martedì 10 luglio 2012 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 336 di 1545
    Lotto 310

    Anonimo, fine XIX sec. Battaglia Olio su tela, cm. 60x94 in cornice in legno intagliato e dorato, fine XIX sec. € 800/1.500

  • Anonimo, inizio XIX sec. Madonna Olio su tela, cm. 32x23 € 180/220
    Lotto 311

    Anonimo, inizio XIX sec. Madonna Olio su tela, cm. 32x23 € 180/220

    Lotto 312

    Anonimo, prima metà XX sec. Madonna con Bambino Olio su tela, cm. 80x60 Firma illeggibile in basso a destra. € 200/400

  • Anonimo, sec. XIX Paesaggio nordico Carboncino, cm. 20x24
    Lotto 313

    Anonimo, sec. XIX Paesaggio nordico Carboncino, cm. 20x24

  • Anonimo, sec. XIX Volto di uomo Olio su tela, cm. 33,6x 32,8
    Lotto 314

    Anonimo, sec. XIX Volto di uomo Olio su tela, cm. 33,6x 32,8

  • Anonimo, sec. XIX Paesaggio Acquarello, cm. 25x30
    Lotto 315

    Anonimo, sec. XIX Paesaggio Acquarello, cm. 25x30

    Lotto 316

    Anonimo, sec. XIX Indiano, 1897 Acquarello su carta, cm. 29x20 Firma in basso a destra: "G. Lambdera" e data. € 200/300

  • Anonimo, sec. XIX Paese sul lago Olio su tela, cm. 28x46 € 0/0
    Lotto 317

    Anonimo, sec. XIX Paese sul lago Olio su tela, cm. 28x46 € 0/0

  • Anonimo, sec. XIX Trasfigurazione del Salvatore Incisione, cm. 57x45
    Lotto 318

    Anonimo, sec. XIX Trasfigurazione del Salvatore Incisione, cm. 57x45

  • Anonimo, sec. XIX Ritratto di signora Olio su tela, cm. 45x35 € 200/300
    Lotto 319

    Anonimo, sec. XIX Ritratto di signora Olio su tela, cm. 45x35 € 200/300

  • Anonimo, sec. XIX Paesaggio Olio su carta, cm. 18x24 € 150/250
    Lotto 320

    Anonimo, sec. XIX Paesaggio Olio su carta, cm. 18x24 € 150/250

  • Anonimo, sec. XIX Giovanni dalle bande nere Olio su tela, cm. 135x110 € 0/0
    Lotto 322

    Anonimo, sec. XIX Giovanni dalle bande nere Olio su tela, cm. 135x110 € 0/0

    Lotto 323

    Anonimo, sec. XIX Giardino con figure, 1801 Incisione su carta, cm 50x61,5 Riporta scritte sul margine: in basso a sinistra "Painted by Vieira"; in basso al centro "Figurs by Bartolozzi R.A.; in basso a destra "the Landscape Etched by Comte 1801". € 550/600

    Lotto 325

    Anonimo, sec. XVIII Coppia di aristocratici Matita e acquarello su carta, cm. 20x24 € 150/200

    Lotto 326

    Giuseppe Aprea (Napoli, 1876 - 1946) In chiesa Olio su cartone, cm. 21x13 Firma in basso a sinistra. € 400/600

    Lotto 327

    Georges Arnulf (Monaco, 1921 - 1997) L'ile de France, 1947 cm. 21,2x27 Firma e data in basso a destra. € 0/0

    Lotto 328

    F. Arrighi Ritratto, 1939 Carboncini su carta, cm. 57,5x47,5 Firma e data in alto a destra. € 350/550

  • Guglielmo Aschieri Mozambico, 2001 Litografia, mm. 770x960, es.98/99 € 0/0
    Lotto 329

    Guglielmo Aschieri Mozambico, 2001 Litografia, mm. 770x960, es.98/99 € 0/0

    Lotto 330

    Ugo Attardi (Sori, 1923 - Roma, 2006) Ponte di Roma, 1976 Litografia, mm. 600x800; es. 100/120 Firma e data in basso a destra, triatura in basso a sinistra. € 150/250

    Lotto 331

    Attr. a Eugenio Cecconi Cacciatore a cavallo Olio su tela riportato su cartone, cm. 21,6x11,9 € 0/0

    Lotto 332

    Attr. a Adolfo Tommasi Via del Borgo Olio su cartone, cm. 17,5x14 Firma in basso a sinistra € 1.000/1.500

    Lotto 333

    Attr. a Carlo Markò Il ponte, 1878 Tempera su carta, cm. 13x17,5 Firma e data in basso a destra. € 200/300

    Lotto 334

    Attr. a Ferdinando Galli da Bibbiena Fontana China e matita su carta, cm. 47x43,5 € 400/800

