martedì 22 ottobre 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 831
  • Maestro nordico attivo in Italia settentrionale all'inizio del secolo XVIII

Ri
    Lotto 49

    Maestro nordico attivo in Italia settentrionale all'inizio del secolo XVIII

    Ritratto di uomo con parrucca
    Olio su tela cm 78,5x63,5

    Northern Master Active in Northern Italy in the Early 18th Century

    Portrait of Man with Wig
    Oil on canvas 78.5x63.5 cm.
    In a carved and gilt-wood frame (defects and restorations)

  • Maestro dell'Italia settentrionale, inizio del secolo XVIII

Ritratto di dama
O
    Lotto 50

    Maestro dell'Italia settentrionale, inizio del secolo XVIII

    Ritratto di dama
    Olio su tela cm 79x65,5
    In cornice in legno intagliato e dorato

    North Italian Master of the Early 18th Century

    Portrait of a Lady
    Oil on canvas 79x65.5 cm.
    In a carved and gilt-wood frame

  • Maestro lombardo del secolo XVIII

Ritratto di Orso Burgher, chirurgo e chimico
    Lotto 51

    Maestro lombardo del secolo XVIII

    Olio su tela cm 116x94
    In cornice (restauri)

    Lombard Master of the 18th Century

    Portrait of Orso Burgher, Surgeon and Chemist
    Oil on canvas 116x94 cm.
    Framed (restorations)

  • Scrivania da centro di forma mossa lastronata in ebano e palissandro. Fronte a
    Lotto 52

    Scrivania da centro di forma mossa lastronata in ebano e palissandro. Fronte a tre cassetti, fasce e profili in bronzo dorato a volute fogliate. Gambe sagomate decorate a fiori all'attacco e munite di scarpette. Sormani, Francia, fine secolo XIX (cm 173x77x100) Etichetta nel cassetto: Vve P. Sormani & fils, 10. r. Charlot Paris (difetti)

    An ebony and rosewood veneered centre desk with gilt-bronze mounts. Sormani, France, late 19th century (cm 173x77x100) Label in a drawer: Vve P. Sormani & fils, 10. r. Charlot Paris (defects)

  • Lucerna in argento di forma sferica ad una fiamma sorretta da figura di Ercole
    Lotto 53

    Lucerna in argento di forma sferica ad una fiamma sorretta da figura di Ercole in bronzo brunito. Accessori appesi alle catenelle e paralume in tessuto verde. Stato Pontificio, secolo XIX (h. cm 50) (difetti e mancanze)

    A silver lamp. Papal State, 19th Century (h. cm 50) (defects and losses)

  • Maestro francese della fine del secolo XVIII - inizio XIX

Nudo femminile
Olio
    Lotto 54

    Maestro francese della fine del secolo XVIII - inizio XIX

    Nudo femminile
    Olio su tela cm 59,5x73,5
    Iscritto "Lagrenée" in basso a destra
    In cornice

    French Master of the Late 18th - Early 19th Century

    Female Nude
    Oil on canvas 59.5x73.5 cm.
    Inscribed lower right "Lagrenée"
    Framed

  • Scuola fiamminga del secolo XVII

Ritratti familiari
Coppia di dipinti ad olio
    Lotto 55

    Scuola fiamminga del secolo XVII

    Ritratti familiari
    Coppia di dipinti ad olio su tavola cm 27x33 (ciascuno)
    Al retro su entrambe le tavole etichetta "no 42-2 / Holbein" e su una delle due iscrizione "Attributed to Willem Kay"
    In cornici (difetti e restauri)

    Flemish School of the 17th Century

    Family Portraits
    Pair of paintings, oil con panel 27x33 cm. (each)
    Label on the back of both panels: "no 42-2 / Holbein". Inscription on the back of one of the panels: "Attributed to Willem Kay"
    Framed (defects and restorations)

  • Maestro caravaggesco del secolo XVII

Alzata con frutta, cesta e uccellini
Olio
    Lotto 56

    Maestro caravaggesco del secolo XVII

    Olio su tela cm 68x82,5
    In cornice (difetti)

    Caravaggesque Master of the 17th Century

    Fruit, Basket and Birds
    Oil on canvas 68x82.5 cm.
    Framed (defects)

  • Cioccolatiera tripode in argento a corpo piriforme liscio con manico in legno t
    Lotto 57

    Cioccolatiera tripode in argento a corpo piriforme liscio con manico in legno tornito. Francia, seconda metà secolo XVIII. Argentiere Jean Charles Duchaine (g 1190 ca.)

