martedì 10 luglio 2012 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 384 di 1545
    Lotto 360

    Carlo Battaglia (La Maddalena, 1933) Astratto Pastelli su carta, cm. 17x11 Firmato sul verso. € 800/1.500

    Lotto 361

    Carlo Battaglia (La Maddalena, 1933) Astratto Pastelli su carta, cm. 4x29 Firmato sul verso. € 600/1.200

    Lotto 362

    Francesco Bausi (Firenze, 1907) Vaso di fiori Olio su cartone, cm. 51x38 Firma in basso a destra. € 250/350

    Lotto 363

    Francesco Bausi (Firenze, 1907) Lavandaie Olio su faesite, cm. 30,3x40,2 Firma in basso a sinistra. € 250/350

    Lotto 364

    G. Bazzani Alpi Carniche Olio su compensato, cm. 41x59 Firma in basso a sinistra e sul verso. € 250/350

    Lotto 366

    Leonardo Bazzaro (Milano, 1853 - 1937) Paesaggio con case Acquarello su carta, cm. 24,5x34 Firma in basso a sinistra. € 400/500

    Lotto 367

    Luigi Bechi (Firenze, 1830 - 1919) Cimabue e Giotto (Fronte e retro) Matita su carta, cm. 29,5x22 € 280/380

    Lotto 368

    Bruno Beghè (1892 - 1973) Ritratto virile, 1918 Matita su carta, cm. 63,5x48,5 Firma e data in basso a destra. Cornice in legno intagliato e dorato. € 100/200

    Lotto 369

    Hans Bellmer (Kattowicz, 1902 - Parigi, 1975) Stanza immaginaria Acquaforte su carta riso, cm. 57x38,2 (foglio); cm. 31,5x23,5; es. 19/100 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. € 300/400

    Lotto 370

    Hans Bellmer (Kattowicz, 1902 - Parigi, 1975) Senza titolo Acquaforte su carta di riso, cm. 56x38 (foglio); cm. 32x24 (lastra); es. 48/100 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. € 300/400

    Lotto 371

    Hans Bellmer (Kattowicz, 1902 - Parigi, 1975) Senza titolo Acquaforte su carta riso, cm. 56x38 (foglio); cm. 32x24 (lastra); es. 48/100 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. € 300/400

    Lotto 372

    Giovanni Benigni Ritratto di uomo (Giuseppe Daddi), 1863 Olio su tela, cm. 48,5x37 € 300/400

    Lotto 373

    Benvenuto Benvenuti (Livorno, 1881 - 1959) Il mio vetturale Puntasecca, mm. 252x190 (foglio); mm. 220x160 (lastra) Firma in basso a destra, titolo in basso a sinistra. € 100/150

    Lotto 374

    Riccardo Benvenuti (Lucca, 1939) Per Venezia, 1979 Acrilico su tela, cm. 70x50 Firma in basso a destra; firma, data e titolo sul verso. € 200/400

    Lotto 375

    Benvenuto Benvenuti (Livorno, 1881 - 1959) Chiesetta di campagna Matite colorate su cartoncino, cm. 47x68 Firma in basso a destra. € 750/950

    Lotto 376

    Benvenuto Benvenuti (Livorno, 1881 - 1959) Acquaiole Puntasecca, mm. 360x252 (foglio); mm. 225x165 (lastra) Firma in lastra in basso a sinistra; firma in basso a destra. € 100/200

    Lotto 377

    Benvenuto Benvenuti (Livorno, 1881 - 1959) Casolare nella campagna Matita su cartoncino, cm. 34x51 Firma in basso a sinistra. € 500/700

    Lotto 378

    Piero Bernardini (Firenze, 1891 - 1974) A) Prepotenza, 1923, cm. 40x30 (foglio), China e tempera su carta. Firma e data in basso al centro. B) Paesaggio, cm. 40x30 (foglio), China e tempera su carta. € 150/250

    Lotto 379

    Piero Bernardini (Firenze, 1891 - 1974) A) Il gigante, 1923, cm. 40x30 (foglio), China e tempera su carta. Firma e data a sinistra nella composizione. B) Paesaggio con figure, 1923, cm. 40x30 (foglio), China e tempera su carta. Firma e data a destra nella composizione. € 150/250

    Lotto 380

    Piero Bernardini (Firenze, 1891 - 1974) Uomo che disegna Carboncino su carta, cm. 24x35 (ciascuno) due disegni firmati. € 100/200

    Lotto 381

    Jean Mario Berti (Livorno, 1917 - 1991) Immagini, 1960 Tecnica mista su tela, cm. 99,5x64 Firma e data in alto a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Bibliografia: Jean Mario Berti La pittura è astratta, a cura di M. Patti, galleria Giraldi, Livorno, 2008, tav. XXXII. € 1.400/1.800

    Lotto 382

    Joseph Beuys (Krefeld, 1922 - Dusseldorf, 1986) Magnetischer Abfall, 1975 Scatola in legno, placca in metallo e scatola di cartone, cm. 31x22 Firmato sulla scatola di cartone. Edizione di circa 500 esemplari firmati ma non numerati Solo alcuni esemplari firmati anche sulla scatola originale In questo caso racchiusi in scatola di legno grezzo, come abitualmente faceva Beuys per alcune edizioni. € 700/1.000

    Lotto 383

    Giuseppe Bezzuoli (Firenze, 1784 - 1855) Ritratto, 1855 Matita su carta, cm. 22x17 Data e timbro a secco "Maggiò Bezzuoli Parri" in basso a destra. € 280/480

