Arredi di Palazzo Bergamo Pari a Portogruaro - Arredi e dipinti antichi

Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

venerdì 25 ottobre 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 195
    Lotto 26

    Cassapanca in legno intarsiata in legni chiari con figure di uccelli. XVII secolo. (restauri e modifiche). cm. 63x173x54.

    Lotto 27

    Cassapanca in legno con fronte scolpito raffigurante scene di caccia. Veneto, XVI secolo. cm. 57x160x54.

  • Divano a barca in legno, braccioli mossi. Epoca Biedermeier. Lung. cm. 218.
    Lotto 28

    Divano a barca in legno, braccioli mossi. Epoca Biedermeier. Lung. cm. 218.

    Lotto 29

    Leggio da tavolo in legno finemente intagliato e intarsiato in legni chiari. (difetto).

  • Sedia su gambe mosse e schienale traforato. Metà XIX secolo.
    Lotto 30

    Sedia su gambe mosse e schienale traforato. Metà XIX secolo.

    Lotto 31

    Cassettone a 3 cassetti lastronato in legno di noce e radica di noce, fianchi e fronte mosso. XVIII secolo. (restauri). cm. 88x125x64.

    Lotto 32

    Cassettone a 4 cassetti in legno di carrubo con fronte e fianchi mossi. XVIII secolo. cm. 98x156x74.

  • Scrittoio in stile Impero lastronato in legno di noce. XIX secolo. cm. 80x76x53.
    Lotto 33

    Scrittoio in stile Impero lastronato in legno di noce. XIX secolo. cm. 80x76x53.

  • Specchio da parete inciso con figura al centro. XIX secolo. cm. 80x41.
    Lotto 34

    Specchio da parete inciso con figura al centro. XIX secolo. cm. 80x41.

  • Carrello portavivande. Inizio XX secolo. cm. 78x62x40.
    Lotto 35

    Carrello portavivande. Inizio XX secolo. cm. 78x62x40.

    Lotto 36

    Specchiera in legno di noce con cimasa applicata in legno dorato scolpito. XIX secolo. cm. 130x90.

    Lotto 37

    Delft: coppia di vasi in porcellana polciroma con coperchi. Delft, XVIII secolo. H. cm. 48.

    Lotto 38

    Delft: coppia di vasi in maiolica dipinta. Delft, XVIII secolo. H. cm. 34. (un vaso rotto).

  • Vaso cinese con coperchio. XVIII secolo. H. cm. 50.
    Lotto 39

    Vaso cinese con coperchio. XVIII secolo. H. cm. 50.

  • Potiche decorato verde. Cina, XX secolo. H. cm. 25.
    Lotto 40

    Potiche decorato verde. Cina, XX secolo. H. cm. 25.

  • Paio di candelieri in bronzo dorato in stile Impero. H. cm. 23.
    Lotto 41

    Paio di candelieri in bronzo dorato in stile Impero. H. cm. 23.

  • Piatto in porcellana polilobato a motivi zoomorfi. Diam. cm. 30.
    Lotto 42

    Piatto in porcellana polilobato a motivi zoomorfi. Diam. cm. 30.

  • Calamaio in bronzo . H. cm. 16.
    Lotto 43

    Calamaio in bronzo . H. cm. 16.

  • Piccolo vaso cinese decorato. H. cm. 24.
    Lotto 44

    Piccolo vaso cinese decorato. H. cm. 24.

    Lotto 45

    Grande vaso in bronzo con smalti policromi a lavorazione cloisonnè. Cina, XIX secolo. H. cm. 74.

  • Coppia di cani di Pho in ceramica verde. Cina, XIX secolo. H. cm. 42. (difetto).
    Lotto 46

    Coppia di cani di Pho in ceramica verde. Cina, XIX secolo. H. cm. 42. (difetto).

    Lotto 47

    Zuppiera in maiolica dipinta a motivi floreali e tacchiolo. Bassano, XVIII secolo.

    Lotto 48

    Lotto di 2 caffettiere in porcellana policroma decorate a motivi floreali. Vienna, inizio XIX secolo. H. cm. 18 e cm. 21.

  • Vaso in ceramica policroma decorato con grappoli d'uva. H. cm. 48.
    Lotto 49

    Vaso in ceramica policroma decorato con grappoli d'uva. H. cm. 48.

Lotti dal 25 al 48 di 195

  • sabato 19 ottobre 2019

orario 10.00 - 13.00   15.30 - 19.30

  • domenica 20 ottobre 2019

orario 10.00 - 13.00    POMERIGGIO CHIUSO

  • da lunedì 21 a giovedì 24 ottobre 2019

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 500
  • da 5000 in avanti rilancio di 1000