Lotto 156 Entro cornice in legno dorato di gusto seicentesco con frutta in rilievo. cm 43x60
Lotto 157 con quattro cassetti in colonna frontali di cui tre impreziositi da filettature ed intarsi in legno di frutto; spigoli scantonati, piedi a mensola. Roma, XVIII secolo. Difetti. cm 74x60x32
Lotto 158 con specchi in radica racchiusi da filettature lineari; la ribalta ospita un vano centrale con piano sollevabile a celare uno scomparto, affiancato da due tiretti per parte; facciata sagomata con tre cassetti, piedi a mensola. XVIII secolo. cm 105x121x56
Lotto 159 a sei ante ricamate a piccolo punto ognuna con due grandi composizioni floreali racchiuse in una losanga su fondo chiaro. XIX secolo.
cm 208x402 (ogni anta cm 208x67) -
Lotto 160 cm 70x58
Lotto 161
Perizia scritta e datata 1970 del prof. Amadore Porcella, nella quale lo storico e critico d'arte pone la tavola in stretta relazione con la Madonna nella Galleria Crespi, il Ritratto di donna anch'esso di profilo nel Museo di Palazzo Venezia a Roma, la Maddalena della Galleria Pitti, il Ritratto di giovane donna nel Museo di Berlino. Tipico del Bacchiacca il modo di segnare i profili a guisa di cameo come nelle opere citate e in alcuni particolari del Battista del Museo di Belle Arti di Budapest e nel noto disegno gia attribuito a Michelangelo, del Museo di Londra.
cm 72x57 -
Lotto 162 in bronzo dorato e brunito, con base circolare e fusto a guisa di colonna percorsa da nervature, sormontata da portacandela a forma di cesto. XIX secolo.
altezza cm 28 -
Lotto 163 a forma di coppa biansata caratterizzata da figure allegoriche in bassorilievo; piedistallo in marmo bianco a rocchio di colonna. Fine del XIX secolo. altezza cm 24
Lotto 164 in bronzo dorato con supporto in forma di cartigli da cui si diparte un braccio arcuato. cm 20x6x17
Lotto 165 in bronzo dorato a forma di pilastro incurvato ornato sulla sommita da una corona d'alloro. cm 23x7x15
Lotto 166 con cassa a forma di stele caratterizzata da libri in bassorilievo, affiancata dalla figura di musa...in bronzo brunito. Inizio del XIX secolo. cm 43x28x13
Lotto 167 a cinque luci, con bracci sagomati in forma di volute vegetali. XIX secolo. altezza cm 56