martedì 10 luglio 2012 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 385 al 432 di 1545
    Lotto 410

    Guido Borgianni (New York, 1915 - Firenze, 2011) Ponte Santa Trinita, 1945 Olio su compensato, cm. 20,5x23 Fimato in basso a sinistra: G. Borgianni", sul verso firma e data. € 250/350

    Lotto 411

    Guido Borgianni (New York, 1915 - Firenze, 2011) Paesaggio, 1971 Olio su tela, cm. 50x70 Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e data. € 550/850

    Lotto 412

    Guido Borgianni (New York, 1915 - Firenze, 2011) Bottiglia dicristallo, 1941 Olio su tela, Firma e data in basso a destra; firma e datasul € 350/450

    Lotto 413

    Guido Borgianni (New York, 1915 - Firenze, 2011) Piazza Santissima Annunziata Pastelli su carta, cm. 33x41 Firma in basso a sinistra. € 300/500

    Lotto 414

    Guido Borgianni (New York, 1915 - Firenze, 2011) Bagnanti Olio su cartone, cm. 19,5x28,5 Firma in basso a destra. € 300/500

    Lotto 415

    Guido Borgianni (New York, 1915 - Firenze, 2011) Un episodio della rivoluzione, 1955 Olio su masonite, cm. 39x50 Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. € 300/400

    Lotto 416

    Guido Borgianni (New York, 1915 - Firenze, 2011) Paesaggio, 1950 Olio su cartoncino, cm. 35x50,5 Firmato in basso a destra: "Gi Borgianni 1950". € 300/400

    Lotto 417

    Guido Borgianni (New York, 1915 - Firenze, 2011) Paesaggio, 1996 Olio su tela, cm. 50x70 Firma in basso a sinistra; firma e data sul verso. € 150/250

    Lotto 418

    Guido Borgianni (New York, 1915 - Firenze, 2011) Il mercato Olio su tela, cm 70x50 Firmato in basso a sinistra e sul verso. € 700/800

    Lotto 419

    Guido Borgianni (New York, 1915 - Firenze, 2011) Firenze, 1971 Olio su tela, cm 80x60 Firmato e datato in basso a sinistra e sul verso. Certificato e autentica su foto rilasciata dalla Farsettiarte, Prato con n° 41508. € 1.000/1.200

    Lotto 420

    Guido Borgianni (New York, 1915 - Firenze, 2011) Via San Leonardo, 1940 Olio su cartone, cm. 24,5x20 Firmato e datato in basso a sinistra: "G. Borgianni 1940" e sul verso. € 250/350

    Lotto 421

    Guido Borgianni (New York, 1915 - Firenze, 2011) Il torneo di carte, 1981 Matita su carta, cm. 22x32 Firma e data in basso a sinistra. € 300/500

    Lotto 422

    Guido Borgianni (New York, 1915 - Firenze, 2011) Piazza Olio su tela, cm. 40x50 Firma in basso a sinistra e sul verso. € 500/600

    Lotto 423

    Guido Borgianni (New York, 1915 - Firenze, 2011) Donna in giardino, 1970 Olio su tela, cm. 50x70 Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data. Autentica dell'autore su foto. € 700/900

    Lotto 424

    Guido Borgianni (New York, 1915 - Firenze, 2011) Figure, 1998 Matita su carta, cm. 45x30,5 Firma e data in basso a sinistra. € 200/400

    Lotto 425

    Guido Borgianni (New York, 1915 - Firenze, 2011) Volto, 1968 Pastelli su cartoncino, cm. 26x20 Firma e data in basso a sinistra. € 300/350

    Lotto 426

    Guido Borgianni (New York, 1915 - Firenze, 2011) Saltimbanchi, 1980 Pastelli su cartoncino, cm. 22x29 Firma e data in basso a sinistra. € 100/200

    Lotto 427

    Guido Borgianni (New York, 1915 - Firenze, 2011) Studi per volti, 1965 Matita su carta, cm. 34x23 Firma e data in basso a sinistra. € 200/400

    Lotto 428

    Guido Borgianni (New York, 1915 - Firenze, 2011) Paesaggio, 1940 Olio su cartone, cm. 16,2x21,5 Firmato in basso a sinistra: "G. Borgianni 1940" e sul verso. € 250/350

    Lotto 429

    Guido Borgianni (New York, 1915 - Firenze, 2011) Paesaggio, 1976 Olio su tela, cm. 50x70 Firma in basso a sinistra; firma e data sul verso. € 300/500

    Lotto 430

    Guido Borgianni (New York, 1915 - Firenze, 2011) Palazzo Vecchio Olio su tela, cm. 80x61 Firma in basso a sinistra. € 400/600

    Lotto 431

    Guido Borgianni (New York, 1915 - Firenze, 2011) Patini sulla spiaggia, 1945 Olio su cartone, cm. 16,5x21 Firmato e datato in basso a sinistra: "G. Borgianni 1945" e sul verso. € 250/350

    Lotto 432

    Guido Borgianni (New York, 1915 - Firenze, 2011) Paesaggio Olio su tela, cm. 50x70 Firma in basso a destra. € 800/1.500

    Lotto 433

    Guido Borgianni (New York, 1915 - Firenze, 2011) I giardini, 2006 Olio su tela, cm. 70x50 Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e data. € 700/800

