Lotto 49 cm 109x88 (luce interna: cm 90x69)
Lotto 50 a tre ordini di intaglio a palmette, nastro ritorto e unghiature. XIX secolo. cm 75x67 (luce interna. cm 50x40)
Lotto 51 con cornice caratterizzata da volute incise e rilievi angolari intagliati; profilo esterno percorso da unghiature e interno con palmette e cordolo. XIX secolo. cm 82x71
Lotto 52 raffigurante la Madonna Odigitria ritratta stante con in braccio il Bambino Gesu benedicente con una pergamena in mano che la Vergine indica con la mano destra; ai lati figure di angeli e santi. Russia, fine del XIX secolo. cm 31x27
Lotto 53 icona fondo oro. Cornice modanata in plexiglass. cm 37x31
Lotto 54 icona fondo oro. Cornice modanata in plexiglass. cm 42x25
Lotto 55 icona fondo oro. Cornice modanata in plexiglass. cm 55x26
Lotto 56 In cornice coeva cm 78x62
Lotto 57 cm 21x15
Lotto 58 cm 75x57
Lotto 59 in noce, con tre cassetti riquadrati da cornici modanate, delimitati da lesene tornite; piedi a mensola. XVII secolo. Difetti. cm 86x68x28
Lotto 60 con piano d'appoggio apribile, un cassetto nella fascia e tre sottostanti delimitati da lesene angolari tornite; bassi piedi a mensola. XVIII secolo.
cm 80x67x63 -
Lotto 61 con piano rettangolare sporgente, quattro cassetti frontali con maniglie in bronzo, racchiusi da cornici modanate sottolineate da bordura in legno di frutto; fianchi caratterizzati da losanga in rilievo, piedi a mensola. XVII secolo. Difetti.
cm 97x141x59 -
Lotto 62 in legno dorato con specchi. Emilia, XVII secolo. cm 58x52
Lotto 63 a fascia modanata intagliata a trottola.
cm 93x73 (luce interna: cm 71x51) -
Lotto 64 cm 31x23
Lotto 65 cm 64x50
Lotto 66 cm 25x20
Lotto 67 cm 40x30
Lotto 68 cm 35x27
Lotto 69 cm 98x72
Lotto 70 con cornici sagomate percorse da nervature, centrate da rilievi vegetali intagliati; schienali e sedili imbottiti, gambe mosse. Meta del XVIII secolo. cm 93x62x50
Lotto 71 con piano in marmo intarsiato, fascia dal profilo ondulato, sostegno a balaustro su tripode sagomato. Italia, XIX secolo cm 83x75
Lotto 72 in noce, con cimasa a timpano spezzato, due sportelli a vetri nella parte superiore delimitati da colonne intagliate e due ante sottostanti. Italia centrale seconda meta del XIX secolo. cm 272x131x40
Lotto 73 cm 46x33
Lotto 74 cm 110x62
Lotto 75 cm 33x27
Lotto 76 L'opera e accompagnata da attestato di Libera Esportazione N.16250 del 14/06/19. cm 35x44
Lotto 77 cm 42x53
Lotto 77BIS Bolli di titolo della citta di Napoli in uso dal 1832 al 1860, argentiere GA cm 35x22
Lotto 78 su croce in legno ebanizzato, cm 58x33 cm 28x21
Lotto 79 su supporto in velluto entro cornice di epoca posteriore in legno dorato, cm 40x33. XVIII secolo. cm 40x33
Lotto 80 cm 10x13
Lotto 81 rifiniti da passamanerie. XIX secolo. Misure diverse
Lotto 82 Montata a lampada.
altezza cm 44 -
Lotto 83 raffiguranti putti; piedistalli rivestiti in velluto rosso. Fine del XVII/inizio del XVIII secolo. Restauri alla doratura. altezza cm 46 (complessiva cm 66)
Lotto 84 in radica di noce; rifinito da piano in marmo grigio, reca un cassetto nella parte superiore e tre sotto la calatoia; all'interno tiretti e scomparti; piedi a mensola. Inizio del XIX secolo. cm 147x97x43,5
Lotto 85 con alta spalliera lievemente avvolgente sottolineata da profilo traforato a motivi circolari; sedili imbottiti, gambe a sciabola. cm 90x44x40
Lotto 86 in mogano di forma ovale con finiture in bronzo. Francia XIX secolo. cm 75x52x36,5
Lotto 87 con piano circolare, tre piedi. Italia, XIX secolo.
cm 74x52 -
Lotto 88 in ebano viola e legno di rosa, decorato ad intarsio, con piano in marmo e ringhierina in ottone. Francia, epoca Napoleone III. cm 75x50x39
Lotto 89 cm 100x75
Lotto 90 Entro cornice in noce intagliata. cm 66x55
Lotto 91
Rettore dell'Accademia Kirkcudbright in Scozia (1893–1925).
Provenienza: Bonhams, Londra 20/11/1996, English and continental oil paintings and frame, lotto 98
cm 91x70 -
Lotto 92 cm 127x102
Lotto 93 cm 68x55
Lotto 94 Firmato e datato al verso: G.Maldarelli dipinse Anno 1825.
cm 63x50 -
Lotto 95 cm 60x46