U-3 - UNDER 3K EUROS - ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Pre-Asta U-3 - UNDER 3K EUROS - ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sabato 19 ottobre 2019 ore 14:30 (UTC +01:00)
2g 23h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 25 al 48 di 317
  • La Magnanerie de la ferrage
    Lotto 25

    ALBERTO MAGNELLI
    (1888 - 1971)
    La Magnanerie de la ferrage
    1970
    Linoincisione a colori su carta Japon, es. XII/XXX, su una tiratura di 30 esemplari in numeri romani, 75 esemplari in numeri arabi e 20 esemplari H.C., Edizioni SociÈtÈ Internationale d'art XX SiËcle, Parigi. Quest'opera Ë la Tavola III della cartella omonima contenente 6 linoincisioni
    50 x 34,9 cm (lastra)
    66,4 x 50,2 cm (foglio)

    BIBLIOGRAFIA:
    D. Abadie, 'Magnelli, les estampes: catalogue raisonnÈ', Edizioni Ides et Calendes, Neuchatel, 2011, pp. 187, 195, n. 55-3 (ill.)

  • Lotto multiplo
    Lotto 26

    FULVIO BELMONTESI
    (1919 - 2000)
    Lotto multiplo
    Lotto composto da 2 opere:

    Verifica
    1988
    Tecnica mista su tavola
    25 x 35 cm
    Titolo, firma, data e timbro dell'artista al retro

    1982
    Litografia, es. 69/200
    49,5 x 50 cm

    PROVENIENZA:
    Centro Culturale Sincron, Brescia (timbro al retro)

  • Senza titolo
    Lotto 27

    FAUSTO MELOTTI

    (1901 - 1986)

    Tecnica mista su carta

    34,6 x 24,8 cm

    Firmata in basso a destra

    Opera archiviata presso la Fondazione Fausto Melotti, Milano

    PROVENIENZA:

    Collezione Dott. Ravanelli, Milano

  • Piccolo alfabeto per Cristina
    Lotto 28

    FAUSTO MELOTTI
    (1901 - 1986)
    Piccolo alfabeto per Cristina
    1974
    Acquaforte su carta, entro cartella orignale, es. 41/50. L'opera era parte della cartella omonima contenente 12 acqueforti.
    17,4 x 7,8 cm (lastra)
    34,4 x 24,6 cm (foglio)

  • Senza titolo
    Lotto 29

    GIUSEPPE SANTOMASO
    (1907 - 1990)
    1986
    Acquaforte e acquatinta su carta, es. 27/90
    30.5 x 16 cm (lastra)
    49,5 x 34,7 cm (foglio)

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Lecco

  • … caduta la luna sul monte bue
    Lotto 30

    ARTURO VERMI
    (1928 - 1988)
    … caduta la luna sul monte bue
    1975
    Tecnica mista e collage su carta applicata su tela
    70 x 50 cm
    Firmata, datata e titolata in basso a destra
    Opera accompagnata da autentica su fotografia rilasciata dall'Archivio Arturo Vermi

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

  • Senza titolo
    Lotto 31

    ANGELO VERGA
    (1933 - 1999)
    Acrilico e pastelli a olio su carta
    70 x 50 cm
    Firmato in basso a destra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

  • Senza titolo
    Lotto 32

    ROBERTO CRIPPA
    (1921 - 1972)
    1960
    Acquaforte e acquatinta con collage su carta, es. non numerato
    33,1 x 25 cm (lastra)
    49,7 x 34,9 cm (foglio)
    Firmata e datata a matita in basso a destra
    Siglata e datata in lastra in basso a destra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

  • Senza titolo
    Lotto 33

    COSTANTINO GUENZI
    (1926 - 1989)
    1969
    Olio su tela
    70 x 60 cm
    Firmato e datato in basso a destra
    Firma e data al retro

    PROVENIENZA:
    Collezione Geom. Tito Oldrini, Legnano (Mi) (etichetta al retro)

  • Senza titolo
    Lotto 34

    COSTANTINO GUENZI
    (1926 - 1989)
    1962
    Tecnica mista su carta
    59 x 73 cm
    Firmata e datata in basso a destra

    PROVENIENZA:

  • Lotto multiplo
    Lotto 35

    AUTORI VARI
    Lotto multiplo
    Lotto composto da 3 opere:

    Ermanno Leinardi (1933-2006)
    1993
    Acquerello e matita su carta
    31 x 23,5 cm
    Dedicato, firmato e datato in basso nel centro

    Fernando De Filippi (1940)
    Le stelle in testa
    1996
    China su carta
    31 x 23,5 cm
    Titolata, firmata e datata in basso nel centro

    Miro Cusumano (1938-1987)
    Tp/2
    1977
    Disegno e tecnica mista su carta Cotone Fabriano
    49,8 x 70 cm
    Firmato, titolato e datato in basso a destra

