Lotto 288 in cristallo e argento. Birmingham 1907, bolli degli argentieri Mappin & Webb. cm 14x26x24
Lotto 289 di forma circolare con piede gradinato e coperchio a cupolino sormontato da un pinnacolo. gr 306 cm 38x68
Lotto 290 con superficie liscia e coperchio incernierato; reca iscritto Logan De Luxe Scotch Whisky White Horse Distiliers ltd Glasgow Scotland, gr 878 misura della cassa: cm 13x103x19
Lotto 291 caratterizzato da spigoli tronchi e da un unico manico cesellato, gr 718 cm 11x16
Lotto 292 con corpo ovale poggiante su piedini a sfera; versatoio sagomato, coperchio sormontato da presa in forma di fiore, gr 570 cm 40x50
Lotto 293 con versatoio sagomato, manico in legno ebanizzato e piede ovale, caratterizzata da baccellature,perline e volute vegetali, gr 632 lordi cm 100x66
Lotto 294 Peso complessivo gr. 520 cm 13x19
Lotto 295 caratterizzata da tre ordini di decorazione a volute vegetali incise su fondo bulinato delimitato da cordolo, peso lordo gr 1078 cm 12x21
Lotto 296 Con ringhiera traforata a losanghe. Peso complessivo gr. 328. Lievi difetti. cm 25x46
Lotto 297 con profilo definito da cordolo, peso complessivo gr, 864 Segni di usura. cm 25x21
Lotto 298 con profilo sottolineato da cordolo; cinque recano bollo dell'argenteria Romeo Miracoli Milano, peso complessivo gr. 1402 cm 27x22
Lotto 299 con stelo sottile e piede circolare, peso complessivo gr 736 cm 41x33