martedì 10 luglio 2012 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1441 al 1464 di 1545
    Lotto 1514

    Angiolo Tommasi (Livorno, 1858 - Torre del Lago, 1923) Donna seduta Carboncini su carta riportata su cartone, cm. 60,5x42 Firma in basso a destra. € 600/800

    Lotto 1515

    Gino Tommasi (Livorno, 1880 - 1942) Casolari di campagna Olio su tavola, cm. 20,5x32,5 Firma apocrifa in basso a destra. € 500/700

    Lotto 1516

    Tommaso Tommasi (Arbus, 1955) Paesaggio con architetture, 1994 Olio su tela, cm. 60x80 Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo. € 150/300

    Lotto 1517

    Ludovico Tommasi (Livorno, 1866 - Firenze, 1941) Piazza Santo Spirito Matita su carta, cm. 20x28 Firma in basso a destra. € 500/700

    Lotto 1518

    Gino Tommasi (Livorno, 1880 - 1942) Paesaggio Olio su cartone, cm. 22x27 Firma in basso a destra. € 750/850

    Lotto 1519

    Ludovico Tommasi (Livorno, 1866 - Firenze, 1941) Nudo di schiena, 1925 Carboncino su carta, cm. 19x26 Firma e data in basso a destra. € 150/250

    Lotto 1520

    Tommaso Tommasi (Arbus, 1955) Natura morta con mele, limone, vaso e mare, 1994/1995 Olio su tela, cm. 50x80 Firma e data in basso a destra Sul verso:firma, data e titolo. € 150/250

    Lotto 1521

    Gino Tommasi (Livorno, 1880 - 1942) Paesaggio Olio su tavola, cm. 32x22 Firma in basso a destra. € 1.000/1.200

    Lotto 1522

    Ludovico Tommasi (Livorno, 1866 - Firenze, 1941) Faggeta Matita su carta, cm. 32x22 Firma in basso a destra. € 250/350

    Lotto 1523

    Vieri Torelli (Firenze, 1873 - 1959) Sulla spiaggia, 1918 Olio su cartone, cm. 17x26 Firma e data in basso a destra. € 450/550

    Lotto 1524

    Lorenzo Tornabuoni (Roma, 1934) Uomo di spalle mm. 700x500 (foglio); mm. 315x155 (lastra). Es. 1/20 Firma in basso a destra. Tiratura (1/20) in basso a sinistra. € 200/400

    Lotto 1525

    Ermanno Toschi (Lugo di Romagna, 1906 - Fiesole, 1999) Maternità Olio su tela, cm. 25x20 Firma in basso a destra e sul verso. € 150/250

    Lotto 1526

    Paolo Toschi Ragazza al bagno Affresco su compensato, cm. 30x25 Firma in basso a destra e sul verso. € 500/900

    Lotto 1527

    Ermanno Toschi (Lugo di Romagna, 1906 - Fiesole, 1999) Annunciazione Olio su tavola, cm 37x40 Firma in basso a destra e sul verso. € 350/450

    Lotto 1528

    Paolo Toschi Paesaggio Affresco su faesite, cm. 25x35 Firma in basso al centro e sul verso. € 500/900

    Lotto 1529

    Arturo Tosi (Busto Arsizio, 1871 - Milano, 1956) Studio per nudo China su carta, cm. 27,5x19 Firma in basso a destra. € 300/500

    Lotto 1530

    Mario Tozzi (Fossombrone, 1895 - Francia, 1979) Figure Litografia, mm. 490x348 (foglio); mm. 436x270 (lastra). Es. 87/99 Firma in basso a destra. Tiratura (87/99) in basso a sinistra. € 200/400

    Lotto 1531

    Ernesto Treccani (Milano, 1920 - 2009) Figura, (1983) Olio su tela, cm. 50x35 Autentica dell'autore su foto. € 850/1.000

    Lotto 1532

    Ernesto Treccani (Milano, 1920 - 2009) Figura Olio su tela, cm 24x18 Firma in basso a destra. € 300/500

    Lotto 1533

    Ernesto Treccani (Milano, 1920 - 2009) Donna Tecnica mista su carta, cm. 75x53 Firma in basso a destra. € 350/450

    Lotto 1534

    Ernesto Treccani (Milano, 1920 - 2009) Testina Olio su tela, cm. 30x20,3 Firma in basso a sinistra. Sul verso: scritta autografa "E. Treccani, opera mia". Autentica dell'autore su foto. € 400/800

    Lotto 1535

    Ernesto Treccani (Milano, 1920 - 2009) Volto Pastello su carta, cm. 40x32 Firma in basso a destra. € 150/250

    Lotto 1536

    Ernesto Treccani (Milano, 1920 - 2009) Figura Olio su tela, cm 50x35 Firma sul verso. Autentica dell'autore su foto. € 1.000/1.500

    Lotto 1537

    Ernesto Treccani (Milano, 1920 - 2009) Volto Tecnica mista su cartoncino, cm. 33x24,5 Firma in basso a sinistra. € 100/250

Esposizione a Firenze dal 4 al 9 luglio, orario 10-19

  • 10 luglio 2012 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 334 (1 - 334)