Lotto 1308 Enotrio Pugliese (Buenos Aires, 1920 - Pizzo Calabro, 1989) Volto Olio su carta, cm. 48x70 Firma in basso a destra. € 300/500
Lotto 1310 Giovanni Raffaelli (Viareggio, 1936) Composizione Assemblaggio polimaterico su tavola, cm. 41x32 Firma e data in basso a sinistra. € 150/200
Lotto 1311 Giovanni Raffaelli (Viareggio, 1936) Composizione, 1982 Assemblaggio polimaterico su tavola, cm. 45x35 Firma e data in basso a sinistra. € 150/200
Lotto 1312 Basso Ragni (Termoli, 1921 - Livorno, 1979) La siesta Olio su truciolato, cm. 14,7x50 Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. € 200/300
Lotto 1313 Basso Ragni (Termoli, 1921 - Livorno, 1979) Molo con barche, 1969 Olio su truciolato Firma in basso a sinistra. € 200/300
Lotto 1313BIS RAM (Ruggero Alfredo Michahelles) (Firenze, 1898 - 1976) Adamo ed Eva Olio su tela intelata, cm. 50x40 € 1.600/2.000
Lotto 1314 RAM (Ruggero Alfredo Michahelles) (Firenze, 1898 - 1976) Figura femminile Tempera su carta, cm. 27x19 Firma in basso a destra. € 150/250
Lotto 1315 RAM (Ruggero Alfredo Michahelles) (Firenze, 1898 - 1976) Paesaggio, (anni '60) Olio su tela, cm. 50x30 € 400/600
Lotto 1316 Ugo Rambaldi (Spoleto, 1910) Natura morta, 1952 Olio su cartone, cm. 55x38 Firma in basso a destra. € 350/450
Lotto 1317 Renato Ranaldi (Firenze, 1941) Senza titolo, 1962 Olio su tela, cm 110x110 Firma e data in basso a destra e sul verso. € 1.200/1.300
Lotto 1318 Daniele Ranzoni (Intra, 1843 - 1889) Nudo di donna Olio su compensato, cm. 6x15 € 600/800
Lotto 1319 Alfio Rapisardi (Firenze, 1929) Figure Litografia, mm. 880x680 Firma in basso a destra. € 50/100
Lotto 1320 Alfio Rapisardi (Firenze, 1929) Figura in viola, 1959 Olio su tavola, cm. 80x30 Firmato in basso al centro: A. Rapisardi. Firmato, datato e tiolato sul verso. € 450/650
Lotto 1321 Alfio Rapisardi (Firenze, 1929) Figure Tecnica mista su tavola, cm. 118x37 Firma in basso a destra. € 600/800
Lotto 1322 Alfio Rapisardi (Firenze, 1929) Figura, (1965) Pennarello su carta, cm. 80x59 Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto. € 140/200
Lotto 1323 Gastone Razzaguta (Livorno, 1890 - 1950) Contadini, 1917 Acquatinta, mm. 496x350 (foglio); mm. 193x120 (lastra); es. VII/XII Firma e data in lastra in alto a destra. € 180/250
Lotto 1324 Andrea Razzauti Mare Olio su tela, cm. 120x80 Firma in basso al centro. € 500/800
Lotto 1325 George Reader -1825 Volto di ragazza Tecnica mista su carta, cm. 255x22,3 Firma sul lato destro. € 500/600
Lotto 1326 Cesare Riesch -1906 Cappellino, 1972 Olio su tela, cm. 40x30 Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, titolo e data. € 0/0
Lotto 1327 Rinaldo Il bouquet Olio su tela, cm. 50x40 Firma e titolo sul verso. € 100/200
Lotto 1328 Franca Robuzzi Vaso con fiori Olio su cartone telato, cm. 50x40 firma in basso a destra. € 250/350
Lotto 1329 Gino Romiti (Livorno, 1881 - 1967) Paesaggio Acquaforte, mm. 320x220 (foglio); mm. 175x115 (lastra) Firma in basso a destra. € 100/200
Lotto 1330 Gino Romiti (Livorno, 1881 - 1967) Marina a Antignano Olio su tavoletta, cm. 16x22,8 Firma in basso a destra. € 0/0
Lotto 1331 Gino Romiti (Livorno, 1881 - 1967) Giardino Acquaforte acquerellata, mm. 270x335 Firma e dedica in basso a destra. € 150/250