martedì 29 ottobre 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 109 al 120 di 484
  •
Walnut dresser from the end of 18th century
    Lotto 108

    in noce con filettature in ciliegio, poste a cornice delle varie partizioni; piano rettangolare, tre cassetti, piedi rastremati. Fine del XVIII secolo. cm 89x104x54

  •
Cherry wood sideboard from the end of 18th century
    Lotto 109

    con specchi in radica di olmo racchiusi da piu ordini di sottili filettature lineari in legno di frutto; piano rettangolare, due cassetti e due sportelli frontali, piedi rastremati. Emilia, fine del XVIII secolo. cm 103x140x60

  • Alessandro  Casolani
(Mensano 1552-Siena 1607)

Crucifixion with Virgin Mary, St. John and Maddalena
    Lotto 110

    Ispirato alla tela di Scipione Pulzone in Santa Maria in Vallicella (Chiesa Nuova) a Roma.  cm 120x88

  • Federico Barocci (cerchia di)
(inizi del XVII secolo)

The transport of Christ to the sepulcher
    Lotto 111

    Dall'originale di Federico Barocci nella Chiesa di Santa Croce a Senigallia.

    cm 88x59

  • Alessandro Bonvicino (attribuito)
(Rovato 1490/98 ca.-1554)

St. Lucy with martyrdom symbols
    Lotto 112

    Comunicazione scritta del prof. Adolfo Venturi nell'anno 1939. cm 126x92

  •
Pair of gilded bronze appliques
    Lotto 113

    di forma sagomata con supporto rivestito in velluto e specchi racchiusi da tralci curvilinei arricchiti da elementi vegetali; dalla base si dipartono sette bracci sagomati con reggilampada in forma di candela. Fine del XVIII/inizio del XIX secolo.
    cm 105x60x50

  •
Desk
    Lotto 114

    da centro in mogano, con due cassetti in linea nella fascia e due sottostanti disposti ai lati, cui corrispondono sull'altra facciata un cassetto centrale delimitato da due in colonna; piano rivestito in pelle, gambe rastremate scanalate poggianti su ruote. Inghilterra, XIX secolo. cm 73x138x77

  •
Queen Anne trumeau
    Lotto 115

    in radica di noce; corpo superiore a due sportelli con specchi centinati e tablettes estraibili sottostanti; all'interno quattro ripiani e sei scomparti. La ribalta reca la porzione centrale del piano scorrevole a celare un ampio vano segreto ed ospita uno sportello centrale delimitato da lesene, affiancato da cinque divisori e due tiretti simmetricamente disposti ai lati. La parte inferiore e scandita da due cassetti allineati e due sottostanti con maniglie pendenti, piedi a plinto. Inghilterra, XVIII secolo. E' corredato di attestato di libera circolazione n. 16260 del 14/06/19.  cm 228x99x58

  • Pittore del XVIII secolo

Madonna with Child and St. Anna
    Lotto 116

    cm 77x62

  • Scuola Veneta del XVIII secolo

Deposition
    Lotto 117

    cm 75x56

  • Anonimo del XVIII Secolo

    Lotto 118

    cm 37x29

  • Scuola Italiana del XVII secolo

Christ visits apostle Paul in jail
    Lotto 119

    In cornice coeva cm 136x123

Lotti dal 109 al 120 di 484

  • 29 ottobre 2019 ore 15:00 Prima Tornata (1 - 223)
  • 30 ottobre 2019 ore 15:00 Seconda Tornata (224 - 483)

Esposizione da giovedì 24 ottobre a domenica 27 h. 10-19; lunedì 28 h. 10-14

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000