Lotto 180 a mecca con cornice sagomata costituita da volute variamente ricurve; sulla sommita un fastigio vegetale. XVIII secolo. cm 120x85
Lotto 181 disposto a creare un disegno geometrico, con piano quadrangolare dal profilo sagomato, fascia mossa a seguire l'andamento del piano, percorsa da una scanalatura dorata, un cassetto, gambe mosse calzate di scarpette. Sicilia, seconda meta del XVIII secolo. cm 75x116x116
Lotto 182 intarsiato; piano in marmo bianco incassato, tre cassetti frontali con bocchette e maniglie in bronzo dorato, piedi rastremati. Sicilia, fine del XVIII secolo. cm 105x126x57
Lotto 183 In terracotta policroma, occhi di vetro, un orecchio mancante. cm 12x10
Lotto 184 In terracotta policroma, occhi dipinti. Un corno mancante. cm 10x11
Lotto 185 In terracotta policroma, occhi di vetro. Difetti al volto. cm 8x9
Lotto 186 In terracotta policroma, occhi di vetro, difetti alle mani, rottura ala sinistra. altezza cm 16,5
Lotto 187 In terracotta policroma, occhi di vetro, difetti alle mani. altezza cm 15,5
Lotto 188 abito non pertinente, probabilmente un villano nobile. altezza cm 14
Lotto 189 vestitura non pertinente, difetti, naso da restaurare. altezza cm 16,5
Lotto 190 in terracotta policroma, occhi di vetro, piume rosse e nere cm 8x10
Lotto 191 in terracotta policroma, occhi di vetro, girata a sinistra, piume rosse e nere cm 7x9