Lotto 276 Le due quaglie sale e pepe presentano sul fondo l’incisione Gucci Made in Italy. cm 35x45
Lotto 277 cm 28x41
Lotto 278 con manico in avorio composto da dodici coltelli e altrettante forchette; entro scatola in legno. Inghilterra, inizio del XX secolo. cm 39x58
Lotto 279 in argento cm 41x44
Lotto 280 in lamina d'argento con conca sbalzata a forma di corolla, profilo perlinato e versatoio rotondeggiante; lungo manico in avorio tornito ad andamento tortile con attacco di gusto naturalistico. Austria 1870. Peso lordo gr. 62. cm 20x30 (in cornice: cm 37x49)
Lotto 281 in argento dorato composto da quarantotto posate: dodici cucchiai, dodici forchette e dodici coltelli uniti a dodici cucchiaini dalle simili caratteristiche decorative, entro scatola in legno con monogramma. Peso complessivo gr. 1000 ca. cm 10x15
Lotto 282 di forma circolare con rechaud, coperchio a cupola e prese in legno tornito. cm 96x110
Lotto 283 dieci sottobicchieri e cinque sottobottiglia caratterizzati da ringhierina traforata a losanghe, uniti a tre piattini da pane con profilo a cordoncino. diametri cm 8,5 - cm 13,5 e cm 9 rispettivamente cm 10x15
Lotto 284 di forma cilindrica caratterizzati su un lato da una composizione di frutta sbalzata. cm 44x40
Lotto 285 di forma cilindrica con manici tubolari in forma di semicerchio. cm 15x40x34
Lotto 286 con vassoio ovale racchiuso da cordolo e coperchio con presa scultorea laterale in forma di testa di tacchino. cm 18x41x31
Lotto 287 di forma ovale con manici e fitta decorazione incisa a foglie di felce. cm 60x20x15 ca.