    Lotto 384

    Mosè Bianchi (1840 - 1904) La maschera Acquaforte e acquatinta, mm. 438x375 (foglio); mm. 175x240 (lastra) € 200/300

    Lotto 385

    Silvio Bicchi (Montopoli, 1874 - 1948) Figura seduta Pastello ad olio su carta, cm. 32x29 Firma in basso a destra. € 500/700

    Lotto 386

    Silvio Bicchi (Montopoli, 1874 - 1948) Mucca Pastelli su cartoncino, cm. 15x25 Fima in basso a destra. € 1.000/1.500

    Lotto 387

    Silvio Bicchi (Montopoli, 1874 - 1948) Toro, 1930 Carboncino su carta, cm.15,5x21,5 Firma e data in basso a destra. € 200/300

  • Nello Bini Senza titolo Xilografia, cm. 92x63 quattro xilografie.
    Lotto 388

    Nello Bini Senza titolo Xilografia, cm. 92x63 quattro xilografie.

  • Nello Bini Giov Paolo II Resina rivestita in lamina d'argento, cm. 27
    Lotto 389

    Nello Bini Giov Paolo II Resina rivestita in lamina d'argento, cm. 27

  • Nello Bini Disco Bronzo, Diam. cm. 13 es. II/XII
    Lotto 390

    Nello Bini Disco Bronzo, Diam. cm. 13 es. II/XII

    Lotto 391

    Andrea Biondetti (1851 - 1946) Gondola sul canale Acquarello su cartoncino, cm. 43x31 Firma in basso a destra. € 150/250

    Lotto 392

    Marcello Boccacci (Firenze, 1914 - 1996) Fiori, 1950 Olio su cartone, cm. 35x25,2 Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. € 350/550

    Lotto 394

    Marcello Boccacci (Firenze, 1914 - 1996) Ragazza Pastelli su carta, cm. 50x35 Firma in basso a destra. € 200/400

    Lotto 395

    Marcello Boccacci (Firenze, 1914 - 1996) Donna pisana, 1956 Olio su tavola, cm. 50x40 Firma e data in basso a destra; firma, data, titolo e timbro dell'autore sul verso. € 200/300

    Lotto 396

    Marcello Boccacci (Firenze, 1914 - 1996) Natura morta Olio su cartone, cm. 30x39,5 Firma in basso a destra e sul verso. € 350/550

    Lotto 397

    Marcello Boccacci (Firenze, 1914 - 1996) Ritratto Tecnica mista su cartoncino, cm. 35x25 Firma in basso a sinistra. € 150/250

    Lotto 398

    Marcello Boccacci (Firenze, 1914 - 1996) Marinaretta Encausto su tavola, cm. 50x40 Firma in basso a sinistra e sul verso. € 200/300

    Lotto 399

    Marcello Boccacci (Firenze, 1914 - 1996) Fiori Olio su cartone, cm. 49,5x40 Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. € 500/700

    Lotto 400

    Marcello Boccacci (Firenze, 1914 - 1996) Ragazza toscana Encausto su cartone, cm. 20x10 Firma in basso a sinistra e sul verso. € 390/490

    Lotto 401

    Marcello Boccacci (Firenze, 1914 - 1996) Paesaggio con figure Olio su cartone, cm. 30x70 Firma in basso a destra e sul verso. € 340/540

  • L. Bonafedi Nudo seduto, 1970 China su carta, cm. 24x31,5 € 0/0
    Lotto 402

    L. Bonafedi Nudo seduto, 1970 China su carta, cm. 24x31,5 € 0/0

    Lotto 403

    Adorno Bonciani (Ponte a Ema, 1920) Inverno Tecnica mista su cartone, cm. 35x25 Firma in basso a destra. Titolo in basso a sinistra. Sul verso: firma, titolo e timbri galleri d'Arte Ballerini, Prato. € 500/700

    Lotto 404

    Adorno Bonciani (Ponte a Ema, 1920) Piazza dei Miracoli Tecnica mista su carta, cm. 31,5X21,5 Firma in basso a destra. € 500/700

    Lotto 405

    A. Bonfante Nudo di donna Serigrafia, mm. 700x500; es. ea Firma in basso a destra, tiratura al centro. € 50/100

    Lotto 406

    Fabio Borbottoni (Firenze, 1820 - 1901) Ponte a Santa Trinita e Arco demolito Acquerello su carta, cm. 55x75 Sigla in basso a sinistra. Bibliografia: F. Donzelli, G. Figna, Alla scoperta dell'evoluzione di Firenze nell' Ottocento attraverso la pittura di Fabio Borbottoni (1820-1901), Artigraf - Firenze, 2007, Tav. 20 € 680/800

    Lotto 407

    Mario Bordi (Firenze, 1896 - 1980) Paesaggio, 1939 Olio su tavola, cm. 12x35,5 Firma in basso a destra, data sul verso. € 200/300

  • A. Borgese Solo le stelle, 1992 Tecnica mista su carta, cm. 22x13 € 100/150
    Lotto 408

    A. Borgese Solo le stelle, 1992 Tecnica mista su carta, cm. 22x13 € 100/150

    Lotto 409

    Guido Borgianni (New York, 1915 - Firenze, 2011) Casolare, 1942 Olio su tavola, cm. 22,5x18 Firmato e datato in basso a sinistra: "G. Borgianni 1942" e sul verso. € 250/350

Lotti dal 337 al 384 di 1545

Esposizione a Firenze dal 4 al 9 luglio, orario 10-19

  • 10 luglio 2012 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 334 (1 - 334)