martedì 29 ottobre 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 288 di 484
  •

Oval silver teapot
    Lotto 240

    cm 13x30x12,5

  •

Silver coffeepot
    Lotto 241

    San Giuseppe con tunica in seta viola, mantello giallo (difetti alle vestiture e a una mano), altezza cm 52, accessorio: aureola in argento, diametro cm 13 altezza 23

  •

Sugar bowl with lit, plat and tweezers
    Lotto 242

    cm 14x19x11 - diametro del piatto cm 16

  •

Silver thermal jug
    Lotto 243

    Bambinello in terracotta policroma, difetti alle mani, altezza cm 13 altezza cm 22

  •

Pair of silver bottle coasters
    Lotto 244

    cm 2,5x13,5

  •

Eleven silver small plates by Frugoni
    Lotto 245

    corpetto beige, gonna e maniche rosa, ampio sinale beige, difetti diametro cm 12,5

  •

Six silver plates
    Lotto 246

    camicia plissettata, ampia gonna beige, ampio grembiule, difetti diametro cm 20 (2) e cm 21 (4)

  •

Six silver flutes
    Lotto 247

    camicia bianca plissettata. tunica in seta rosa, mantello in seta azzurra, sandali ai piedi. altezza 19

  •

Six silver flutes
    Lotto 248

    testa in legno, busto in legno con articolazione, occhi di vetro, tunica viola, sandali ai piedi. altezza 16,5

  •

Oval silver tray with handles
    Lotto 249

    capelli al vento, tunica verde, svolazzi bianchi e rossi, mancano le ali cm 54x31

  •

Silver nacelle
    Lotto 250

    in legno policromo, decorazioni in madreperla a forma di rose e fiori cm 12x30x12

  •

Silver centerpiece
    Lotto 251

    in legno policromo, decorazioni in madreperla. Pubblicato in "Il pastore napoletano attraverso i secoli" di Gherardo Noce Benigni Olivieri, collezioni inedite Voyage Pittoresque Editore, Napoli cm 11x25x20

  •

Silver cup
    Lotto 252

    in terracotta policroma, occhi di vetro, testa girata all'indietro cm 17x25,5

  •

Silver centerpiece from Romeo Miracoli
    Lotto 253

    Panciotto e giacca in tela beige, fazzoletto al collo, pantaloni di tela turchese, ciocie ai piedi, accessori: un piffero in legno e una bisaccia in pelle cm 6x34x24

  •

Silver place from Romeo Miracoli
    Lotto 254

    Panciotto e camicia in tela, gilet in finta lana di pecora, ciocie ai piedi, accessori: bisaccia e cornamusa. Difetti al viso. diametro cm 25

  •

Bowl and four small silver plates
    Lotto 255

    con testa di legno, occhi di vetro, gozzo, camicia plissettata, corsetto beige, giacca rosa con galloni d'oro, ampia gonna verde con ricca frangiatura in basso, grembiule rosa stinto. Difetti sul viso cm 8,5x14,5 e diametro cm 13 e cm 14

  •

Circular silver plate
    Lotto 256

    con baffi, testa di legno, occhi di vetro, panciotto con grandi bottoni, giacca di seta a righe, pantaloni di seta verde, calzettoni. Difetti al piede sinistro e alla suola del piede destro diametro cm 32

  •

Silver board
    Lotto 257

    camicia bianca, corpetto rosa, gonna scura a righe fissata con fiocco rosso, grembiule turchese con gallonatura dorata, pantofole ai piedi cm 11x22,5

  •

Small silver board
    Lotto 258

    con basto, in legno policromo, occhi di vetro cm 4x30

  •

Silver vegetable dish
    Lotto 259

    attribuita ad Angelo Viva (fine XVIII/inizio XIX secolo), corpetto marrone con gallonature, giacchetta rossa, ampio grembiule verde con fiocco giallo, pantofole ai piedi. 12x32x20

  •

Rectangular silver centerpiece
    Lotto 260

    vestitura: camicetta plissettata avorio, cappotto turchese ad evidenziare ampia scollatura, abito grigio, grembiule beige retto da fascia verde, piedi nudi cm 5x34x25

  •

Oval silver centerpiece
    Lotto 261

    attribuita a Nicola Somma (sec. XVIII). Camicia bianca merlettata, corpetto in velluto verde, giacchetta rossa con gallonature, maniche beige unite alla giacchetta da nastri, gonna turchese, ampio sinale rosa con grande fiocco, scarpette con fibbia. cm 13x36x20

  •

Silver spout with lit
    Lotto 262

    in terracotta policroma, occhi di vetro, collare di pelle e catena altezza 20

  •

Silver basket
    Lotto 263

    panciotto beige, grandi bottoni, giacca verde con gallonature dorate, camicia beige, pantaloni beige, cappotto in seta verde con gallonature, stivali ai piedi cm 15x19x11

  •

Silver pitcher
    Lotto 264

    diadema e pendaglio sulla fronte, tunica bianca plissettata, corpetto in seta verde, mantello in seta azzurra, sandali ai piedi altezza cm 18

  •

Circular silver casserole with ladle
    Lotto 265

    in legno policromo, occhi di vetro cm 28x24x23

  •

Silver shell centerpiece
    Lotto 266

    con codino e folti baffi, camicia bianca, panciotto verde con grandi bottoni, giacca verde con gallonature dorate, pantaloni in seta rossa retti da ampia fusciacca, stivali marroni cm 10x30x23

