Lotto 216 diadema e pendaglio sulla fronte, tunica bianca plissettata, corpetto in seta verde, mantello in seta azzurra, sandali ai piedi altezza cm 30
Lotto 217 in legno policromo, occhi di vetro cm 28x30
Lotto 218 con codino e folti baffi, camicia bianca, panciotto verde con grandi bottoni, giacca verde con gallonature dorate, pantaloni in seta rossa retti da ampia fusciacca, stivali marroni altezza cm 40
Lotto 219 attribuita a G.B. Polidoro (sec XVIII), ricco panciotto beige, giacchetta ocra con gallonature, cappotto rosso, stivali ai piedi. Difetti alla vestitura. altezza cm 32
Lotto 220 cappuccio di tela in testa, camicia di cotone bianco, giacca rosso bordeaux sulla spalla con gallonature dorate e grandi bottoni, ampia fusciacca a reggere pantaloni di velluto verde scuro, scarpe con fibbie ai piedi altezza cm 25
Lotto 221 composta da: San Giuseppe con ampia veste viola con gallonature dorate, mantello di seta gialla, sandali ai piedi, h cm 35; Madonna con tunica rosa, mantello in seta azzurra, sandali ai piedi, h cm 28; Bambinello in terracotta policroma, occhi in vetro, cm 10
Lotto 222 con ampio sportello in vetro soffiato. cm 80x46x14
Lotto 223 in legno policromo, scolpita e dorata, Luigi XVI, con ampia cimasa intagliata a motivi vegetali. misure interne: cm 75x66x29 - misure esterne: cm 98x79x40
Lotto 224 intarsiato; piano in marmo bianco incassato, tre cassetti frontali con bocchette e maniglie in bronzo dorato, piedi rastremati. Sicilia, fine del XVIII secolo. altezza cm 44
Lotto 225 In terracotta policroma, occhi di vetro, un orecchio mancante. cm 6x18x9
Lotto 226 In terracotta policroma, occhi dipinti. Un corno mancante. cm 6x35x24,5
Lotto 227 In terracotta policroma, occhi di vetro. Difetti al volto. misure diverse