martedì 29 ottobre 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 276 di 484
  •

Silver pitcher
    Lotto 264

    diadema e pendaglio sulla fronte, tunica bianca plissettata, corpetto in seta verde, mantello in seta azzurra, sandali ai piedi altezza cm 18

  •

Circular silver casserole with ladle
    Lotto 265

    in legno policromo, occhi di vetro cm 28x24x23

  •

Silver shell centerpiece
    Lotto 266

    con codino e folti baffi, camicia bianca, panciotto verde con grandi bottoni, giacca verde con gallonature dorate, pantaloni in seta rossa retti da ampia fusciacca, stivali marroni cm 10x30x23

  •

Rectangular silver tray
    Lotto 267

    attribuita a G.B. Polidoro (sec XVIII), ricco panciotto beige, giacchetta ocra con gallonature, cappotto rosso, stivali ai piedi. Difetti alla vestitura. cm 50x37

  •

Etude pour les demoiselles
    Lotto 268

    cappuccio di tela in testa, camicia di cotone bianco, giacca rosso bordeaux sulla spalla con gallonature dorate e grandi bottoni, ampia fusciacca a reggere pantaloni di velluto verde scuro, scarpe con fibbie ai piedi cm 25x18

  •

Etude pour les demoiselles
    Lotto 269

    composta da: San Giuseppe con ampia veste viola con gallonature dorate, mantello di seta gialla, sandali ai piedi, h cm 35; Madonna con tunica rosa, mantello in seta azzurra, sandali ai piedi, h cm 28; Bambinello in terracotta policroma, occhi in vetro, cm 10 cm 26x20

  •

Four colored prints depicting gentlewomen and gallant scene
    Lotto 270

    con ampio sportello in vetro soffiato. cm 28x20

  •

Four colored prints depicting gentlewomen
    Lotto 271

    in legno policromo, scolpita e dorata, Luigi XVI, con ampia cimasa intagliata a motivi vegetali. misure diverse

  •

Two colored prints depicting young ladies
    Lotto 272

    a forma di vaso con corpo liscio ornato nella parte superiore da una fascia a motivi naturalistici. Complete di paralume. cm 39x29

  •

Two colored prints depicting gallant scenes
    Lotto 273

    cm 38x28

  •

The entrance to the citadel of Jerusalem by David Roberts
    Lotto 274

    composto da due quaglie in peltro argentato in ottimo stato di conservazione, design degli anni ’60/70.  Questo set  si presenta entro elegante custodia regalo in ecopelle color cuoio, con l’interno in velluto verde e coperchio rivestito in raso ocra centrato dalla stampa del marchio Gucci. cm 32x39,5

  • Hans Muller
(Vienna 1873-1937)

View of the forum of Trajan
    Lotto 275

    cm 25x34

Lotti dal 265 al 276 di 484

  • 29 ottobre 2019 ore 15:00 Prima Tornata (1 - 223)
  • 30 ottobre 2019 ore 15:00 Seconda Tornata (224 - 483)

Esposizione da giovedì 24 ottobre a domenica 27 h. 10-19; lunedì 28 h. 10-14

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000