Mobili, Arredi, Dipinti Antichi e del XIX Secolo e una Collezione di Pastori del Presepe Napoletano del '700

Mobili, Arredi, Dipinti Antichi e del XIX Secolo e una Collezione di Pastori del Presepe Napoletano del '700

martedì 29 ottobre 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 433 al 444 di 484
Mostra
Cancella
  • Antonio Cannata
(Polistena (RC) 1895-Roma 1960)

Serenade by the sea
    Lotto 432

    rispettivamente calle e iris. cm 48x65

  • Guido Odierna
(Capri 1913-Capri 1991)

Marina
    Lotto 433

    Firmato in basso a destra. cm 40x70

  • 
 

Folding fan
    Lotto 434

    Firmato in basso a destra P.Castoldi cm 39x63

  • 
 

Jewelery box made of ebonized wood
    Lotto 435

    Provenienza: gia Collezione Franco Gai cm 25x35x22

  • 
 

Low table in ebonized wood
    Lotto 436

    Firmato in basso Edouard Verschaffelt cm 45x110x68

  • 
 

Pair of cache pots in papier maché
    Lotto 437

    cm 68x71

  • 
 

Pair of low tables
    Lotto 438

    Esposizioni: Museo Nazionale di Arte Orientale di Roma,1980 cm 20x83x44

  • 
 

Mahogany coffee table
    Lotto 439

    cm 39x128x80

  • Friedrich Paul Nerly
(Venezia 1842-Lucerna 1919)

Marina with fishermen
    Lotto 440

    Provenienza: gia Collezione Franco Gai cm 11,5x47

  • Anonimo fine XIX secolo


Boats in the lagoon
    Lotto 441

    cm 7,5x13,5

  • Albert-Charles Lebourg
(Montfort-sur-Risle 1849-Rouen 1928)

Sailing ships on the Breton coast
    Lotto 442

    bozzetto. Firma non decifrabile in basso a sinistra. Iscritto al verso Cecrope Barilli, Paolo e Francesca. cm 31x46,5

  • Pittore del  XIX secolo


Marine landscape
    Lotto 443

    Firmato L.Grassi 96 in basso a destra. cm 50x70

Lotti dal 433 al 444 di 484
Mostra
×

Mobili, Arredi, Dipinti Antichi e del XIX Secolo e una Collezione di Pastori del Presepe Napoletano del '700

Sessioni

  • 29 ottobre 2019 ore 15:00 Prima Tornata (1 - 223)
  • 30 ottobre 2019 ore 15:00 Seconda Tornata (224 - 483)

Esposizione

Esposizione da giovedì 24 ottobre a domenica 27 h. 10-19; lunedì 28 h. 10-14

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000