    Lotto 335

    Attr. a Ferdinando Galli da Bibbiena Capriccio di architetture e figure China su carta, cm. 47x43 € 400/800

    Lotto 336

    Attr. a Ferdinando Galli da Bibbiena Architetture sul canale China su carta, cm. 45x62,5 € 700/1.400

    Lotto 337

    Attr. a Luigi Serena Buoi Acquaforte, mm. 460x350 (foglio); mm. 365x264 (lastra) € 100/200

    Lotto 338

    Mario Augusto (Firenze, 1895 - 1941) Promontorio, 1980 Litografia, mm.370x 560; es. 10/100 Firma e data in basso a destra. € 50/100

    Lotto 339

    Mario Augusto (Firenze, 1895 - 1941) Paesaggio, 1934 Tempera, cm. 24x31,7 Firma e data in basso a sinistra. € 100/150

    Lotto 340

    Enrico Baj (Milano, 1924 - 2003) Balletto americano Serigrafia polimaterica, mm. 700x1000; es. 223/250 Firma in basso in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra. € 850/1.050

    Lotto 341

    Lotto 342

    Enrico Baj (Milano, 1924 - 2003) Lo specchio, 1959 Acquaforte, mm. 275x201 Firma in basso a destra € 400/600

    Lotto 343

    Alighiero Baldini (Scandicci, 1916) Il lavoro a maglia, 1981 Olio su cartone, cm. 50x70 Firma in basso a destra. Sul verso: firma, titolo e data. € 200/400

    Lotto 344

    Lionello Balestrieri (Cetona, 1872 - 1958) Figura con tunica Matita su carta, cm. 37,5x24 € 280/400

    Lotto 345

    Lionello Balestrieri (Cetona, 1872 - 1958) Bacio Carboncino su carta, cm. 15x21,5 Sigla in basso a destra. € 200/300

    Lotto 346

    Lionello Balestrieri (Cetona, 1872 - 1958) Idillio amoroso Tecnica mista su carta, cm. 30x21 Siglato in basso a sinistra: LB. € 180/250

    Lotto 347

    G. Baracchini Figure, 1908 China e china acquerellata su carta, cm. 31x21 Sigla e data in basso a destra. € 150/250

    Lotto 348

    G. Baracchini Santa Maria della Salute Matita su carta, cm. 19,5x14,5 Titolo in basso a destra. € 150/250

    Lotto 349

    G. Baracchini Ritratti e studio Matita su carta, cm. 9,5x9; cm. 13x4,5; cm. 9x4,5; cm. 9x7 Quattro disegni in un'unica composizione, di cui uno firmato. € 150/250

    Lotto 350

    Adriano Baracchini Caputi (Firenze, 1883 - Livorno, 1968) Ritratto Matita e biacca su carta, cm. 12x13 € 200/300

    Lotto 351

    Adriano Baracchini Caputi (Firenze, 1883 - Livorno, 1968) In Maremma Matita su carta, cm. 11,5x14,3 € 200/300

    Lotto 352

    Alvaro Baragli (Firenze, 1925) Senza titolo, 1987 Olio su tela, cm. 98,5x68 Firma e data in basso a destra. Sul verso: dedica e firma. Autentica dell'autore su foto. € 350/700

    Lotto 353

    Ida Barbarigo (Venezia, 1925) I misteri di campo Santa Margherita, 1973 Olio su tela, cm. 100x80 Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo; etichetta Premio Villa San Giovanni di pittura 1973. € 600/800

    Lotto 354

    Roberta Bardelli -1946 Bolgheri, 2001 Olio su tela, cm. 80x101 Firma in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto. € 175/300

    Lotto 355

    Enrico Bartezago (Milano, 1849 - 1924) Volto di donna, 1900 Sanguigna su carta, cm. 50x35,5 Firma e data in basso a destra. € 350/450

    Lotto 356

    Giovanni Bartolena (Livorno, 1866 - 1942) Scorcio di paese Acquaforte, mm. 270x425 (foglio); mm. 295x142 (lastra) Firma in basso a destra. In basso a sinistra a matita: esemplare n° 49 "Paese". € 100/200

    Lotto 357

    C. Bartolena Ritratto, 1908 Olio su tela, cm. 39x30,8 Firma e data in basso a destra. € 250/350

    Lotto 358

    Ugo Vittore Bartolini (Firenze, 1906 - Milano, 1975) Ritratto, 1930 Matita su carta, cm. 28x20 Firma e data in basso a destra. € 100/200

    Lotto 359

    Massimo Barzagli (Marradi, 1960) Pesci, 1996 Olio su tela, cm. 50x50 Firma e data sul verso. € 650/750

Lotti dal 289 al 336 di 1545

Esposizione a Firenze dal 4 al 9 luglio, orario 10-19

  • 10 luglio 2012 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 334 (1 - 334)