Asta di Arte moderna, Contemporanea e Fotografia
Lotto 12 MARIO SIRONI (1885-1961)
Paesaggio (metà anni Cinquanta)
tempera china e pastello su cartoncino marrone cm 35 1x49 1
firmato in basso a sinistra
Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi Milano N. 155/17 RA
Paesaggio (mid Fifties)
tempera ink and pastel on brown cardboard 13 81x19 33 in
signed lower left
Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi Milano n.155/17 RA -
Lotto 13 GIUSEPPE BIASI (1885-1945)
Senza titolo (Processione)
tempera su carta cm 27 3x25 5
firmato in basso a destra
Untitled (Procession)
tempera on paper 10 74x10 03 in
signed lower right -
Lotto 14 GIUSEPPE BIASI (1885-1945)
Senza titolo (Paesaggio)
tempera su carta cm 23 8x39
firmato in basso a sinistra
Untitled (Landscape)
tempera on paper 9 37x15 35 in
signed lower left -
Lotto 15 MASSIMO CAMPIGLI (1895-1971)
Due figure sedute 1948
olio su tela cm 30x20
firmato e datato in basso a sinistra
sul retro: timbro della Galleria d'Arte La Tavolozza Palermo;
timbro della Galleria Medea Milano;
timbro della Galleria del Naviglio Milano
autentica su foto di Nicola Campigli N.86241298
provenienza: Galleria Tega Milano
Due figure sedute 1948
oil on canvas 11 81x7 87 in
signed and dated lower left
on the reverse: stamp of Galleria d'Arte La Tavolozza Palermo;
stamp of Galleria Medea Milan;
stamp of Galleria del Naviglio Milan
photo certificate by Nicola Campigli n.86241298
provenance: Galleria Tega Milan
bibliografia:Campigli Catalogue Raisonné a cura di Archives Campigli Volume II Silvana Editoriale Tega Arte Contemporanea pag. 586 N.48-053 -
Lotto 16 MARIO SIRONI (1885-1961)
La pesca dei Ss Pietro e Andrea sul lago di Tiberiade (metà degli anni Cinquanta)
olio su tavola cm 30x24 1
firma apocrifa in basso a destra
Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi Milano N. 187/19 RA
La pesca dei Ss Pietro e Andrea sul lago di Tiberiade
(mid Fifties)
oil on board 11 81x9 48 in
apocryphal signature lower right
Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi Milano n. 187/19 RA -
Lotto 17 FERRO ITALO (1880-1934)
aeropittura su cartone cm 40 5x29
firmato in basso a sinistra
Untitled
aeropainting on cardboard 15 94x11 41 in
signed lower left -
Lotto 17bis DEPERO FORTUNATO
aeropittura su cartone cm 40,5x29
firmato in basso a sinistra
Untitled
aeropainting on cardboard 15,94x11,41 in
signed lower left
Lotto 18 AGENORE FABBRI (1911-1998)
Cavallo 1975 ca
bronzo cm 60x33x19
firmato sulla parte inferiore
autentica su foto della Galleria Gian Ferrari Milano
provenienza: Galleria Claudia Gian Ferrari Milano
Cavallo 1975 ca
bronze 23 62x12 99x7 48 in
signed on the bottom
photo certificate by Galleria Gian Ferrari Milan
provenance: Galleria Claudia Gian Ferrari Milan -
Lotto 19 AGENORE FABBRI (1911-1998)
Cavaliere disperato 1979
bronzo policromo cm 26x19x8
provenienza: Mart Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto
Cavaliere disperato 1979
polychrome bronze 10 23x7 48x3 14 in
provenance: Mart Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto
esposizione: 1980 Galleria del Naviglio Milano;
1992 Sprengel Museum Hannover;
2002 Museum am Ostwall Dortmund
bibliografia: Agenore Fabbri. Die informelle Phase a cura di Volker W. Feierabend Edizioni Mazzotta Milano 2002 pag.224;
Agenore Fabbri. Dipinti e sculture a cura di Raffaele De Grada Castel Ivano Trento 2002 pag.2;
Agenore Fabbri. Catalogo ragionato scultura a cura di Volker W. Feierabend Fondazione VAF Silvana Editoriale pag. 434 N.S 79-61;
VAF Stiftung. La Collezione Catalogo Generale a cura di Daniela Ferrari Silvana editoriale 2012 VAF 268 pag.532 -
Lotto 20 MINO ROSSO (1904-1963)
Maternità (1°) 1930
bronzo cm 27x10x8 5
firmato sul retro
provenienza: Collezione Volker W. Feierabend N. 3999
Maternità (1°) 1930
bronze 10 62x3 93x3 34 in
signed on the reverse
provenance: Volker W. Feierabend Collection N.3999 -
Lotto 21 MARIO PORCU' (1917-2001)
terracotta invetriata h cm 93x75x50
firmato alla base
Untitled
glazed terracotta h 36 61x29 52x19 68 in
signed on the base -
Lotto 22 FILIPPO DE PISIS (1896-1956)
Natura morta 1953
olio su tela cm 30x40 4
firmato in basso a destra
sul retro: etichetta della Galleria Mereu Genova; timbro della Galleria Russo Roma
Archivio dell'Associazione per Filippo de Pisis N.05135
Still Life 1953
oil on canvas 11 81x15 9 in
signed lower right
on the reverse: label of Galleria Mereu Genoa;
stamp of Galleria Russo Rome
Archivio dell'Associazione per Filippo de Pisis n.05135