Lotto 1214 Alberto Pasini (Busseto, 1826 - Cavoretto, 1899) Tomba Matita su carta, cm. 18x16 Firma in basso a destra. € 150/250
Lotto 1215 Carlo Passigli (Firenze, 1881 - 1953) Marina, (1910-20) Olio su tavola, cm. 26x37,5 Firma in basso a destra. € 960/1.300
Lotto 1216 Giovanni Paszkowsky (Firenze, 1939) Periferia con figure, 1986 Tecnica mista su carta, cm. 92x70 Firma e data in basso al centro. € 150/250
Lotto 1217 Enrico Paulucci (Genova, 1901 - Torino, 1999) Marina Litografia, mm 350x500; es. 44/70 Firma in basso a destra,tiratura in basso a sinistra. € 0/0
Lotto 1218 Enrico Paulucci (Genova, 1901 - Torino, 1999) Terrazzo sul mare Litografia, mm 350x500; es. 22/70 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. € 0/0
Lotto 1219 Achille Perilli (Roma, 1927) Senza titolo Piatto in ceramica policroma, cm. 20 Firma sul verso. € 300/400
Lotto 1220 Peter Phillips (Gran Bretagna, 1939) Composizione, 1974 Serigrafia e collage su tela, cm. 70x100 Firma e data in basso a destra. € 400/500
Lotto 1221 Walter Piacesi (Ascoli Piceno, 1929) Breve estate, 1976 Acquaforte, mm. 500x345 (foglio), mm. 200x197 (lastra) Firma in basso a sinistra. Tiratuta in basso al centro. Titolo in basso a destra. € 100/200
Lotto 1222 Walter Piacesi (Ascoli Piceno, 1929) La legge ci guarda, 1974 Olio su cartoncino, cm. 35,2x40,2 Firma e data in basso al centro. Sul verso: etichetta e timbro Galleria Ghelfi, Orvieto. € 850/950
Lotto 1226 Andrea Picini (Roma - 1935) Coca Cola con lumaca 2 Tecnica mista su carta, cm. 50x70 Firma in basso a destra. € 1.700/1.900
Lotto 1227 Giulio Pierucci Bisenzio, 1925 Olio su cartone, cm. 17x25
Lotto 1228 Ugo Pignotti (Firenze, 1899 - 1958) Campagna, 1919 Olio su tela, cm. 55x65 Firma e data in basso a destra. € 200/300
Lotto 1229 Adriana Pincherle (Roma, 1906 - Firenze, 1996) Volterra, 1991 Olio su tela, cm. 65x80 Firmato e datato in basso a sinistra: "Adriana Pincherle 91". Sul verso: firma, data e titolo. € 800/1.200
Lotto 1230 Adriana Pincherle (Roma, 1906 - Firenze, 1996) Voli, 1965 Olio su tela, cm. 74x89 Firma e data in basso a destra. Sul verso: titolo. € 385/485
Lotto 1231 Adriana Pincherle (Roma, 1906 - Firenze, 1996) Natura morta con melograni, 1977 Olio su tela, cm. 50x60 Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data. € 1.000/1.500
Lotto 1232 Adriana Pincherle (Roma, 1906 - Firenze, 1996) La scatola rossa, 1992 Olio su tela, cm. 50x65 Firma e data in basso a sinistra. € 750/950
Lotto 1233 Giuliano Pini (Firenze, 1936) Ritratto, 1965 Carboncino su carta, cm. 100x70 Firma e data in basso a destra. € 1.000/1.400
Lotto 1234 Giuliano Pini (Firenze, 1936) Figura Olio su tela, cm 88x70 € 700/1.000
Lotto 1235 B. Pinto Senza titolo Inchiostro su carta, cm. 73x64 Firma in basso a sinistra. € 50/100
Lotto 1236 B. Pinto Paesaggio Olio su carta, cm. 69x98,5
Lotto 1237 Bruno Pinto (Roma, 1935) Composizione Olio su tela, cm. 70x100 Firma in basso a destra. € 300/500
Lotto 1238 B. Pinto Volto Pastello su carta, cm. 40x30 € 0/0
Lotto 1239 Giuseppe Piombanti (San Lorenzo a Colline, 1898 - Firenze, 1996) L'aratura, 1964 Tempera su cartone, cm. 48x68 Firma e data in basso a destra. Certificato di autenticità su foto Galleria Sant'Agostino, Torino. € 560/800
Lotto 1240 Attilio Piras Bagni di Casciana, 1966 Olio su tela, cm 40x60 € 200/250