martedì 29 ottobre 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 180 di 484
  •
Pair of Jeanselme stamped armchairs
    Lotto 168

    in mogano con filettature ed intarsi a motivi floreali in acero; di linea squadrata recano schienali e sedili imbottiti rivestiti in tessuto originale di Aubusson; braccioli curvilinei, gambe lievemente sagomate. Recano stampiglia dell'ebanista Jeanselme sotto la seduta. Epoca Carlo X. cm 93x58x50

  •
Four Charles X Jeanselme stamped chairs and a similar pair of chairs from later times
    Lotto 169

    Carlo X. cm 88x45x41

  •
Pair of mahogany meridiennes
    Lotto 170

    concepite per essere disposte vis a vis, rivestite in seta. Epoca Carlo X. cm 88x150x67

  •
Charles X mahogany sofa
    Lotto 171

    abbellito da intarsi in acero in forma di girali e motivi floreali. Imbottito e rivestito in raso di seta, reca spalliera dominata da un fregio, sponde laterali incurvate, piedi a forma di vaso. Prima meta del XIX secolo. cm 100x190x64

  •
Demon head
    Lotto 172

    in bronzo brunito si piedistallo a rocchio di colonna scanalata e dorata a pianta quadrangolare.
    altezza cm 40

  •
Small brunished bronze donkey sculpture from the end of 19th century
    Lotto 173

    in bronzo brunito raffigurante un somarello con basto e ceste su base rettangolare imitante il terreno. Fine del XIX secolo. cm 12x11x7

  • Eugene-Louis Lequesne
(Francia 1815-Parigi 1887)

Small chryselephantine bronze sculpture depicting a sleeping baby head in a bed
    Lotto 174

    crisoelefantina in bronzo raffigurante la parte superiore di un letto in cui riposa un bimbo di cui sporge unicamente il volto in avorio. Basso supporto in marmo con piccola mancanza ad un angolo. Firmato Lequesne. cm 8,5x10x10

  •
Pair of gilded bronze appliques
    Lotto 175

    a due bracci emergenti da un supporto a forma di fiaccola. cm 28x23x12

  •
Pair of gilded bronze chandeliers from the end of 19th century
    Lotto 176

    Fine del XIX secolo. altezza cm 45

  •
Fireplace clock with a sculptural figure of a warriori
    Lotto 177

    caratterizzato da figura scultorea di guerriero con vessillo crociato in metallo brunito; quadrante circolare in smalto bianco a due fori di carica e fascia oraria a numeri romani, incorniciato da una maschera in bronzo dorato con due finestre rettangolari ad includere placchette in marmo bianco. Protetto da una campana di vetro. XIX secolo. cm 48x30x14

  •
Gilded bronze fireplace clock
    Lotto 178

    con cassa affiancata da figura di filosofo; quadrante a due fori di carica con fascia oraria a numeri arabi, base centrata da trofeo, sorretta da volute. Fine del XIX secolo. cm 37x60x17

  • Scuola romana del XVIII secolo

a) Lazio woodland landscape with figures and wayfarers; b) View of Albano hermitage on via Corriera and ruins of Domitian's palace
    Lotto 179

    Cornici coeve in legno dorato.  cm 100x138

Lotti dal 169 al 180 di 484

  • 29 ottobre 2019 ore 15:00 Prima Tornata (1 - 223)
  • 30 ottobre 2019 ore 15:00 Seconda Tornata (224 - 483)

Esposizione da giovedì 24 ottobre a domenica 27 h. 10-19; lunedì 28 h. 10-14

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000