Lotto 84 in radica di noce; rifinito da piano in marmo grigio, reca un cassetto nella parte superiore e tre sotto la calatoia; all'interno tiretti e scomparti; piedi a mensola. Inizio del XIX secolo. cm 147x97x43,5
Lotto 85 con alta spalliera lievemente avvolgente sottolineata da profilo traforato a motivi circolari; sedili imbottiti, gambe a sciabola. cm 90x44x40
Lotto 86 in mogano di forma ovale con finiture in bronzo. Francia XIX secolo. cm 75x52x36,5
Lotto 87 con piano circolare, tre piedi. Italia, XIX secolo.
cm 74x52 -
Lotto 88 in ebano viola e legno di rosa, decorato ad intarsio, con piano in marmo e ringhierina in ottone. Francia, epoca Napoleone III. cm 75x50x39
Lotto 89 cm 100x75
Lotto 90 Entro cornice in noce intagliata. cm 66x55
Lotto 91
Rettore dell'Accademia Kirkcudbright in Scozia (1893–1925).
Provenienza: Bonhams, Londra 20/11/1996, English and continental oil paintings and frame, lotto 98
cm 91x70 -
Lotto 92 cm 127x102
Lotto 93 cm 68x55
Lotto 94 Firmato e datato al verso: G.Maldarelli dipinse Anno 1825.
cm 63x50 -
Lotto 95 cm 60x46