lunedì 15 ottobre 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 553 al 576 di 583
    Lotto 552

    CASSINARI BRUNO
    Piacenza 1912 - 1992 Milano
    "Natura morta" 1984
    70x80 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo
    Già Galleria Il Milione, MIlano (timbri al retro)
    Bibl.: "Cassinari - Catalogo generale dei
    dipinti", Electa, 1990, vol. II pag. 586, pubb. b/n n. 5

    Lotto 553

    SCHIFANO MARIO
    Libia 1934 - 1998 Roma
    "Senza titolo" 1995
    100x70 smalti ed acrilici su tela
    Opera firmata al retro, datata sull'autentica
    Opera registrata presso l'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano- Fondazione Mario Schifano con il n. 95/414, in data 9 settembre 2003

    Lotto 554

    MAINOLFI LUIGI
    Rotondi (AV) 1948
    "Selva" 2004
    Diam,. cm 33 scultura in terracotta
    Opera firmata, datata ed intitolata al retro
    Autentica dell'artista su fotografia in data 7/10/2008

    Lotto 555

    DORAZIO PIERO
    Roma 1927 - 2005 Todi
    "Composizione" 1995
    45,5x58 (ovale) tempera su cartone
    Opera firmata e datata in basso a sinistra e al retro
    Opera registrata presso lo studio Piero Dorazio con il n. 53/L (timbro al retro)

    Lotto 556

    DIULGHEROFF NICOLAJ
    Kustendil (BG) 1901 - 1982 Torino
    "Ponte romano" 1980
    60x60 collage su tavola sotto plexiglass
    Opera firmata in basso a destra, datata ed intitolata al retro su etichetta
    Parere verbale favorevole del figlio Radoslav Diulgheroff

    Lotto 557

    GALVANO ALBINO
    Torino 1907 - 1990
    "Senza titolo" 1953
    65,5x47 tecnica mista su carta
    Opera firmata e datata in basso a destra
    Provenienza eredi A. Parisot

    Lotto 558

    BORGHESE FRANZ
    Roma 1941 - 2005
    "Il comizio"
    50x40 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro
    Opera registrata presso l'Archivio Generale -Studio Franz Borghese con il n. 52/08

    Lotto 559

    CAVELLINI GUGLIELMO ACHILLE
    Brescia 1914 - 1990
    "Il sistema moderno"
    33x22,5 tecnica mista su carta

    Lotto 560

    NITSCH HERMANN
    Vienna 1938
    "Senza titolo" 2007
    77,5x90 olio su carta applicata su tavola
    Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 561

    NITSCH HERMANN
    Vienna 1938
    "AKTIONSMALEREI" 2007
    70x134 olio misto su carta applicata su tela
    Archivio Nitsch pr1000351

    Lotto 562

    NITSCH HERMANN
    Vienna 1938
    "Schüttbild"" 2008
    80X60 olio su tela
    Opera firmate e datata al retro

    Lotto 563

    NITSCH HERMANN
    Vienna 1938
    "Schüttbild auf Papier" 2007
    78,5x142,5 olio su carta applicata su tavola

    Lotto 564

    NITSCH HERMANN
    Vienna 1938
    "Senza titolo" 2005
    104x121 olio su carta applicata su tavola

    Lotto 565

    CARMASSI ARTURO
    Lucca 1925
    "Drums" 1995
    120x130x11 collage, tessuto, legno, filo di ferro, tecnica mista su tela
    Opera firmata al retro
    Bibl.: - Beatrice Buscaroli, "Arturo Carmassi - La forma che ancora ravvisiamo, 2004, n. 18, tavola a colori

    Lotto 566

    CARMASSI ARTURO
    Lucca 1925
    "Senza titolo" Kioko 1988
    128x108x10 legno, encausto, tessuto, filo di ferro, tecnica mista su tela
    Opera firmata, datata e localizzata al retro

    Lotto 567

    CARMASSI ARTURO
    Lucca 1925
    "Arles" 1980
    50x72,5 collage e tecnica mista su cartoncino applicato su cartone pressato
    Opera firmata, datata e intitolata in basso a sinistra

    Lotto 568

    CARMASSI ARTURO
    Lucca 1925
    "Parigi" 1977
    60x50 collage e tecnica mista su cartoncino applicato su cartone pressato

    Lotto 569

    CARMASSI ARTURO
    Lucca 1925
    "Big-Bang" 1956
    27x29 olio, china, collage, tecnica mista su carta applicata su cartone
    Opera firmata e datata in basso a sinistra e al retro col titolo

    Lotto 570

    CARMASSI ARTURO
    Lucca 1925
    "Il teatro" 1994
    79x94 collage e fusain su carta applicata su tavola
    Opera firmata e datata in basso al centro
    Bibl.: - "Carmassi. Collage (1975 - 2000)", a cura
    della Fondazione Druart Carmassi, 2008,
    tav. 159, pp. 338/339

    Lotto 571

    CARMASSI ARTURO
    Lucca 1925
    "Il circo" 1980
    Opera firmata e datata in basso a sinistra
    tav. 126, pp. 272/273

    Lotto 572

    CELIBERTI GIORGIO
    Udine 1929
    "Senza titolo"
    H cm.190x28x28, stele dipinta in tecnica mista (affresco)

    Lotto 573

    CELIBERTI GIORGIO
    Udine 1929
    "Crocefissione sul Monte Calvario" Roma 1960
    60x80 olio su tela
    Opera firmata, datata e intitolata al retro, con indicazione del luogo di esecuzione

    Lotto 574

    CELIBERTI GIORGIO
    Udine 1929
    "Farfalla" 25/11/1971
    40x50 olio su tela

    Lotto 575

    MELOTTI FAUSTO
    Rovereto (TN) 1901 - 1986 Milano
    "Scultura n. 26" 1978 (2002)
    28x18,5x8 scultura in argento, es. 56/60
    Opera firmata e numerata in corrispondenza della base
    Opera registrata presso l'Archivio Fausto Melotti

Lotti dal 553 al 576 di 583

ESPOSIZIONE D’ASTA:
Da domenica 7 a domenica 14 ottobre, Orario continuato 10 - 21

  • 15 ottobre 2012 ore 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 259 (1 - 259)
  • 15 ottobre 2012 ore 21:00 Seconda Sessione - dal lotto 260 al lotto 464 (260 - 464)
  • 16 ottobre 2012 ore 21:00 Terza Sessione - dal lotto 465 al lotto 582 (465 - 582)