martedì 29 ottobre 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 252 di 484
  •

Oval silver teapot
    Lotto 240

    cm 13x30x12,5

  •

Silver coffeepot
    Lotto 241

    San Giuseppe con tunica in seta viola, mantello giallo (difetti alle vestiture e a una mano), altezza cm 52, accessorio: aureola in argento, diametro cm 13 altezza 23

  •

Sugar bowl with lit, plat and tweezers
    Lotto 242

    cm 14x19x11 - diametro del piatto cm 16

  •

Silver thermal jug
    Lotto 243

    Bambinello in terracotta policroma, difetti alle mani, altezza cm 13 altezza cm 22

  •

Pair of silver bottle coasters
    Lotto 244

    cm 2,5x13,5

  •

Eleven silver small plates by Frugoni
    Lotto 245

    corpetto beige, gonna e maniche rosa, ampio sinale beige, difetti diametro cm 12,5

  •

Six silver plates
    Lotto 246

    camicia plissettata, ampia gonna beige, ampio grembiule, difetti diametro cm 20 (2) e cm 21 (4)

  •

Six silver flutes
    Lotto 247

    camicia bianca plissettata. tunica in seta rosa, mantello in seta azzurra, sandali ai piedi. altezza 19

  •

Six silver flutes
    Lotto 248

    testa in legno, busto in legno con articolazione, occhi di vetro, tunica viola, sandali ai piedi. altezza 16,5

  •

Oval silver tray with handles
    Lotto 249

    capelli al vento, tunica verde, svolazzi bianchi e rossi, mancano le ali cm 54x31

  •

Silver nacelle
    Lotto 250

    in legno policromo, decorazioni in madreperla a forma di rose e fiori cm 12x30x12

  •

Silver centerpiece
    Lotto 251

    in legno policromo, decorazioni in madreperla. Pubblicato in "Il pastore napoletano attraverso i secoli" di Gherardo Noce Benigni Olivieri, collezioni inedite Voyage Pittoresque Editore, Napoli cm 11x25x20

Lotti dal 241 al 252 di 484

  • 29 ottobre 2019 ore 15:00 Prima Tornata (1 - 223)
  • 30 ottobre 2019 ore 15:00 Seconda Tornata (224 - 483)

Esposizione da giovedì 24 ottobre a domenica 27 h. 10-19; lunedì 28 h. 10-14

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000