martedì 29 ottobre 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 385 al 396 di 484
  • Romolo Leone
(Napoli 1890-Napoli 1964)

Terrace
    Lotto 384

    cm 20x28

  • Frantisek Xaver Prochzka
(Príbram 1887-Praga 1950)

Bohemian countryside with working farmers
    Lotto 385

    cm 66,5x42,5

  • Amerigo Tamburrini
(Napoli  1901-Napoli 1966)

View of Naples
    Lotto 386

    Inscritto i basso Carey cm 40x30

  •

Glass chandelier
    Lotto 387

    Firmato in basso a sinistra O. Carlandi altezza cm 44

  •

Crystal vase from the beginning of 20th century
    Lotto 388

    in mogano con due piani circolari di misura crescente, decorati da racemi fogliacei intarsiati in legno di frutto; gambe sagomate. Fine del XIX secolo. altezza cm 58

  •

Bronze sculpture of a dancing maenad from 20th century
    Lotto 389

    con profili e rilievi ornamentali dorati; piano rettangolare incassato in marmo verde, gambe rastremate riunite da traverse; festoni con fiori impreziosiscono la fascia, colli di cigno sono posti all'attaccatura delle gambe, cespi fogliacei rivestono le estremita, altezza complessiva cm 38

  •

Silver metal sculpture of a dancer from the beginning of 20th century
    Lotto 390

    cm 47x30x8

  •

Small mahogany bookcase
    Lotto 391

    cm 96x75x29

  •

Sécrétaire à abattant
    Lotto 392

    in mogano, con telaio curvilineo decorato da cartigli intagliati posti sulla sommita degli archi da cui si dipartono volute vegetali che si avvolgono lungo le cornici; schienali e sedili imbottiti guarniti di cuscini, piedi sagomati. XIX secolo. cm 150x85x42

  • Pittore del XIX secolo

Gondoliers
    Lotto 393

    Iscritto al verso: Michetti. cm 64x74

  • Zeno Eugenio Bonivento
(Chioggia 1880-Milano 1956)

Venetian landscape
    Lotto 394

    cm 32x28

  • Zeno Eugenio Bonivento
(Chioggia 1880-Milano 1956)

View of Venice
    Lotto 395

    Firma non decifrabile in basso a destra. cm 53x77

Lotti dal 385 al 396 di 484

  • 29 ottobre 2019 ore 15:00 Prima Tornata (1 - 223)
  • 30 ottobre 2019 ore 15:00 Seconda Tornata (224 - 483)

Esposizione da giovedì 24 ottobre a domenica 27 h. 10-19; lunedì 28 h. 10-14

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000