martedì 29 ottobre 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 205 al 216 di 484
  •
Polycrome terracotta cat
    Lotto 204

    in terracotta policroma, occhi di vetro, testa girata all'indietro cm 11x11

  •
Fife player
    Lotto 205

    Panciotto e giacca in tela beige, fazzoletto al collo, pantaloni di tela turchese, ciocie ai piedi, accessori: un piffero in legno e una bisaccia in pelle altezza cm 45

  •
Piper
    Lotto 206

    Panciotto e camicia in tela, gilet in finta lana di pecora, ciocie ai piedi, accessori: bisaccia e cornamusa. Difetti al viso. altezza in ginocchio cm 39

  •
Plebeian
    Lotto 207

    con testa di legno, occhi di vetro, gozzo, camicia plissettata, corsetto beige, giacca rosa con galloni d'oro, ampia gonna verde con ricca frangiatura in basso, grembiule rosa stinto. Difetti sul viso altezza cm 37

  •
Aristocrat
    Lotto 208

    con baffi, testa di legno, occhi di vetro, panciotto con grandi bottoni, giacca di seta a righe, pantaloni di seta verde, calzettoni. Difetti al piede sinistro e alla suola del piede destro altezza cm

  •
Old woman with chignon
    Lotto 209

    camicia bianca, corpetto rosa, gonna scura a righe fissata con fiocco rosso, grembiule turchese con gallonatura dorata, pantofole ai piedi altezza cm 28

  •
Donkey
    Lotto 210

    con basto, in legno policromo, occhi di vetro cm 30x26

  •
Young plebeian
    Lotto 211

    attribuita ad Angelo Viva (fine XVIII/inizio XIX secolo), corpetto marrone con gallonature, giacchetta rossa, ampio grembiule verde con fiocco giallo, pantofole ai piedi. altezza cm 25,5

  •
Gypsy
    Lotto 212

    vestitura: camicetta plissettata avorio, cappotto turchese ad evidenziare ampia scollatura, abito grigio, grembiule beige retto da fascia verde, piedi nudi altezza cm 35

  •
Young plebeian
    Lotto 213

    attribuita a Nicola Somma (sec. XVIII). Camicia bianca merlettata, corpetto in velluto verde, giacchetta rossa con gallonature, maniche beige unite alla giacchetta da nastri, gonna turchese, ampio sinale rosa con grande fiocco, scarpette con fibbia. altezza cm 23

  •
Polycrome terracotta lion
    Lotto 214

    in terracotta policroma, occhi di vetro, collare di pelle e catena cm 28x25

  •
Black servant
    Lotto 215

    panciotto beige, grandi bottoni, giacca verde con gallonature dorate, camicia beige, pantaloni beige, cappotto in seta verde con gallonature, stivali ai piedi altezza cm 39

Lotti dal 205 al 216 di 484

  • 29 ottobre 2019 ore 15:00 Prima Tornata (1 - 223)
  • 30 ottobre 2019 ore 15:00 Seconda Tornata (224 - 483)

Esposizione da giovedì 24 ottobre a domenica 27 h. 10-19; lunedì 28 h. 10-14

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000