  •

Rectangular silver tray
    Lotto 267

    attribuita a G.B. Polidoro (sec XVIII), ricco panciotto beige, giacchetta ocra con gallonature, cappotto rosso, stivali ai piedi. Difetti alla vestitura. cm 50x37

  •

Etude pour les demoiselles
    Lotto 268

    cappuccio di tela in testa, camicia di cotone bianco, giacca rosso bordeaux sulla spalla con gallonature dorate e grandi bottoni, ampia fusciacca a reggere pantaloni di velluto verde scuro, scarpe con fibbie ai piedi cm 25x18

  •

Etude pour les demoiselles
    Lotto 269

    composta da: San Giuseppe con ampia veste viola con gallonature dorate, mantello di seta gialla, sandali ai piedi, h cm 35; Madonna con tunica rosa, mantello in seta azzurra, sandali ai piedi, h cm 28; Bambinello in terracotta policroma, occhi in vetro, cm 10 cm 26x20

  •

Four colored prints depicting gentlewomen and gallant scene
    Lotto 270

    con ampio sportello in vetro soffiato. cm 28x20

  •

Four colored prints depicting gentlewomen
    Lotto 271

    in legno policromo, scolpita e dorata, Luigi XVI, con ampia cimasa intagliata a motivi vegetali. misure diverse

  •

Two colored prints depicting young ladies
    Lotto 272

    a forma di vaso con corpo liscio ornato nella parte superiore da una fascia a motivi naturalistici. Complete di paralume. cm 39x29

  •

Two colored prints depicting gallant scenes
    Lotto 273

    cm 38x28

  •

The entrance to the citadel of Jerusalem by David Roberts
    Lotto 274

    composto da due quaglie in peltro argentato in ottimo stato di conservazione, design degli anni ’60/70.  Questo set  si presenta entro elegante custodia regalo in ecopelle color cuoio, con l’interno in velluto verde e coperchio rivestito in raso ocra centrato dalla stampa del marchio Gucci. cm 32x39,5

  • Hans Muller
(Vienna 1873-1937)

View of the forum of Trajan
    Lotto 275

    cm 25x34

  • JOHAN CONRAD GREIVE
(Amsterdam 1837-Amsterdam 1891)

View of Amsterdam
    Lotto 276

    Le due quaglie sale e pepe presentano sul fondo l’incisione Gucci Made in Italy. cm 35x45

  • Federico Schianchi
(Modena 1858-Roma 1918)

a) View of Rome with Castel Sant'Angelo; b) View of the Roman forum
    Lotto 277

    cm 28x41

  • Enrico Nardi
(Roma 1864-Roma 1947)

View from Pincio
    Lotto 278

    con manico in avorio composto da dodici coltelli e altrettante forchette; entro scatola in legno. Inghilterra, inizio del XX secolo. cm 39x58

  • Filippo Anivitti
(Roma 1876-Roma 1955)

Trinità dei Monti
    Lotto 279

     in argento cm 41x44

  •

Pair of watercolor prints depicting a soldiers camp and a battle
    Lotto 280

    in lamina d'argento con conca sbalzata a forma di corolla, profilo perlinato e versatoio rotondeggiante; lungo manico in avorio tornito ad andamento tortile con attacco di gusto naturalistico. Austria 1870. Peso lordo gr. 62. cm 20x30 (in cornice: cm 37x49)

  • John Frederick Herring junior (attribuito)
(Doncaster 1815-Fulbourn 1907)

Four small paintings with hunting scenes
    Lotto 281

    in argento dorato composto da quarantotto posate: dodici cucchiai, dodici forchette e dodici coltelli uniti a dodici cucchiaini dalle simili caratteristiche decorative, entro scatola in legno con monogramma. Peso complessivo gr. 1000 ca. cm 10x15

  • Pittore degli inizi del XX secolo

Napoleon on the battlefield
    Lotto 282

    di forma circolare con rechaud, coperchio a cupola e prese in legno tornito. cm 96x110

  •

Pair of paintings with seascapes
    Lotto 283

    dieci sottobicchieri e cinque sottobottiglia caratterizzati da ringhierina traforata a losanghe, uniti a tre piattini da pane con profilo a cordoncino. diametri cm 8,5 - cm 13,5 e cm 9 rispettivamente cm 10x15

Three paintings with seascapes
    Lotto 284

    di forma cilindrica caratterizzati su un lato da una composizione di frutta sbalzata. cm 44x40

  •

Venetian lacquered wood box from 19th century
    Lotto 285

    di forma cilindrica con manici tubolari in forma di semicerchio. cm 15x40x34

  •

White lacquered wood table stand
    Lotto 286

    con vassoio ovale racchiuso da cordolo e coperchio con presa scultorea laterale in forma di testa di tacchino. cm 18x41x31

  •

Classic mandolin
    Lotto 287

    di forma ovale con manici e fitta decorazione incisa a foglie di felce. cm 60x20x15 ca.

Lotti dal 241 al 288 di 484

  • 29 ottobre 2019 ore 15:00 Prima Tornata (1 - 223)
  • 30 ottobre 2019 ore 15:00 Seconda Tornata (224 - 483)

Esposizione da giovedì 24 ottobre a domenica 27 h. 10-19; lunedì 28 h. 10-14

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000