Lotto 1562 Venturino Venturi (Loro Ciuffenna, 1918 - 2002) Figura, 1978 Puntasecca su carta, cm. 70x50; es. n. 82/100 Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. € 0/0
Lotto 1563 Venturino Venturi (Loro Ciuffenna, 1918 - 2002) Bambino in rosso, 1972 Disegno a olio su cartaFirma e data in basso a destra., cm. 70x100 € 400/600
Lotto 1564 Venturino Venturi (Loro Ciuffenna, 1918 - 2002) Famiglia, 1982 Puntasecca su carta, cm. 70x50; es. n. 2/70 Firma in e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. € 0/0
Lotto 1565 Venturino Venturi (Loro Ciuffenna, 1918 - 2002) Fratello e sorella Disegno ad olio su carta, cm. 70x100 Firma in basso a destra. € 400/600
Lotto 1566 Venturino Venturi (Loro Ciuffenna, 1918 - 2002) Girotondo Litografia, cm. 50x70 € 200/300
Lotto 1567 Venturino Venturi (Loro Ciuffenna, 1918 - 2002) Composizione, 1979 Litografia, mm. 1000x700; es. pda Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. € 0/0
Lotto 1568 Venturino Venturi (Loro Ciuffenna, 1918 - 2002) Maria asunta est in coelo, 1990 Penna su carta, cm. 16x75 Firma e data in basso a destra.
Lotto 1570 Venturino Venturi (Loro Ciuffenna, 1918 - 2002) Volto femminile, 1970 China su carta, cm. 69x49 Firma e data in basso a destra. € 350/550
Lotto 1571 Venturino Venturi (Loro Ciuffenna, 1918 - 2002) Ventre, 1973 Olio su carta, cm. 100x70 Firma e data in basso a destra. € 350/450
Lotto 1572 Venturino Venturi (Loro Ciuffenna, 1918 - 2002) Bambino in rosso, 1973 Disegno a olio su carta, cm. 70x100 Firma e data in basso a destra. € 400/600
Lotto 1573 Venturino Venturi (Loro Ciuffenna, 1918 - 2002) Volto maschile, 1971 China su carta, cm. 53x34 Firma e data in basso a destra. € 350/550
Lotto 1574 Venturino Venturi (Loro Ciuffenna, 1918 - 2002) Bambini e bambine Disegno a olio su carta, cm. 70x104 Firma in basso a destra. € 400/600
Lotto 1575 Venturino Venturi (Loro Ciuffenna, 1918 - 2002) Senza titolo China su carta, cm. 40x30 Firma in basso a destra. € 500/700
Lotto 1576 Venturino Venturi (Loro Ciuffenna, 1918 - 2002) Senza titolo China su carta, cm. 40x30 Firma in basso a destra. € 500/700
Lotto 1577 Venturino Venturi (Loro Ciuffenna, 1918 - 2002) Natività, 1970 Monotipo su carta, cm. 50x95 Firma e data in basso a destra. € 450/550
Lotto 1578 Venturino Venturi (Loro Ciuffenna, 1918 - 2002) Senza titolo China su carta, cm. 40x30 Firma in basso a destra. € 500/700
Lotto 1580 Venturino Venturi (Loro Ciuffenna, 1918 - 2002) Senza titolo China su carta, cm. 40x30 Firma in basso a destra. € 500/700
Lotto 1581 Venturino Venturi (Loro Ciuffenna, 1918 - 2002) Disegno China su carta, cm. 45x34 Firma in basso a sinistra, dedica in basso a destra. € 200/400
Lotto 1582 Venturino Venturi (Loro Ciuffenna, 1918 - 2002) Senza titolo Matita su carta, cm. 64,5x45 Firma in basso a sinistra. € 400/600
Lotto 1583 Venturino Venturi (Loro Ciuffenna, 1918 - 2002) Senza titolo China su carta, cm. 40x30 Firma in basso a destra. € 500/700
Lotto 1584 Otto Vermehren (Guestrow, 1861 - 1917) Ritratto di vecchia, 1918 Olio su tavoletta, cm. 21,2x15 Firma e data in basso a destra. € 400/600
Lotto 1586 Enrico Ludolf Verworner (Lipsia, 1864 - Dresda, 1927) Nudi Olio su cartoncino, cm. 32x24 € 500/700
Lotto 1587 Enrico Ludolf Verworner (Lipsia, 1864 - Dresda, 1927) Alberi sul lago, 1921 Olio su tela, cm. 37,5x37,5 Sigla in basso a destra. Sul verso: timbri Circoli degli Artisti, Casa di Dante, Firenze; timbro Ludolf Verworner Florence con numero 574; etichetta Galleria d'Arte La Pantera, Lucca. € 1.600/2.500
Lotto 1588 Enrico Ludolf Verworner (Lipsia, 1864 - Dresda, 1927) Profilo femminile Olio su carta, cm. 35x26 € 500/700