    A silver chocolate pot. France, second half of the 18th Century. Silversmith Jean Charles Duchaine (g 1190 ca.)

  • Caffettiera tripode in argento a corpo ovoidale liscio con versatoio zoomorfo.
    Lotto 58

    Caffettiera tripode in argento a corpo ovoidale liscio con versatoio zoomorfo. Ansa sagomata in legno ebanizzato e piedi a zampa ferina con attaccature a foglia. Torino, 1814 - 1824 ca. Argentiere Giuseppe Gaia, assaggiatore Giuseppe Vernoni (h. cm 27) (g lordi 990 ca.) (restauri)

    A silver coffee pot. Turin, 1814 - 1824 ca. Silversmith Giuseppe Gaia, assayer Giuseppe Vernoni (h. cm 27) (g gross 990 ca.) (restauration)

  • Cioccolatiera tripode in argento a corpo piriforme liscio poggiante su tre pied
    Lotto 59

    Cioccolatiera tripode in argento a corpo piriforme liscio poggiante su tre piedi a zoccolo con attaccatura a riccioli e foglie. Manico in legno tornito. Francia, seconda metà secolo XVIII. Argentiere Jean François Guillame (h. cm 28) (g lordi 900 ca.)

    A silver chocolate pot. France, secondo half of the 18th Century. Silversmith Jean François Guillame (h. cm 28) (g gross 900 ca.)

  • Giardiniera in bronzo patinato con applicazioni in bronzo dorato raffiguranti a
    Lotto 60

    Giardiniera in bronzo patinato con applicazioni in bronzo dorato raffiguranti allegorie. Anse terminanti a protomi classiche e piedi in forma di aquile ad ali spiegate poggianti su sfere. Incisa su un fianco "Offert par le Roi Joseph à la Princesse Borghèse". Madrid, secolo XIX (cm 47x19x24) (difetti)

    Come recita l'iscrizione elegantemente incisa su uno dei lati brevi della fioriera, questo raro e straordinario oggetto, fu donato da Giuseppe Bonaparte, fratello di Napoleone e re di Spagna dal 1808, alla principessa Paolina Borghese, sorella dell'imperatore e sposa del principe romano Camillo Borghese.
    Si tratta di una testimonianza preziosa della grande promozione delle arti decorative, e soprattutto dei manufatti in bronzo, che si ebbe durante il periodo napoleonico. Ma soprattutto va considerato che si tratta di una rara testimonianza della qualità e del valore dei lavori in bronzo dorato realizzati a Madrid agli inizi dell'Ottocento, in molti casi superiori agli esiti raggiunti dalla stessa Parigi.

    A bronze jardiniere, with the inscription: "Offert par le Roi Joseph à la Princesse Borghèse". Madrid, 19th century (cm 47x19x24) (defects)

  • Giovanni Battista Comolli (attr.) "Ritratto di nobildonna della famiglia Melzi d
    Lotto 61

    Giovanni Battista Comolli (Valenza 1775 - Milano 1831)

    (attr.) "Ritratto di nobildonna della famiglia Melzi d'Eril" scultura in marmo bianco (h. cm 69) (difetti)

    (attributed) "Portrait of a Melzi d'Eril family noblewoman" white marble bust (h. cm 69) (defects)

  • Scuola bolognese della fine del secolo XVII

Riposo durante la fuga in Egitto
O
    Lotto 62

    Scuola bolognese della fine del secolo XVII

    Olio su tela cm 29,8x40,2
    In cornice in legno laccato e applicazioni in argento (difetti)

    Bolognese School of the Late 17th Century

    Rest on the Flight into Egypt
    Oil on canvas 29.8x40.2 cm.
    In a laqcuered wood frame with silver applications (defects)

  • Due sculture in pietra di Vicenza raffiguranti divinità greche. Veneto, secolo
    Lotto 63

    Due sculture in pietra di Vicenza raffiguranti divinità greche. Veneto, secolo XVIII (h. cm 198 e h. cm 196) (mancanze e restauri)

    Two sculptures in Vicenza stone depicting Greek divinities. Veneto, 18th century (h. cm 198 and h. cm 196) (losses and restorations)

  • Grande scultura in pietra di Vicenza raffigurante Ercole che lotta con Anteo. P
    Lotto 64

