Lotto 360 Carlo Battaglia (La Maddalena, 1933) Astratto Pastelli su carta, cm. 17x11 Firmato sul verso. € 800/1.500
Lotto 361 Carlo Battaglia (La Maddalena, 1933) Astratto Pastelli su carta, cm. 4x29 Firmato sul verso. € 600/1.200
Lotto 362 Francesco Bausi (Firenze, 1907) Vaso di fiori Olio su cartone, cm. 51x38 Firma in basso a destra. € 250/350
Lotto 363 Francesco Bausi (Firenze, 1907) Lavandaie Olio su faesite, cm. 30,3x40,2 Firma in basso a sinistra. € 250/350
Lotto 364 G. Bazzani Alpi Carniche Olio su compensato, cm. 41x59 Firma in basso a sinistra e sul verso. € 250/350
Lotto 366 Leonardo Bazzaro (Milano, 1853 - 1937) Paesaggio con case Acquarello su carta, cm. 24,5x34 Firma in basso a sinistra. € 400/500
Lotto 367 Luigi Bechi (Firenze, 1830 - 1919) Cimabue e Giotto (Fronte e retro) Matita su carta, cm. 29,5x22 € 280/380
Lotto 368 Bruno Beghè (1892 - 1973) Ritratto virile, 1918 Matita su carta, cm. 63,5x48,5 Firma e data in basso a destra. Cornice in legno intagliato e dorato. € 100/200
Lotto 369 Hans Bellmer (Kattowicz, 1902 - Parigi, 1975) Stanza immaginaria Acquaforte su carta riso, cm. 57x38,2 (foglio); cm. 31,5x23,5; es. 19/100 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. € 300/400
Lotto 370 Hans Bellmer (Kattowicz, 1902 - Parigi, 1975) Senza titolo Acquaforte su carta di riso, cm. 56x38 (foglio); cm. 32x24 (lastra); es. 48/100 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. € 300/400
Lotto 371 Hans Bellmer (Kattowicz, 1902 - Parigi, 1975) Senza titolo Acquaforte su carta riso, cm. 56x38 (foglio); cm. 32x24 (lastra); es. 48/100 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. € 300/400
Lotto 372 Giovanni Benigni Ritratto di uomo (Giuseppe Daddi), 1863 Olio su tela, cm. 48,5x37 € 300/400
Lotto 373 Benvenuto Benvenuti (Livorno, 1881 - 1959) Il mio vetturale Puntasecca, mm. 252x190 (foglio); mm. 220x160 (lastra) Firma in basso a destra, titolo in basso a sinistra. € 100/150
Lotto 374 Riccardo Benvenuti (Lucca, 1939) Per Venezia, 1979 Acrilico su tela, cm. 70x50 Firma in basso a destra; firma, data e titolo sul verso. € 200/400
Lotto 375 Benvenuto Benvenuti (Livorno, 1881 - 1959) Chiesetta di campagna Matite colorate su cartoncino, cm. 47x68 Firma in basso a destra. € 750/950
Lotto 376 Benvenuto Benvenuti (Livorno, 1881 - 1959) Acquaiole Puntasecca, mm. 360x252 (foglio); mm. 225x165 (lastra) Firma in lastra in basso a sinistra; firma in basso a destra. € 100/200
Lotto 377 Benvenuto Benvenuti (Livorno, 1881 - 1959) Casolare nella campagna Matita su cartoncino, cm. 34x51 Firma in basso a sinistra. € 500/700
Lotto 378 Piero Bernardini (Firenze, 1891 - 1974) A) Prepotenza, 1923, cm. 40x30 (foglio), China e tempera su carta. Firma e data in basso al centro. B) Paesaggio, cm. 40x30 (foglio), China e tempera su carta. € 150/250
Lotto 379 Piero Bernardini (Firenze, 1891 - 1974) A) Il gigante, 1923, cm. 40x30 (foglio), China e tempera su carta. Firma e data a sinistra nella composizione. B) Paesaggio con figure, 1923, cm. 40x30 (foglio), China e tempera su carta. Firma e data a destra nella composizione. € 150/250
Lotto 380 Piero Bernardini (Firenze, 1891 - 1974) Uomo che disegna Carboncino su carta, cm. 24x35 (ciascuno) due disegni firmati. € 100/200
Lotto 381 Jean Mario Berti (Livorno, 1917 - 1991) Immagini, 1960 Tecnica mista su tela, cm. 99,5x64 Firma e data in alto a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Bibliografia: Jean Mario Berti La pittura è astratta, a cura di M. Patti, galleria Giraldi, Livorno, 2008, tav. XXXII. € 1.400/1.800
Lotto 382 Joseph Beuys (Krefeld, 1922 - Dusseldorf, 1986) Magnetischer Abfall, 1975 Scatola in legno, placca in metallo e scatola di cartone, cm. 31x22 Firmato sulla scatola di cartone. Edizione di circa 500 esemplari firmati ma non numerati Solo alcuni esemplari firmati anche sulla scatola originale In questo caso racchiusi in scatola di legno grezzo, come abitualmente faceva Beuys per alcune edizioni. € 700/1.000
Lotto 383 Giuseppe Bezzuoli (Firenze, 1784 - 1855) Ritratto, 1855 Matita su carta, cm. 22x17 Data e timbro a secco "Maggiò Bezzuoli Parri" in basso a destra. € 280/480
Lotto 384 Mosè Bianchi (1840 - 1904) La maschera Acquaforte e acquatinta, mm. 438x375 (foglio); mm. 175x240 (lastra) € 200/300
Lotto 385 Silvio Bicchi (Montopoli, 1874 - 1948) Figura seduta Pastello ad olio su carta, cm. 32x29 Firma in basso a destra. € 500/700
Lotto 386 Silvio Bicchi (Montopoli, 1874 - 1948) Mucca Pastelli su cartoncino, cm. 15x25 Fima in basso a destra. € 1.000/1.500
Lotto 387 Silvio Bicchi (Montopoli, 1874 - 1948) Toro, 1930 Carboncino su carta, cm.15,5x21,5 Firma e data in basso a destra. € 200/300
Lotto 388 Nello Bini Senza titolo Xilografia, cm. 92x63 quattro xilografie.
