Lotto 240 cm 13x30x12,5
Lotto 241 San Giuseppe con tunica in seta viola, mantello giallo (difetti alle vestiture e a una mano), altezza cm 52, accessorio: aureola in argento, diametro cm 13 altezza 23
Lotto 242 cm 14x19x11 - diametro del piatto cm 16
Lotto 243 Bambinello in terracotta policroma, difetti alle mani, altezza cm 13 altezza cm 22
Lotto 244 cm 2,5x13,5
Lotto 245 corpetto beige, gonna e maniche rosa, ampio sinale beige, difetti diametro cm 12,5
Lotto 246 camicia plissettata, ampia gonna beige, ampio grembiule, difetti diametro cm 20 (2) e cm 21 (4)
Lotto 247 camicia bianca plissettata. tunica in seta rosa, mantello in seta azzurra, sandali ai piedi. altezza 19
Lotto 248 testa in legno, busto in legno con articolazione, occhi di vetro, tunica viola, sandali ai piedi. altezza 16,5
Lotto 249 capelli al vento, tunica verde, svolazzi bianchi e rossi, mancano le ali cm 54x31
Lotto 250 in legno policromo, decorazioni in madreperla a forma di rose e fiori cm 12x30x12
Lotto 251 in legno policromo, decorazioni in madreperla. Pubblicato in "Il pastore napoletano attraverso i secoli" di Gherardo Noce Benigni Olivieri, collezioni inedite Voyage Pittoresque Editore, Napoli cm 11x25x20