Lotto 252 in terracotta policroma, occhi di vetro, testa girata all'indietro cm 17x25,5
Lotto 253 Panciotto e giacca in tela beige, fazzoletto al collo, pantaloni di tela turchese, ciocie ai piedi, accessori: un piffero in legno e una bisaccia in pelle cm 6x34x24
Lotto 254 Panciotto e camicia in tela, gilet in finta lana di pecora, ciocie ai piedi, accessori: bisaccia e cornamusa. Difetti al viso. diametro cm 25
Lotto 255 con testa di legno, occhi di vetro, gozzo, camicia plissettata, corsetto beige, giacca rosa con galloni d'oro, ampia gonna verde con ricca frangiatura in basso, grembiule rosa stinto. Difetti sul viso cm 8,5x14,5 e diametro cm 13 e cm 14
Lotto 256 con baffi, testa di legno, occhi di vetro, panciotto con grandi bottoni, giacca di seta a righe, pantaloni di seta verde, calzettoni. Difetti al piede sinistro e alla suola del piede destro diametro cm 32
Lotto 257 camicia bianca, corpetto rosa, gonna scura a righe fissata con fiocco rosso, grembiule turchese con gallonatura dorata, pantofole ai piedi cm 11x22,5
Lotto 258 con basto, in legno policromo, occhi di vetro cm 4x30
Lotto 259 attribuita ad Angelo Viva (fine XVIII/inizio XIX secolo), corpetto marrone con gallonature, giacchetta rossa, ampio grembiule verde con fiocco giallo, pantofole ai piedi. 12x32x20
Lotto 260 vestitura: camicetta plissettata avorio, cappotto turchese ad evidenziare ampia scollatura, abito grigio, grembiule beige retto da fascia verde, piedi nudi cm 5x34x25
Lotto 261 attribuita a Nicola Somma (sec. XVIII). Camicia bianca merlettata, corpetto in velluto verde, giacchetta rossa con gallonature, maniche beige unite alla giacchetta da nastri, gonna turchese, ampio sinale rosa con grande fiocco, scarpette con fibbia. cm 13x36x20
Lotto 262 in terracotta policroma, occhi di vetro, collare di pelle e catena altezza 20
Lotto 263 panciotto beige, grandi bottoni, giacca verde con gallonature dorate, camicia beige, pantaloni beige, cappotto in seta verde con gallonature, stivali ai piedi cm 15x19x11