martedì 29 ottobre 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 433 al 480 di 484
  • Antonio Cannata
(Polistena (RC) 1895-Roma 1960)

Serenade by the sea
    Lotto 432

    rispettivamente calle e iris. cm 48x65

  • Guido Odierna
(Capri 1913-Capri 1991)

Marina
    Lotto 433

    Firmato in basso a destra. cm 40x70

  •

Folding fan
    Lotto 434

    Firmato in basso a destra P.Castoldi cm 39x63

  •

Jewelery box made of ebonized wood
    Lotto 435

    Provenienza: gia Collezione Franco Gai cm 25x35x22

  •

Low table in ebonized wood
    Lotto 436

    Firmato in basso Edouard Verschaffelt cm 45x110x68

  •

Pair of cache pots in papier maché
    Lotto 437

    cm 68x71

  •

Pair of low tables
    Lotto 438

    Esposizioni: Museo Nazionale di Arte Orientale di Roma,1980 cm 20x83x44

  •

Mahogany coffee table
    Lotto 439

    cm 39x128x80

  • Friedrich Paul Nerly
(Venezia 1842-Lucerna 1919)

Marina with fishermen
    Lotto 440

    Provenienza: gia Collezione Franco Gai cm 11,5x47

  • Anonimo fine XIX secolo

Boats in the lagoon
    Lotto 441

    cm 7,5x13,5

  • Albert-Charles Lebourg
(Montfort-sur-Risle 1849-Rouen 1928)

Sailing ships on the Breton coast
    Lotto 442

    bozzetto. Firma non decifrabile in basso a sinistra. Iscritto al verso Cecrope Barilli, Paolo e Francesca. cm 31x46,5

  • Pittore del  XIX secolo

Marine landscape
    Lotto 443

    Firmato L.Grassi 96 in basso a destra. cm 50x70

  •

Desk from the center
    Lotto 444

     in metallo dorato con decorazione in smalti cloisonné; base e fusto squadrati, sommita reggilampada in forma di capitello. cm 77x123x66

  •

Marine chest of drawers
    Lotto 445

    con struttura traforata; completa di ventola paraluce. cm 100x98x45

  • Comingio Merculiano
(Napoli 1845-Napoli 1915)

Portrait of a caricature
    Lotto 446

     XIX secolo cm 15x11

  • Marcello Dudovich
(Trieste 1878-Milano 1962)

Figure with mantle
    Lotto 447

    in maiolica decorati da composizioni floreali in vivace policromia. Tutti con montatura in peltro. Diverse manifatture. cm 51x40

  •

Scenography studio
    Lotto 448

    cm 26x20

  • Pittore Neoclassico

Flowers in a cartouche
    Lotto 449

    brunito raffigurante Bacco ebbro ritratto stante con un braccio sollevato a sostenere un ampio vaso     cm 56x59

  •

Folding fan
    Lotto 450

    cm 39x62

  •

Folding fan
    Lotto 451

    ornata da una fascia dorata su fondo verde, manici a testa di leone piedi ferini. Toscana XIX secolo. cm 39x62

  •

Eight chairs
    Lotto 452

    Firmato in basso a sinistra: Th.Rogge. cm 89x46x38

  •

Dining table
    Lotto 453

    Firmato in basso a sinistra Pezzi cm 78x128x115 (il piano allungato cm 283)

  •

Four chairs
    Lotto 454

    Firmato in basso a sinistra: De Corsi. cm 95x53x46

  •

Desk from center with chair
    Lotto 455

    Firmato in basso a sinistra G.Giusti cm 77x108x69 e cm 83x50x42

  •

Folding fan
    Lotto 456

    Firmato in basso a destra: A.Gabrini. cm 33x52

  •

Folding fan
    Lotto 457

    cm 53x63

  •

Folding fan
    Lotto 458

    cm 45x62

  •

Mirror in Murano glass
    Lotto 459

    con piano sorretto da tre montanti lievemente incurvati su base circolare. cm 135x90

  •

Amphora vase
    Lotto 460

    cm 37x30

  •

Bell crater
    Lotto 461

    in radica, con piano sorretto da quattro gambe sagomate sormontate da una sfera, poggianti su una base circolare. XX secolo. altezza cm 30

  •

Brocchetta
    Lotto 462

    con finiture ornamentali in metallo dorato; piano rettangolare, gambe rastremate scanalate. Francia XIX/XX secolo. altezza cm 20

  •

Amphora vase with three handles
    Lotto 463

    altezza cm 26

  •

Small crater pot
    Lotto 464

    con piano rettangolare ad angoli arrotondati, un cassetto compreso nella fascia, montanti anteriori sagomati terminanti a piede ferino, posteriori a pilastro. XIX secolo. altezza cm 18

  •

Amphora jar with handle on top
    Lotto 465

    Firmati rispettivamente in basso a sinistra e a destra. altezza cm 30

  •

Jug with lobed mouth
    Lotto 466

    altezza cm 30

  •

Brocchetta
    Lotto 467

    altezza cm 30

  •

Amphora vase with handle
    Lotto 468

    altezza cm 28

  •

Sphinx-shaped vase sitting
    Lotto 469

    cm 39x19x17

  •

Rhyton with ram's head
    Lotto 470

    altezza cm 33

  •

View of San Giovanni near Reggio Calabria
    Lotto 471

    cm 31x52

  • Andrea Figari
(Sassari 1858-Genova 1945)

Marina with sailing ships and vaporetto
    Lotto 472

    cm 42X67

  • Pittore degli inizi del XX secolo

Sailing ships in port
    Lotto 473

    cm 60x90

  • Scuola toscana inizi del XX secolo

Return from the fields
    Lotto 474

    Firmato in basso a sinistra Romolo Leone cm 25x40

  • Dante Ricci
(Serra San Quirico 1879-Roma 1967)

View of Castel Gandolfo
    Lotto 475

    Firmato e datato in basso a destra F.X.Prochazka 1937. Entro cornice. cm 72x97

  • Pittore del  XIX secolo

Landscape with monk wayfarer and ciociare at the well
    Lotto 476

    Firmato in basso a destra: A.Tamburrini. cm 52x83

  • Pittore del  XIX secolo

Forest landscape with figures
    Lotto 477

    cm 21x36

  • Pittore del XIX secolo

Landscape with figures and horse
    Lotto 478

    con parafiamma a forma di tulipano. cm 30x40

  • William Langley
(1852-1922)

River landscape
    Lotto 479

    con sostegno in peltro. Inizi del XX secolo. Piccola sbreccatura lungo il bordo. cm 40x60

Lotti dal 433 al 480 di 484

  • 29 ottobre 2019 ore 15:00 Prima Tornata (1 - 223)
  • 30 ottobre 2019 ore 15:00 Seconda Tornata (224 - 483)

Esposizione da giovedì 24 ottobre a domenica 27 h. 10-19; lunedì 28 h. 10-14

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000