Lotto 168 in mogano con filettature ed intarsi a motivi floreali in acero; di linea squadrata recano schienali e sedili imbottiti rivestiti in tessuto originale di Aubusson; braccioli curvilinei, gambe lievemente sagomate. Recano stampiglia dell'ebanista Jeanselme sotto la seduta. Epoca Carlo X. cm 93x58x50
Lotto 169 Carlo X. cm 88x45x41
Lotto 170 concepite per essere disposte vis a vis, rivestite in seta. Epoca Carlo X. cm 88x150x67
Lotto 171 abbellito da intarsi in acero in forma di girali e motivi floreali. Imbottito e rivestito in raso di seta, reca spalliera dominata da un fregio, sponde laterali incurvate, piedi a forma di vaso. Prima meta del XIX secolo. cm 100x190x64
Lotto 172
in bronzo brunito si piedistallo a rocchio di colonna scanalata e dorata a pianta quadrangolare.
altezza cm 40 -
Lotto 173 in bronzo brunito raffigurante un somarello con basto e ceste su base rettangolare imitante il terreno. Fine del XIX secolo. cm 12x11x7
Lotto 174 crisoelefantina in bronzo raffigurante la parte superiore di un letto in cui riposa un bimbo di cui sporge unicamente il volto in avorio. Basso supporto in marmo con piccola mancanza ad un angolo. Firmato Lequesne. cm 8,5x10x10
Lotto 175 a due bracci emergenti da un supporto a forma di fiaccola. cm 28x23x12
Lotto 176 Fine del XIX secolo. altezza cm 45
Lotto 177 caratterizzato da figura scultorea di guerriero con vessillo crociato in metallo brunito; quadrante circolare in smalto bianco a due fori di carica e fascia oraria a numeri romani, incorniciato da una maschera in bronzo dorato con due finestre rettangolari ad includere placchette in marmo bianco. Protetto da una campana di vetro. XIX secolo. cm 48x30x14
Lotto 178 con cassa affiancata da figura di filosofo; quadrante a due fori di carica con fascia oraria a numeri arabi, base centrata da trofeo, sorretta da volute. Fine del XIX secolo. cm 37x60x17
Lotto 179 Cornici coeve in legno dorato. cm 100x138