Lotto 1283 Enzo Pregno (Alessandria d'Egitto, 1898 - Firenze, 1972) Veduta di Ponte Vecchio Olio su tela, cm. 50x70 Firma in basso a destra e sul verso. € 800/1.200
Lotto 1284 Enzo Pregno (Alessandria d'Egitto, 1898 - Firenze, 1972) Fiori Acquarello su carta, cm 64,5x48 Firma in basso a sinistra. € 450/550
Lotto 1285 Enzo Pregno (Alessandria d'Egitto, 1898 - Firenze, 1972) Strada e case Olio su tela, cm. 50x35 Firma in basso a destra e sul verso. € 560/860
Lotto 1286 Enzo Pregno (Alessandria d'Egitto, 1898 - Firenze, 1972) Fiori nel vaso Olio su tela, cm. 50x70 Firma in basso a destra. € 700/1.000
Lotto 1287 Enzo Pregno (Alessandria d'Egitto, 1898 - Firenze, 1972) Natura morta Olio su tela, cm. 70x50 Firma in basso a sinistra. Sul verso: timbro dell'autore. € 300/500
Lotto 1288 Enzo Pregno (Alessandria d'Egitto, 1898 - Firenze, 1972) Natura morta Olio su tela, cm. 60x90 Firma in basso a sinistra. € 1.300/1.800
Lotto 1289 Enzo Pregno (Alessandria d'Egitto, 1898 - Firenze, 1972) Vicolo di Firenze Carboncino e acquarello su carta, cm. 30x25 Firma in basso a destra. € 0/0
Lotto 1290 Enzo Pregno (Alessandria d'Egitto, 1898 - Firenze, 1972) Natura morta, 1938 Olio su tavola, cm. Firma in basso a destra. € 180/280
Lotto 1292 Enzo Pregno (Alessandria d'Egitto, 1898 - Firenze, 1972) Autoritratto Olio su tela, cm. 50x40 Firma in basso a sinistra e sul verso. € 500/700
Lotto 1293 Enzo Pregno (Alessandria d'Egitto, 1898 - Firenze, 1972) Natura morta Olio su tela, cm. 25x35 Firma in basso a destra. € 200/400
Lotto 1294 Enzo Pregno (Alessandria d'Egitto, 1898 - Firenze, 1972) Vaso di fiori Olio su tela, cm. 70x50 Firma in basso a destra e sul verso. € 600/800
Lotto 1295 Enzo Pregno (Alessandria d'Egitto, 1898 - Firenze, 1972) Conchiglie fossili Olio su cartone, cm. 48x66 Firma in basso a destra € 200/300
Lotto 1296 Enzo Pregno (Alessandria d'Egitto, 1898 - Firenze, 1972) Minerali, 1954 Olio su cartone, cm. 22x32,5 Firma in basso a destra. Bibliografia: Enzo Pregno, Edizioni Galleria Pananti, Firenze 1972, tav. 4. € 250/350
Lotto 1297 Enzo Pregno (Alessandria d'Egitto, 1898 - Firenze, 1972) Casa Carboncino e tempera su carta, cm. 36x27 Firma in basso a destra. € 0/0
Lotto 1298 Enzo Pregno (Alessandria d'Egitto, 1898 - Firenze, 1972) Vaso con fiori Olio su tela, cm. 50x35 Firma in basso a destra e sul verso. € 500/700
Lotto 1299 Enzo Pregno (Alessandria d'Egitto, 1898 - Firenze, 1972) Porta medievale Olio su tela, cm. 50x70 Firma in basso a destra. € 350/450
Lotto 1301 Enzo Pregno (Alessandria d'Egitto, 1898 - Firenze, 1972) Collina, 1933 Carboncini su carta, cm. 15,5x23 Firma e data in basso a destra. € 150/300
Lotto 1302 Umberto Prencipe (Napoli, 1879 - Roma, 1962) La caserma degli Svizzeri Acquaforte, mm.425x500 (foglio); mm. 360x412 (lastra); es. 45/50 Firma in basso a destra, titolo e tiratura in basso a sinistra. € 200/300
Lotto 1303 Salvatore Provino (Bagheria, 1943) Dalla superficie al corpo, 1993 Olio su tela, cm. 60x80 Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'autore su foto. € 1.500/2.000
Lotto 1303BIS Silvio Pucci (Pistoia, 1892 - Firenze, 1961) Fiori nel vaso decorato Olio su tela, cm. 60x50 Firma in basso a destra. € 2.000/2.500
Lotto 1304 Mario Puccini (Livorno, 1869 - Firenze, 1920) Bove Carboncino su carta, cm. 16x13 Bibliografia: 1989, A. Baboni, Mario Puccini, Edizioni Pananti, p. 372, tav. 397; 1992, R. Monti - F.R. Tassi, Mario Puccini, Edizioni Il Torchio, Firenze, p.456, n.98, € 300/400
Lotto 1305 Mario Puccini (Livorno, 1869 - Firenze, 1920) Mucca Carboncino su carta, cm. 21,5x24,5 Firma in basso a destra. Bibliografia: R. F. Tassi - R. Monti, Mario Puccini, Edizioni Il Torchio, Firenze, 1992, P.441, N. 42 € 350/450
Lotto 1306 Enotrio Pugliese (Buenos Aires, 1920 - Pizzo Calabro, 1989) Paesaggio calabrese Olio su compensato, cm. 50x69,5 Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. € 750/950
Lotto 1307 Enotrio Pugliese (Buenos Aires, 1920 - Pizzo Calabro, 1989) Nudo di spalle Olio su carta, cm. 73x50 Firma in basso a destra. € 300/500