    Grande scultura in pietra di Vicenza raffigurante Ercole che lotta con Anteo. Prima metà secolo XVII (h. cm 260 circa) (mancanze e restauri)

    A large sculpture in Vicenza stone depicting the struggle between Hercules and Antaeus. First half 17th century (h. cm 260 ca.) (losses and restorations)

  • Tre gruppi di sculture in pietra di Vicenza raffiguranti scene galanti, uniti a
    Lotto 65

    Tre gruppi di sculture in pietra di Vicenza raffiguranti scene galanti, uniti a un frammento di scultura. Veneto, secolo XIX (h. max cm 148) (mancanze e restauri)

    Three groups of sculptures in Vicenza stone depicting gallant scenes, together with another sculpture fragment. Veneto, 19th century (h. max cm 148) (losses and restorations)

  • Scultura in pietra di Vicenza raffigurante nudo femminile allegorico. Veneto, s
    Lotto 66

    Scultura in pietra di Vicenza raffigurante nudo femminile allegorico. Veneto, secolo XVIII (h. cm 166 circa) (mancanze e restauri)

    A sculpture in Vicenza stone depicting an allegorical female nude. Veneto, 18th century (h. cm 166 ca.) (losses and restorations)

  • Caffettiera in argento a corpo piriforme costolato. Ansa in legno sagomata a vo
    Lotto 67

    Caffettiera in argento a corpo piriforme costolato. Ansa in legno sagomata a volute. Cifrata "FDCM". Venezia, secolo XVIII (h. cm 22) (g lordi 367 ca.) (restauri)

    A silver coffee pot. Venice, 18th Century (h. cm 22) (g gross 367 ca.)

  • Caffettiera tripode in argento a corpo piriforme liscio, manico
 in legno torni
    Lotto 68

    Caffettiera tripode in argento a corpo piriforme liscio, manico
    in legno tornito. Napoli, seconda metà secolo XVIII. Argentiere non identificato (h. cm 26) (g lordi 820 ca.)

    A silver coffee pot. Naples, second half of the XVIII Century. Silversmith not identified (h. cm 26) (g gross 820 ca.)

  • Caffettiera in argento a corpo ovoidale liscio con beccuccio zoomorfo. Ansa a v
    Lotto 69

    Caffettiera in argento a corpo ovoidale liscio con beccuccio zoomorfo. Ansa a voluta in legno ebanizzato e presa a guisa di pigna a tutto tondo. Parigi, prima metà secolo XIX (h. cm 36) (g lordi 1220 ca.)

    A silver coffee pot. Paris, first half of the 19th Century (h. cm 36) (g gross 1220 ca.)

  • Scuola bolognese della fine del secolo XVII - inizio XVIII

Rinaldo e Armida
Ol
    Lotto 70

    Scuola bolognese della fine del secolo XVII - inizio XVIII

    Rinaldo e Armida
    Olio su tela cm 141,5x219
    In cornice (difetti e restauri)

    Bolognese School of the Late 17th - Early 18th Century

    Rinaldo and Armida
    Oil on canvas 141.5x219 cm.

  • Salver in argento inciso a volute fogliate, fiori e cesti di frutta, bordo sago
    Lotto 71

    Salver in argento inciso a volute fogliate, fiori e cesti di frutta, bordo sagomato decorato a volute e motivi vegetali. Cavetto inciso con figura di grifone. Piedi a ricciolo. Londra, 1827. Argentiere "RS" (d. cm 52) (g 3310 ca.) (lievi difetti)

    A silver stand. London, 1827. Silversmith "RS" (d. cm 52) (g 3310 ca.) (slight defects)

  • Maestro veneto del secolo XVIII

San Sebastiano
Olio su tela cm 87x73
In cornic
    Lotto 72

    Maestro veneto del secolo XVIII

    San Sebastiano
    Olio su tela cm 87x73
    In cornice in legno dorato (difetti e restauri)

    Venetian Master of the 18th Century

    Saint Sebastian
    Oil on canvas 87x73 cm.
    In a gilt-wood frame (defects and restorations)

Lotti dal 49 al 72 di 831

  • 22 ottobre 2019 ore 15:00 I TORNATA (1 - 171)
  • 23 ottobre 2019 ore 15:00 II TORNATA (172 - 393)
  • 24 ottobre 2019 ore 10:30 III TORNATA (394 - 582)
  • 24 ottobre 2019 ore 15:30 IV TORNATA (583 - 833)

18, 19, 20 ottobre 2019

(10/13 - 14.30/18.30)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000