martedì 29 ottobre 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 181 al 192 di 484
  •
Gilded wooden mirror
    Lotto 180

    a mecca con cornice sagomata costituita da volute variamente ricurve; sulla sommita un fastigio vegetale. XVIII secolo. cm 120x85

  •
Square rosewood table from the second half of the 18th century
    Lotto 181

    disposto a creare un disegno geometrico, con piano quadrangolare dal profilo sagomato, fascia mossa a seguire l'andamento del piano, percorsa da una scanalatura dorata, un cassetto, gambe mosse calzate di scarpette. Sicilia, seconda meta del XVIII secolo. cm 75x116x116

  •
Sicilian inlaid chest of drawers from the and of 18th century
    Lotto 182

    intarsiato; piano in marmo bianco incassato, tre cassetti frontali con bocchette e maniglie in bronzo dorato, piedi rastremati. Sicilia, fine del XVIII secolo. cm 105x126x57

  •
Polycrome terracotta donkey head
    Lotto 183

    In terracotta policroma, occhi di vetro, un orecchio mancante. cm 12x10

  •
Polycrome terracotta ox head
    Lotto 184

    In terracotta policroma, occhi dipinti. Un corno mancante. cm 10x11

  •
Polycrome terracotta pair of cherubs
    Lotto 185

    In terracotta policroma, occhi di vetro. Difetti al volto. cm 8x9

  •
Polycrome terracotta cherub
    Lotto 186

    In terracotta policroma, occhi di vetro, difetti alle mani, rottura ala sinistra. altezza cm 16,5

  •
Polycrome terracotta cherub
    Lotto 187

    In terracotta policroma, occhi di vetro, difetti alle mani. altezza cm 15,5

  •
Sheperd
    Lotto 188

    abito non pertinente, probabilmente un villano nobile. altezza cm 14

  •
Soldier
    Lotto 189

    vestitura non pertinente, difetti, naso da restaurare. altezza cm 16,5

  •
Polycrome terracotta hen
    Lotto 190

    in terracotta policroma, occhi di vetro, piume rosse e nere cm 8x10

  •
Polycrome terracotta hen
    Lotto 191

    in terracotta policroma, occhi di vetro, girata a sinistra, piume rosse e nere cm 7x9

Lotti dal 181 al 192 di 484

  • 29 ottobre 2019 ore 15:00 Prima Tornata (1 - 223)
  • 30 ottobre 2019 ore 15:00 Seconda Tornata (224 - 483)

Esposizione da giovedì 24 ottobre a domenica 27 h. 10-19; lunedì 28 h. 10-14

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000