Lotto 61 con piano rettangolare sporgente, quattro cassetti frontali con maniglie in bronzo, racchiusi da cornici modanate sottolineate da bordura in legno di frutto; fianchi caratterizzati da losanga in rilievo, piedi a mensola. XVII secolo. Difetti.
cm 97x141x59 -
Lotto 62 in legno dorato con specchi. Emilia, XVII secolo. cm 58x52
Lotto 63 a fascia modanata intagliata a trottola.
cm 93x73 (luce interna: cm 71x51) -
Lotto 64 cm 31x23
Lotto 65 cm 64x50
Lotto 66 cm 25x20
Lotto 67 cm 40x30
Lotto 68 cm 35x27
Lotto 69 cm 98x72
Lotto 70 con cornici sagomate percorse da nervature, centrate da rilievi vegetali intagliati; schienali e sedili imbottiti, gambe mosse. Meta del XVIII secolo. cm 93x62x50
Lotto 71 con piano in marmo intarsiato, fascia dal profilo ondulato, sostegno a balaustro su tripode sagomato. Italia, XIX secolo cm 83x75
Lotto 72 in noce, con cimasa a timpano spezzato, due sportelli a vetri nella parte superiore delimitati da colonne intagliate e due ante sottostanti. Italia centrale seconda meta del XIX secolo. cm 272x131x40