Lotto 300 decorati con ghirlande sorrette da nastri incisi, peso complessivo gr 1120 cm 42x34
Lotto 301 gr 1146 cm 82x63
Lotto 302 sorretta da quattro piedi incurvati e caratterizzata da manici a guisa di collo di cigno. gr 316 cm 56x46
Lotto 303 di forma ovale con profilo irregolare, poggiante su quattro piedi a ricciolo e caratterizzato da elementi vegetali sbalzati. gr 596 cm 67x51
Lotto 304 di forma circolare decorata da baccellature, con profilo e piede sottolineati da cordoncino; gr 876 cm 108x66
Lotto 305 di forma ovale lobata poggiante su piedi a sfera, gr. 602 cm 82x65
Lotto 306 con profilo sottolineato da cordolo, gr. 362 cm 74x54
Lotto 307 la prima di forma circolare reca bollo dell'argentiere Brandimarte, i piattini con tesa abbellita da rilievo vegetali diametralmente opposti. Due piattini recano bollo dell'argentiere Manni, Roma. cm 41x30
Lotto 308 di forma circolare con profilo cesellato a volute vegetali in sequenza, gr. 638 cm 37x30
Lotto 309 con vaschetta racchiusa da ringhierina traforata, piede circolare con raccordo a rocchetto, gr 352 cm 35x48
Lotto 310 di forma circolare con profilo ad archetti definiti da volute e perline, sorretta da tre piedi, gr. 412 altezza cm 34
Lotto 311 dalla caratteristica forma ovale con manici a guisa di valva, coperchio abbellito da festoni incisi sormontato da un trofeo di caccia, gr 962 cm 40x26x19