Lotto 25 caratterizzato da cinque grandi mazzi di fiori stilizzati e piccole figure di volatile su fondo rosso; cornice percorsa da corolle delimitata da piccole bordure bianche.
cm 200X150 -
Lotto 26 a disegno geometrico e stilizzato, centrato da medaglione incluso in una losanga dal profilo dentellato; triplice bordura.
cm 350x180 -
Lotto 27 caratterizzato da un fitto disegno minuto a tutto campo. cm 272x186
Lotto 28 con fitta disegno naturalistico con piante e uccelli entro un'ampia bordura chiara. cm 350x220
Lotto 29 a disegno geometrico nei toni del blu e dell'ocra. cm 320x220
Lotto 30 decorato con vasi fioriti in tenui tonalita pastello. Cina. diametro cm 220
Lotto 31 Persia, 1950
Lotto 32 Entro cornici in legno e pastiglia. cm 85x35
Lotto 33 con due cassetti in linea nella fascia e due sottostanti racchiusi da filettatura intarsiata a segmenti diagonali in legni di frutto naturali ed ebanizzati; piedi rastremati. Fine del XVIII secolo. cm 90x124x57
Lotto 34 con alti schienali sagomati con profilo mistilineo a disegnare foglie e figure di volatile; sedili sorretti da un unico sostegno posteriore centrale e da due anteriori sfuggenti. XIX secolo. cm 90x51x39 e cm 95x54x58
Lotto 35 in cirmolo trasformato in credenza. Facciata scandita da due arcate e suddivisa in due ante. Alto veneto, XVIII secolo. cm 85,5x170,5x64
Lotto 36 con facciata di impostazione architettonica scandita da archi in sequenza delimitati da lesene, ornati da intarsi a motivi stilizzati; piedi a mensola. XVIII secolo. cm 81x174x62