Lotto 1 fondo rosso caratterizzato da tre file parallele con nove medaglioni. cm 115x153
Lotto 2 con losanga centrale a vertici cuspidati e cantonali rossi entro piccole bordure.
cm 120x82 -
Lotto 3
a disegno geometrico disposto su due file parallele racchiuso da ampia bordura fondo rosso delimitata da cornici bianche. Consunto.
cm 177x105 -
Lotto 4 con losanga centrale a vertici cuspidati e cantonali rossi con piccolo nucleo azzurro.
cm 128x130 -
Lotto 5 a grandi motivi naturalistici.
cm 175x138 -
Lotto 6 fondo rosso a disegno floreale; corolla centrale bianca, cantonali neri, triplice bordura.
cm 200x130 -
Lotto 7 di vecchia lavorazione con disegno nei toni dominanti del rosso entro cantonali bianchi ed ampia bordura. cm 400x156
Lotto 8 con fitto disegno minuto su fondo blu. cm 434x118
Lotto 9 fondo blu con fitto disegno entro triplice bordura.
Lotto 10 fondo crema centrato da un medaglione circondato da tralci fioriti.
cm 300x400 -
Lotto 11 Persia, Anni Trenta del Novecento. cm 250x370
Lotto 12
caratterizzato da una composizione naturalistica emergente da un vaso e piccoli animali sparsi. Isfahan extrafine con trama e ordito in seta, lane kurc, vecchia lavorazione (anni 50/60)
cm 170x110 -
Lotto 13 fondo rosso con tre file parallele di medaglioni caratteristici entro molteplici piccole bordure cm 180x135
Lotto 14 nei toni del rosso, bruno e bianco.
cm 200x103 -
Lotto 15 a disegno floreale su campo rosso; medaglione centrale e cornice principale fondo blu. cm 310x200
Lotto 16 a disegno geometrico nei toni del rosso, bruno e arancio.
cm 235x180 -
Lotto 17 fondo rubino con disegno a medaglioni sparsi.
cm 394x273 -
Lotto 18 con medaglione centrale e fitto disegno floreale a tutto campo. cm 310x213
Lotto 19 fondo rosso con cantonali blu e medaglione centrale decorato a motivi geometrici e floreali nei toni del blu e arancio su fondo bianco; bordura percorsa da corolle in sequenza. cm 200x125
Lotto 20 con fitto disegno floreale centrato da medaglione rosso e nero. cm 312x200
Lotto 21 cm 255x184
Lotto 22 fondo rosso cm 140x108
Lotto 23 in seta. cm 245x187
Lotto 24 Turchia, inizio XX secolo. cm 300x200
Lotto 25 caratterizzato da cinque grandi mazzi di fiori stilizzati e piccole figure di volatile su fondo rosso; cornice percorsa da corolle delimitata da piccole bordure bianche.
cm 200X150 -
Lotto 26 a disegno geometrico e stilizzato, centrato da medaglione incluso in una losanga dal profilo dentellato; triplice bordura.
cm 350x180 -
Lotto 27 caratterizzato da un fitto disegno minuto a tutto campo. cm 272x186
Lotto 28 con fitta disegno naturalistico con piante e uccelli entro un'ampia bordura chiara. cm 350x220
Lotto 29 a disegno geometrico nei toni del blu e dell'ocra. cm 320x220
Lotto 30 decorato con vasi fioriti in tenui tonalita pastello. Cina. diametro cm 220
Lotto 31 Persia, 1950
Lotto 32 Entro cornici in legno e pastiglia. cm 85x35
Lotto 33 con due cassetti in linea nella fascia e due sottostanti racchiusi da filettatura intarsiata a segmenti diagonali in legni di frutto naturali ed ebanizzati; piedi rastremati. Fine del XVIII secolo. cm 90x124x57
Lotto 34 con alti schienali sagomati con profilo mistilineo a disegnare foglie e figure di volatile; sedili sorretti da un unico sostegno posteriore centrale e da due anteriori sfuggenti. XIX secolo. cm 90x51x39 e cm 95x54x58
Lotto 35 in cirmolo trasformato in credenza. Facciata scandita da due arcate e suddivisa in due ante. Alto veneto, XVIII secolo. cm 85,5x170,5x64
Lotto 36 con facciata di impostazione architettonica scandita da archi in sequenza delimitati da lesene, ornati da intarsi a motivi stilizzati; piedi a mensola. XVIII secolo. cm 81x174x62
Lotto 37 di forma circolare con manici e parte inferiore bombata. cm 30x73x54
Lotto 38 diametro cm 74
Lotto 39 con presa ad anello.
cm 14x51 -
Lotto 40 di forma cilindrica con manici. cm 56x61x63
Lotto 41 Firma non decifrabile in alto a destra. cm 60x50
Lotto 42 cm 70x57
Lotto 43 Firmato e datato in basso a sinistra A. de la Brély 1877 cm 75x50
Lotto 44 cm 100x80 (luce interna: cm 86x65)
Lotto 45 cm 101x82 (luce interna: cm 82x62)
Lotto 46 cm 104x73 (luce interna: cm 86,5x65,5)
Lotto 47 cm 125x92 (luce interna: cm 101x69)
Lotto 48 a due ordini di intaglio. XIX secolo. cm 84x72 (luce interna: cm 64x52)