Lotto 264 diadema e pendaglio sulla fronte, tunica bianca plissettata, corpetto in seta verde, mantello in seta azzurra, sandali ai piedi altezza cm 18
Lotto 265 in legno policromo, occhi di vetro cm 28x24x23
Lotto 266 con codino e folti baffi, camicia bianca, panciotto verde con grandi bottoni, giacca verde con gallonature dorate, pantaloni in seta rossa retti da ampia fusciacca, stivali marroni cm 10x30x23
Lotto 267 attribuita a G.B. Polidoro (sec XVIII), ricco panciotto beige, giacchetta ocra con gallonature, cappotto rosso, stivali ai piedi. Difetti alla vestitura. cm 50x37
Lotto 268 cappuccio di tela in testa, camicia di cotone bianco, giacca rosso bordeaux sulla spalla con gallonature dorate e grandi bottoni, ampia fusciacca a reggere pantaloni di velluto verde scuro, scarpe con fibbie ai piedi cm 25x18
Lotto 269 composta da: San Giuseppe con ampia veste viola con gallonature dorate, mantello di seta gialla, sandali ai piedi, h cm 35; Madonna con tunica rosa, mantello in seta azzurra, sandali ai piedi, h cm 28; Bambinello in terracotta policroma, occhi in vetro, cm 10 cm 26x20
Lotto 270 con ampio sportello in vetro soffiato. cm 28x20
Lotto 271 in legno policromo, scolpita e dorata, Luigi XVI, con ampia cimasa intagliata a motivi vegetali. misure diverse
Lotto 272 a forma di vaso con corpo liscio ornato nella parte superiore da una fascia a motivi naturalistici. Complete di paralume. cm 39x29
Lotto 273 cm 38x28
Lotto 274 composto da due quaglie in peltro argentato in ottimo stato di conservazione, design degli anni ’60/70. Questo set si presenta entro elegante custodia regalo in ecopelle color cuoio, con l’interno in velluto verde e coperchio rivestito in raso ocra centrato dalla stampa del marchio Gucci. cm 32x39,5
Lotto 275 cm 25x34