Arredi di Palazzo Bergamo Pari a Portogruaro - Arredi e dipinti antichi

Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

venerdì 25 ottobre 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 195
    Lotto 1

    Trono in legno con braccioli scolpiti, schienale reclinabile in diverse posizioni. XVIII secolo.

  • Paravento in legno scolpito con stoffa centrale. XVIII secolo.
    Lotto 2

    Paravento in legno scolpito con stoffa centrale. XVIII secolo.

  • Cassettone in stile seicentesco a 4 cassetti. cm. 102x141x59.
    Lotto 3

    Cassettone in stile seicentesco a 4 cassetti. cm. 102x141x59.

  • Coppia di comodini in stile seicentesco
    Lotto 4

    Coppia di comodini in stile seicentesco

  • Piccola cassa in stile seicentesco. cm. 40x100x40.
    Lotto 5

    Piccola cassa in stile seicentesco. cm. 40x100x40.

  • Pestello in pietra inciso.
    Lotto 6

    Pestello in pietra inciso.

    Lotto 7

    Vincenzo Irolli
    Napoli 1860-1940
    "Bambina con fiori"
    cm. 105x42 - olio su tela
    Firmato b. a d.

    Lotto 8

    Paride Pozzato
    1899-1971
    Lotto di 2 oli su tavola di cm. 19x25 e cm. 13x19:
    a) "Piazza San Marco"
    b) "Canale a Venezia"
    Entrambi firmati.

  • Consolle da parete su gambe mossericcamente scolpita. XIX secolo. cm. 90x121x54.
    Lotto 10

    Consolle da parete su gambe mossericcamente scolpita. XIX secolo. cm. 90x121x54.

  • Consolle a muro con cassetto centrale. cm. 80x70x45.
    Lotto 11

    Consolle a muro con cassetto centrale. cm. 80x70x45.

  • Tavolino con piano rotondo e scacchiera intarsiata. H. cm. 67. diam. cm. 60.
    Lotto 12

    Tavolino con piano rotondo e scacchiera intarsiata. H. cm. 67. diam. cm. 60.

  • Divano in legno di noce ricoperto da stoffa. XIX secolo.
    Lotto 13

    Divano in legno di noce ricoperto da stoffa. XIX secolo.

    Lotto 14

    Angelo Pavan
    Vicenza 1893-Venezia 1945
    "Barche all'ormeggio"
    cm. 23x32 - olio su tavola
    Firmato

    Lotto 15

    Angelo Pavan
    Vicenza 1893-Venezia 1945
    "Sulla spiaggia"
    cm. 30x30 - olio su tavola
    Firmato

    Lotto 16

    Angelo Pavan
    Vicenza 1893-Venezia 1945
    "Nei pressi del ponte"
    cm. 23x31 - olio su tavola
    Firmato

    Lotto 17

    Angelo Pavan
    Vicenza 1893-Venezia 1945
    "Barche sulla spiaggia"
    cm. 30x30 - olio su tavola
    Firmato

  • Specchio con cornice in legno dorato decorato a foglie. cm. 103x48.
    Lotto 18

    Specchio con cornice in legno dorato decorato a foglie. cm. 103x48.

    Lotto 19

    Coppia di colonne portavasi scolpite a motivi di foglie. Cina, XIX secolo. H. cm. 91.

  • Ventaglio con stecche in osso traforato decorato a motivi floreali.
    Lotto 20

    Ventaglio con stecche in osso traforato decorato a motivi floreali.

    Lotto 21

    Gian Battista Cimaroli
    1687-1771
    Lotto di 2 oli su tela foderata di cm. 150x110 ciascuno:
    a) "Paesaggio ideato lungo la Brenta con pastore e armenti"
    b) "Paesaggio ideato lungo la Brenta con villani in riposo"
    Expertise di autenticità della Storica dell'Arte, Dr. Federica Spadotto
    L'opera è provvista dell'Attestato di libera circolazione.

    Lotto 22

    Scuola fiamminga del XVI secolo
    "Ritratto femminile in veste di Diana Cacciatrice"
    cm. 123x90 - olio su tela foderata

    Lotto 23

    Scuola emiliana del XVII secolo
    "Ritratto di gentildonna"
    cm. 115x93 - olio su tela foderata
    Entro cornice antica.

    Lotto 24

    Scuola di Praga del XVII secolo
    "Allegoria con figura femminile"
    cm. 138x98 - olio su tela foderata

    Lotto 25

    Credenza scantonata in legno di noce a 4 ante e 4 cassetti, applicazioni in bronzo. XVIII secolo. (resaturi). cm. 134x176x43.

Lotti dal 1 al 24 di 195

  • sabato 19 ottobre 2019

orario 10.00 - 13.00   15.30 - 19.30

  • domenica 20 ottobre 2019

orario 10.00 - 13.00    POMERIGGIO CHIUSO

  • da lunedì 21 a giovedì 24 ottobre 2019

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 500
  • da 5000 in avanti rilancio di 1000