle e catena altezza 20
Lotto 263 panciotto beige, grandi bottoni, giacca verde con gallonature dorate, camicia beige, pantaloni beige, cappotto in seta verde con gallonature, stivali ai piedi cm 15x19x11
Lotto 264 diadema e pendaglio sulla fronte, tunica bianca plissettata, corpetto in seta verde, mantello in seta azzurra, sandali ai piedi altezza cm 18
Lotto 265 in legno policromo, occhi di vetro cm 28x24x23
Lotto 266 con codino e folti baffi, camicia bianca, panciotto verde con grandi bottoni, giacca verde con gallonature dorate, pantaloni in seta rossa retti da ampia fusciacca, stivali marroni cm 10x30x23
Lotto 267 attribuita a G.B. Polidoro (sec XVIII), ricco panciotto beige, giacchetta ocra con gallonature, cappotto rosso, stivali ai piedi. Difetti alla vestitura. cm 50x37
Lotto 268 cappuccio di tela in testa, camicia di cotone bianco, giacca rosso bordeaux sulla spalla con gallonature dorate e grandi bottoni, ampia fusciacca a reggere pantaloni di velluto verde scuro, scarpe con fibbie ai piedi cm 25x18
Lotto 269 composta da: San Giuseppe con ampia veste viola con gallonature dorate, mantello di seta gialla, sandali ai piedi, h cm 35; Madonna con tunica rosa, mantello in seta azzurra, sandali ai piedi, h cm 28; Bambinello in terracotta policroma, occhi in vetro, cm 10 cm 26x20
Lotto 270 con ampio sportello in vetro soffiato. cm 28x20
Lotto 271 in legno policromo, scolpita e dorata, Luigi XVI, con ampia cimasa intagliata a motivi vegetali. misure diverse
Lotto 272 a forma di vaso con corpo liscio ornato nella parte superiore da una fascia a motivi naturalistici. Complete di paralume. cm 39x29
Lotto 273 cm 38x28
Lotto 274 composto da due quaglie in peltro argentato in ottimo stato di conservazione, design degli anni ’60/70. Questo set si presenta entro elegante custodia regalo in ecopelle color cuoio, con l’interno in velluto verde e coperchio rivestito in raso ocra centrato dalla stampa del marchio Gucci. cm 32x39,5
Lotto 275 cm 25x34
Lotto 276 Le due quaglie sale e pepe presentano sul fondo l’incisione Gucci Made in Italy. cm 35x45
Lotto 277 cm 28x41
Lotto 278 con manico in avorio composto da dodici coltelli e altrettante forchette; entro scatola in legno. Inghilterra, inizio del XX secolo. cm 39x58
Lotto 279 in argento cm 41x44
Lotto 280 in lamina d'argento con conca sbalzata a forma di corolla, profilo perlinato e versatoio rotondeggiante; lungo manico in avorio tornito ad andamento tortile con attacco di gusto naturalistico. Austria 1870. Peso lordo gr. 62. cm 20x30 (in cornice: cm 37x49)
Lotto 281 in argento dorato composto da quarantotto posate: dodici cucchiai, dodici forchette e dodici coltelli uniti a dodici cucchiaini dalle simili caratteristiche decorative, entro scatola in legno con monogramma. Peso complessivo gr. 1000 ca. cm 10x15
Lotto 282 di forma circolare con rechaud, coperchio a cupola e prese in legno tornito. cm 96x110
Lotto 283 dieci sottobicchieri e cinque sottobottiglia caratterizzati da ringhierina traforata a losanghe, uniti a tre piattini da pane con profilo a cordoncino. diametri cm 8,5 - cm 13,5 e cm 9 rispettivamente cm 10x15
Lotto 284 di forma cilindrica caratterizzati su un lato da una composizione di frutta sbalzata. cm 44x40
Lotto 285 di forma cilindrica con manici tubolari in forma di semicerchio. cm 15x40x34
Lotto 286 con vassoio ovale racchiuso da cordolo e coperchio con presa scultorea laterale in forma di testa di tacchino. cm 18x41x31
Lotto 287 di forma ovale con manici e fitta decorazione incisa a foglie di felce. cm 60x20x15 ca.