martedì 29 ottobre 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 96 di 484
  •
Gilded wooden frame
    Lotto 49

    cm 109x88 (luce interna: cm 90x69)

  •
19th century gilded wooden frame
    Lotto 50

    a tre ordini di intaglio a palmette, nastro ritorto e unghiature. XIX secolo. cm 75x67 (luce interna. cm 50x40)

  •
Gilded wooden mirror
    Lotto 51

    con cornice caratterizzata da volute incise e rilievi angolari intagliati; profilo esterno percorso da unghiature e interno con palmette e cordolo. XIX secolo. cm 82x71

  •
Icon depicting the Madonna Odigitria with Child
    Lotto 52

    raffigurante la Madonna Odigitria ritratta stante con in braccio il Bambino Gesu benedicente con una pergamena in mano che la Vergine indica con la mano destra; ai lati figure di angeli e santi. Russia, fine del XIX secolo. cm 31x27

  •
Madonna with Child
    Lotto 53

    icona fondo oro. Cornice modanata in plexiglass. cm 37x31

  •
Crucifixion
    Lotto 54

    icona fondo oro. Cornice modanata in plexiglass.  cm 42x25

  •
Madonna with apostles
    Lotto 55

    icona fondo oro. Cornice modanata in plexiglass. cm 55x26

  • Scuola Emiliana del XVII secolo

St. John
    Lotto 56

    In cornice coeva cm 78x62

  • Pittore del XVIII secolo

Madonna with Child
    Lotto 57

    cm 21x15

  • Pittore del XVIII secolo

St. Lucy
    Lotto 58

    cm 75x57

  •
Small walnut dresser
    Lotto 59

    in noce, con tre cassetti riquadrati da cornici modanate, delimitati da lesene tornite; piedi a mensola. XVII secolo. Difetti. cm 86x68x28

  •
Walnut kneeler
    Lotto 60

    con piano d'appoggio apribile, un cassetto nella fascia e tre sottostanti delimitati da lesene angolari tornite; bassi piedi a mensola. XVIII secolo.
    cm 80x67x63

  •
Walnut dresser from the late 18th century
    Lotto 61

    con piano rettangolare sporgente, quattro cassetti frontali con maniglie in bronzo, racchiusi da cornici modanate sottolineate da bordura in legno di frutto; fianchi caratterizzati da losanga in rilievo, piedi a mensola. XVII secolo. Difetti.
    cm 97x141x59

  •
Pair of gilded wooden frames with mirrors
    Lotto 62

    in legno dorato con specchi. Emilia, XVII secolo. cm 58x52

  •
Antique ebonized wooden frame
    Lotto 63

    a fascia modanata intagliata a trottola.
    cm 93x73 (luce interna: cm 71x51)

  • Pittore del XVIII secolo

Persian Sibyl
    Lotto 64

    cm 31x23

  • Pittore fine del XVIII secolo

Portrait of a lady with a pearl necklace and a fruit basket
    Lotto 65

    cm 64x50

  • Scuola Toscana del XVIII sec.

Portrait of a man with red mantle
    Lotto 66

    cm 25x20

  • Scuola Fiamminga del XVII secolo

    Lotto 67

    cm 40x30

  • Pittore del XVII secolo

    Lotto 68

    cm 35x27

  • Pittore del XVII secolo

St. Dorothea
    Lotto 69

    cm 98x72

  •
Pair of walnut armchairs
    Lotto 70

    con cornici sagomate percorse da nervature, centrate da rilievi vegetali intagliati; schienali e sedili imbottiti, gambe mosse. Meta del XVIII secolo. cm 93x62x50

  •
Walnut wood coffee table
    Lotto 71

    con piano in marmo intarsiato, fascia dal profilo ondulato, sostegno a balaustro su tripode sagomato. Italia, XIX secolo cm 83x75

  •
Walnut wooden forniture from the second half of 19th century
    Lotto 72

    in noce, con cimasa a timpano spezzato, due sportelli a vetri nella parte superiore delimitati da colonne intagliate e due ante sottostanti. Italia centrale seconda meta del XIX secolo. cm 272x131x40