    PROVENIENZA:
    Galliata Arte Contemporanea, Alassio (timbro al retro)
    Collezione privata, Alassio

  • Senza titolo
    Lotto 36

    ENZO ESPOSITO
    (1946)
    1984
    Tecnica mista su tela con applicazioni in legno
    70 x 89 cm
    Firma e data al retro

    PROVENIENZA:

  • Realitas nouvelles
    Lotto 37

    BEATE HULBECK
    (1903 - Data di morte non conosciuta)
    Realitas nouvelles
    1953-55
    Tecnica mista con collage su carta
    33 x 33 cm
    Firmata e datata in basso a sinistra
    Firma, data e timbro dell'atelier dell'artista al retro

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

  • Lotto multiplo
    Lotto 38

    AUTORI VARI
    Lotto multiplo
    Lotto composto da 2 opere grafiche:

    Carmelo Cappello (1912-1996)
    1964
    Litografia, es. 2/50, Edizioni il Torchio, Milano
    49 x 69,5 cm

    Eugenio Carmi (1920-2016)
    Stampa offset
    71 x 50 cm

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

  • Impressioni d'ambiente
    Lotto 39

    CLAUDIO CINTOLI
    (1935 - 1978)
    Impressioni d'ambiente
    1957
    China, tempera e collage su carta
    70 x 50 cm
    Titolo e data al retro

    PROVENIENZA:
    Collezione Vittorio Cintoli (iscrizione al retro)
    Collezione privata, Pavia

  • Senza titolo
    Lotto 40

    CARMELO CAPPELLO
    (1912 - 1996)
    1958
    Litografia, es. p.a. 3/5
    64 x 44 cm
    Firmata, dedicata e datata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra

    PROVENIENZA:
    Collezione Silvano Falchi, Milano

  • Lotto multiplo
    Lotto 41

    GIANNI ASTRUBALI
    (1955)
    Lotto multiplo

    1993
    Litografia , es. 60/100, Edizioni Manuela Allegrini, Brescia (timbro a secco)
    56 x 75 cm

    1993
    Litografia , es. 58/100, Edizioni Manuela Allegrini, Brescia (timbro a secco)
    75 x 56 cm

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

  • Senza titolo
    Lotto 42

    CONCETTO POZZATI
    (1935 - 2017)
    Anni '60
    Tecnica mista su tavola
    19,5 x 24,5 cm
    Firma al retro

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

  • Senza titolo
    Lotto 43

    EMILIO SCANAVINO
    (1922 - 1986)
    Serigrafia, es. 25/99
    28,5 x 58 cm

    PROVENIENZA:

  • La porta
    Lotto 44

    EMILIO SCANAVINO
    (1922 - 1986)
    La porta
    1975
    Serigrafia su carta, es. non numerato su una tiratura di 100 esemplari, Edizioni Studio Marconi, Milano
    100 x 70 cm

    PROVENIENZA:

  • Senza titolo
    Lotto 45

    MARIO PUCCIARELLI
    (1928 - 2014)
    1962
    Olio e applicazioni su tela
    116 x 89 cm
    Data al retro
    Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata da InÈs Blumencweig, moglie dell'artista

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma (acquisito direttamente dall'artista)

  • Superficie 3-69
    Lotto 46

    MARIO PUCCIARELLI
    (1928 - 2014)
    Superficie 3-69
    1969
    Olio e applicazioni su tela
    110 x 90,5 cm
    Firmato in basso a sinistra
    Titolo, firma e data al retro

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma (opera acquisita direttamente dall'artista)

    ESPOSIZIONI:
    1977,'Artisti stranieri operanti in Italia', Quadriennale Nazionale d'Arte di Roma, Roma (etichetta al retro)

  • Alberto Burri. A Retrospective View 1948-77
    Lotto 47

    ALBERTO BURRI
    (1915 - 1995)
    Alberto Burri. A Retrospective View 1948-77
    1977
    Catalogo della mostra tenutasi The Frederick S. Wight Art Gallery, University of California, Los Angeles
    25 x 21,5 cm
    Dedica e autografo dell'artista nella prima pagina del catalogo

    PROVENIENZA:

  • Senza titolo
    Lotto 48

    SILVIO PASOTTI
    (1934)
    Tecnica mista su cartonicino
    50 x 70 cm
    Firmata in basso a destra

    PROVENIENZA:

Lotti dal 25 al 48 di 317

  • 19 ottobre 2019 ore 14:30 PRIMA SESSIONE (1 - 170)
  • 19 ottobre 2019 ore 17:30 SECONDA SESSIONE (171 - 318)

Pagamenti e Spedizioni

Altre Informazioni

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 500 rilancio di 30
  • da 5000 a 25000 rilancio di 500
  • da 25000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000