Lotto 389 Nello Bini Giov Paolo II Resina rivestita in lamina d'argento, cm. 27
Lotto 390 Nello Bini Disco Bronzo, Diam. cm. 13 es. II/XII
Lotto 391 Andrea Biondetti (1851 - 1946) Gondola sul canale Acquarello su cartoncino, cm. 43x31 Firma in basso a destra. € 150/250
Lotto 392 Marcello Boccacci (Firenze, 1914 - 1996) Fiori, 1950 Olio su cartone, cm. 35x25,2 Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. € 350/550
Lotto 394 Marcello Boccacci (Firenze, 1914 - 1996) Ragazza Pastelli su carta, cm. 50x35 Firma in basso a destra. € 200/400
Lotto 395 Marcello Boccacci (Firenze, 1914 - 1996) Donna pisana, 1956 Olio su tavola, cm. 50x40 Firma e data in basso a destra; firma, data, titolo e timbro dell'autore sul verso. € 200/300
Lotto 396 Marcello Boccacci (Firenze, 1914 - 1996) Natura morta Olio su cartone, cm. 30x39,5 Firma in basso a destra e sul verso. € 350/550
Lotto 397 Marcello Boccacci (Firenze, 1914 - 1996) Ritratto Tecnica mista su cartoncino, cm. 35x25 Firma in basso a sinistra. € 150/250
Lotto 398 Marcello Boccacci (Firenze, 1914 - 1996) Marinaretta Encausto su tavola, cm. 50x40 Firma in basso a sinistra e sul verso. € 200/300
Lotto 399 Marcello Boccacci (Firenze, 1914 - 1996) Fiori Olio su cartone, cm. 49,5x40 Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. € 500/700
Lotto 400 Marcello Boccacci (Firenze, 1914 - 1996) Ragazza toscana Encausto su cartone, cm. 20x10 Firma in basso a sinistra e sul verso. € 390/490
Lotto 401 Marcello Boccacci (Firenze, 1914 - 1996) Paesaggio con figure Olio su cartone, cm. 30x70 Firma in basso a destra e sul verso. € 340/540
Lotto 402 L. Bonafedi Nudo seduto, 1970 China su carta, cm. 24x31,5 € 0/0
Lotto 403 Adorno Bonciani (Ponte a Ema, 1920) Inverno Tecnica mista su cartone, cm. 35x25 Firma in basso a destra. Titolo in basso a sinistra. Sul verso: firma, titolo e timbri galleri d'Arte Ballerini, Prato. € 500/700
Lotto 404 Adorno Bonciani (Ponte a Ema, 1920) Piazza dei Miracoli Tecnica mista su carta, cm. 31,5X21,5 Firma in basso a destra. € 500/700
Lotto 405 A. Bonfante Nudo di donna Serigrafia, mm. 700x500; es. ea Firma in basso a destra, tiratura al centro. € 50/100
Lotto 406 Fabio Borbottoni (Firenze, 1820 - 1901) Ponte a Santa Trinita e Arco demolito Acquerello su carta, cm. 55x75 Sigla in basso a sinistra. Bibliografia: F. Donzelli, G. Figna, Alla scoperta dell'evoluzione di Firenze nell' Ottocento attraverso la pittura di Fabio Borbottoni (1820-1901), Artigraf - Firenze, 2007, Tav. 20 € 680/800
Lotto 407 Mario Bordi (Firenze, 1896 - 1980) Paesaggio, 1939 Olio su tavola, cm. 12x35,5 Firma in basso a destra, data sul verso. € 200/300
Lotto 408 A. Borgese Solo le stelle, 1992 Tecnica mista su carta, cm. 22x13 € 100/150
Lotto 409 Guido Borgianni (New York, 1915 - Firenze, 2011) Casolare, 1942 Olio su tavola, cm. 22,5x18 Firmato e datato in basso a sinistra: "G. Borgianni 1942" e sul verso. € 250/350