martedì 29 ottobre 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 253 al 264 di 484
  •

Silver cup
    Lotto 252

    in terracotta policroma, occhi di vetro, testa girata all'indietro cm 17x25,5

  •

Silver centerpiece from Romeo Miracoli
    Lotto 253

    Panciotto e giacca in tela beige, fazzoletto al collo, pantaloni di tela turchese, ciocie ai piedi, accessori: un piffero in legno e una bisaccia in pelle cm 6x34x24

  •

Silver place from Romeo Miracoli
    Lotto 254

    Panciotto e camicia in tela, gilet in finta lana di pecora, ciocie ai piedi, accessori: bisaccia e cornamusa. Difetti al viso. diametro cm 25

  •

Bowl and four small silver plates
    Lotto 255

    con testa di legno, occhi di vetro, gozzo, camicia plissettata, corsetto beige, giacca rosa con galloni d'oro, ampia gonna verde con ricca frangiatura in basso, grembiule rosa stinto. Difetti sul viso cm 8,5x14,5 e diametro cm 13 e cm 14

  •

Circular silver plate
    Lotto 256

    con baffi, testa di legno, occhi di vetro, panciotto con grandi bottoni, giacca di seta a righe, pantaloni di seta verde, calzettoni. Difetti al piede sinistro e alla suola del piede destro diametro cm 32

  •

Silver board
    Lotto 257

    camicia bianca, corpetto rosa, gonna scura a righe fissata con fiocco rosso, grembiule turchese con gallonatura dorata, pantofole ai piedi cm 11x22,5

  •

Small silver board
    Lotto 258

    con basto, in legno policromo, occhi di vetro cm 4x30

  •

Silver vegetable dish
    Lotto 259

    attribuita ad Angelo Viva (fine XVIII/inizio XIX secolo), corpetto marrone con gallonature, giacchetta rossa, ampio grembiule verde con fiocco giallo, pantofole ai piedi. 12x32x20

  •

Rectangular silver centerpiece
    Lotto 260

    vestitura: camicetta plissettata avorio, cappotto turchese ad evidenziare ampia scollatura, abito grigio, grembiule beige retto da fascia verde, piedi nudi cm 5x34x25

  •

Oval silver centerpiece
    Lotto 261

    attribuita a Nicola Somma (sec. XVIII). Camicia bianca merlettata, corpetto in velluto verde, giacchetta rossa con gallonature, maniche beige unite alla giacchetta da nastri, gonna turchese, ampio sinale rosa con grande fiocco, scarpette con fibbia. cm 13x36x20

  •

Silver spout with lit
    Lotto 262

    in terracotta policroma, occhi di vetro, collare di pelle e catena altezza 20

  •

Silver basket
    Lotto 263

    panciotto beige, grandi bottoni, giacca verde con gallonature dorate, camicia beige, pantaloni beige, cappotto in seta verde con gallonature, stivali ai piedi cm 15x19x11

Lotti dal 253 al 264 di 484

  • 29 ottobre 2019 ore 15:00 Prima Tornata (1 - 223)
  • 30 ottobre 2019 ore 15:00 Seconda Tornata (224 - 483)

Esposizione da giovedì 24 ottobre a domenica 27 h. 10-19; lunedì 28 h. 10-14

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000