    Lotto 434

    Guido Borgianni (New York, 1915 - Firenze, 2011) Ritratto di profilo, 1957 Tecnica mista su cartone, cm 45x36 Firma e data in basso al centro. € 200/250

    Lotto 435

    Guido Borgianni (New York, 1915 - Firenze, 2011) Giostra, 1073 Olio su tela, cm. 40x60 Firma e data in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto. € 250/350

    Lotto 436

    Guido Borgianni (New York, 1915 - Firenze, 2011) Cucitrici, anni '40 Olio su compensato, cm. 18,2x13 Firmato in basso a sinistra: "G. Borgianni" e sul verso. € 200/400

    Lotto 437

    Guido Borgianni (New York, 1915 - Firenze, 2011) Campagna, 1972 Olio su tela, cm. 60x80 Firma e data in basso a sinistra e sul verso. € 500/700

    Lotto 438

    Guido Borgianni (New York, 1915 - Firenze, 2011) Lotto di tre opere su carta A - Figure in strada, Pastelli su carta, cm. 20x29. Firma in basso al centro B - Figure , Pastelli su carta, cm. 24x23,5. Firma in basso a sinistra. C - Volto di donna, 1962, Matita e pastelli su carta, cm. 25x19,5, Firma e data in basso a sinistra. € 150/250

    Lotto 439

    Guido Borgianni (New York, 1915 - Firenze, 2011) Alberi, 1942 Olio su cartone, cm. 19x16,7 Firmato e datato in basso al centro: "G. Borgianni 1942" e sul verso. € 250/350

    Lotto 440

    Guido Borgianni (New York, 1915 - Firenze, 2011) Nudo di donna, 1955 Tempera su carta, cm. 22x15,5 Firma e data in basso a destra. € 200/300

    Lotto 441

    Guido Borgianni (New York, 1915 - Firenze, 2011) Ponte sull'Arno Olio su tela, cm. 40x60 Firma in basso a destra e sul verso. Autentica dell'autore su foto. € 250/350

    Lotto 442

    Guido Borgianni (New York, 1915 - Firenze, 2011) Campagna toscana Olio su cartone, cm. 31,5x38,5 Firmato in basso a sinistra e sul verso: "G. Borgianni". € 200/400

    Lotto 443

    Guido Borgianni (New York, 1915 - Firenze, 2011) Venezia Olio su tela riportata su tavola, cm. 37x47 Firma in basso a destra. € 550/750

    Lotto 444

    Renato Borsato (Venezia, 1927) Strada, 1968 Tempera su carta, cm. 34x49 Firma e data in basso a destra. € 350/550

    Lotto 445

    Camillo Bortoluzzi (Treviso, 1868 - Dolo, 1933) Cane Olio su compensato, cm. 60x61 Firma in basso a destra. € 1.400/1.800

    Lotto 446

    Gastone Breddo (Padova, 1915 - Firenze, 1991) Bottiglia e oggetti Tecnica mista su tela, cm. 40x30 Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. € 600/800

    Lotto 447

    Gastone Breddo (Padova, 1915 - Firenze, 1991) Composizione Olio su tela, cm. 70x50 Firma in basso a destra. € 150/250

    Lotto 448

    Gastone Breddo (Padova, 1915 - Firenze, 1991) Piatto con frutta Olio su tela, cm. 40x30 Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. € 600/700

    Lotto 449

    A. Brescu La Visione di Ezechiele, 1885 Olio su tela, cm. 40x30 Firmato in alto a destra: "A. Brescu". Sul verso: firma e data. € 350/550

    Lotto 450

    Remo Brindisi (Roma, 1918 - Lido di Spina, 1996) Venezia Serigrafia su lastra di acciaio, diam. cm. 26 Firma in basso al centro. € 200/250

    Lotto 451

    Antonio Brioschi (Vicenza, 1855 - 1920) Paesaggio Olio su tavola, cm. 35x26 Firma in basso a sinistra. € 250/450

    Lotto 452

    Gino Brogi (Prato, 1902 - 1989) Paesaggio, 1962 Olio su cartone telato, cm 40x55 Firma e data in basso a destra. € 250/300

  • Gino Brogi (Prato, 1902 - 1989) Paesaggio Olio su tela, cm 30x40 € 250/300
    Lotto 453

    Gino Brogi (Prato, 1902 - 1989) Paesaggio Olio su tela, cm 30x40 € 250/300

    Lotto 454

    Sandra Brunetti (Roma, 1925) La guerra, 2001 Olio su tavola, cm. 50x40 Firma in basso a destra e sul verso. € 500/700

    Lotto 455

    Giovanni Bruzzi (Firenze, 1936) Peperoni, 1980 Acrilico su tela, cm. 40x30 Firma e data in alto a sinistra. € 7.000/900

    Lotto 456

    A. Bryc Pesci, 1975 Litografia, mm 200x250; es. 2/10 Firma in basso a destra, data e tiratura in basso a sinistra. € 0/0

    Lotto 457

    Mario Bucci (Foggia, 1903 - Firenze, 1970) Volto di bambina, 1932 Matita su carta, cm. 35x27 Firma e data in basso a destra. € 150/200

Lotti dal 385 al 432 di 1545

Esposizione a Firenze dal 4 al 9 luglio, orario 10-19

  • 10 luglio 2012 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 334 (1 - 334)