  • Pittore del XVII secolo

Holy family with St. Anna and St. John
    Lotto 73

    cm 46x33

  • Pittore del XVIII secolo

Madonna with Child
    Lotto 74

    cm 110x62

  • Pittore del XVII secolo

Mourning over the dead Christ
    Lotto 75

    cm 33x27

  • Scuola Veneta del XVIII secolo

Nativity
    Lotto 76

    L'opera e accompagnata da attestato di Libera Esportazione N.16250 del 14/06/19.  cm 35x44

  • Pittore del XVIII secolo Sleeping Christ child
    Lotto 77

    cm 42x53

  • Crucifix in embossed silver
    Lotto 77BIS

    Bolli di titolo della citta di Napoli in uso dal 1832 al 1860, argentiere GA cm 35x22

  •
Ivory Christ on ebonized wood cross
    Lotto 78

    su croce in legno ebanizzato, cm 58x33 cm 28x21

  •
Ivory Crucifixion on a velvet support inside a frame
    Lotto 79

    su supporto in velluto entro cornice di epoca posteriore in legno dorato, cm 40x33.  XVIII secolo. cm 40x33

  •
Head of John the Baptist
    Lotto 80

    cm 10x13

  •
Five pendants in carved and gildeed wood from the 19th century
    Lotto 81

    rifiniti da passamanerie. XIX secolo. Misure diverse

  •
Gilded wooden torchlight
    Lotto 82

    Montata a lampada.
    altezza cm 44

  •
Pair of gilded wooden cherubs
    Lotto 83

    raffiguranti putti; piedistalli rivestiti in velluto rosso. Fine del XVII/inizio del XVIII secolo. Restauri alla doratura. altezza cm 46 (complessiva cm 66)

  •
Walnut secrétaire a abattant
    Lotto 84

    in radica di noce; rifinito da piano in marmo grigio, reca un cassetto nella parte superiore e tre sotto la calatoia; all'interno tiretti e scomparti; piedi a mensola. Inizio del XIX secolo. cm 147x97x43,5

  •
Twelve fruit wood chairs
    Lotto 85

    con alta spalliera lievemente avvolgente sottolineata da profilo traforato a motivi circolari; sedili imbottiti, gambe a sciabola. cm 90x44x40

  •
Showcase coffee table
    Lotto 86

    in mogano di forma ovale con finiture in bronzo. Francia XIX secolo. cm 75x52x36,5

  •
Walnut coffee table
    Lotto 87

    con piano circolare, tre piedi. Italia, XIX secolo.
    cm 74x52

  •
Guéridon
    Lotto 88

    in ebano viola e legno di rosa, decorato ad intarsio, con piano in marmo e ringhierina in ottone. Francia, epoca Napoleone III. cm 75x50x39

  • Pittore degli inizi del XIX secolo

Portrait of an office
    Lotto 89

    cm 100x75

  • Pittore del XVII secolo

Portrait of a gentlewoman
    Lotto 90

    Entro cornice in noce intagliata.  cm 66x55

  • William Stewart MacGeorge
(1861-1931)

Portrait of William Bruce
    Lotto 91

    Rettore dell'Accademia Kirkcudbright in Scozia (1893–1925).

    Provenienza: Bonhams, Londra 20/11/1996, English and continental oil paintings and frame, lotto 98

    cm 91x70

  • Scuola Inglese del XIX Secolo

Portrait of a gentleman
    Lotto 92

    cm 127x102

  • Pittore del XIX secolo

    Lotto 93

    cm 68x55

  • Gennaro Maldarelli
(Napoli 1795-Napoli 1858)

Portrait of a gentleman
    Lotto 94

    Firmato e datato al verso: G.Maldarelli dipinse Anno 1825.
    cm 63x50

  • Anonimo del XIX secolo

Portrait of a gentleman
    Lotto 95

    cm 60x46

Lotti dal 49 al 96 di 484

  • 29 ottobre 2019 ore 15:00 Prima Tornata (1 - 223)
  • 30 ottobre 2019 ore 15:00 Seconda Tornata (224 - 483)

Esposizione da giovedì 24 ottobre a domenica 27 h. 10-19; lunedì 28 h. 10-14

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000