Lotto 310 Anonimo, fine XIX sec. Battaglia Olio su tela, cm. 60x94 in cornice in legno intagliato e dorato, fine XIX sec. € 800/1.500
Lotto 311 Anonimo, inizio XIX sec. Madonna Olio su tela, cm. 32x23 € 180/220
Lotto 312 Anonimo, prima metà XX sec. Madonna con Bambino Olio su tela, cm. 80x60 Firma illeggibile in basso a destra. € 200/400
Lotto 313 Anonimo, sec. XIX Paesaggio nordico Carboncino, cm. 20x24
Lotto 314 Anonimo, sec. XIX Volto di uomo Olio su tela, cm. 33,6x 32,8
Lotto 315 Anonimo, sec. XIX Paesaggio Acquarello, cm. 25x30
Lotto 316 Anonimo, sec. XIX Indiano, 1897 Acquarello su carta, cm. 29x20 Firma in basso a destra: "G. Lambdera" e data. € 200/300
Lotto 317 Anonimo, sec. XIX Paese sul lago Olio su tela, cm. 28x46 € 0/0
Lotto 318 Anonimo, sec. XIX Trasfigurazione del Salvatore Incisione, cm. 57x45
Lotto 319 Anonimo, sec. XIX Ritratto di signora Olio su tela, cm. 45x35 € 200/300
Lotto 320 Anonimo, sec. XIX Paesaggio Olio su carta, cm. 18x24 € 150/250
Lotto 322 Anonimo, sec. XIX Giovanni dalle bande nere Olio su tela, cm. 135x110 € 0/0
Lotto 323 Anonimo, sec. XIX Giardino con figure, 1801 Incisione su carta, cm 50x61,5 Riporta scritte sul margine: in basso a sinistra "Painted by Vieira"; in basso al centro "Figurs by Bartolozzi R.A.; in basso a destra "the Landscape Etched by Comte 1801". € 550/600
Lotto 325 Anonimo, sec. XVIII Coppia di aristocratici Matita e acquarello su carta, cm. 20x24 € 150/200
Lotto 326 Giuseppe Aprea (Napoli, 1876 - 1946) In chiesa Olio su cartone, cm. 21x13 Firma in basso a sinistra. € 400/600
Lotto 327 Georges Arnulf (Monaco, 1921 - 1997) L'ile de France, 1947 cm. 21,2x27 Firma e data in basso a destra. € 0/0
Lotto 328 F. Arrighi Ritratto, 1939 Carboncini su carta, cm. 57,5x47,5 Firma e data in alto a destra. € 350/550
Lotto 329 Guglielmo Aschieri Mozambico, 2001 Litografia, mm. 770x960, es.98/99 € 0/0
Lotto 330 Ugo Attardi (Sori, 1923 - Roma, 2006) Ponte di Roma, 1976 Litografia, mm. 600x800; es. 100/120 Firma e data in basso a destra, triatura in basso a sinistra. € 150/250
Lotto 331 Attr. a Eugenio Cecconi Cacciatore a cavallo Olio su tela riportato su cartone, cm. 21,6x11,9 € 0/0
Lotto 332 Attr. a Adolfo Tommasi Via del Borgo Olio su cartone, cm. 17,5x14 Firma in basso a sinistra € 1.000/1.500
Lotto 333 Attr. a Carlo Markò Il ponte, 1878 Tempera su carta, cm. 13x17,5 Firma e data in basso a destra. € 200/300
Lotto 334 Attr. a Ferdinando Galli da Bibbiena Fontana China e matita su carta, cm. 47x43,5 € 400/800
Lotto 335 Attr. a Ferdinando Galli da Bibbiena Capriccio di architetture e figure China su carta, cm. 47x43 € 400/800
Lotto 336 Attr. a Ferdinando Galli da Bibbiena Architetture sul canale China su carta, cm. 45x62,5 € 700/1.400
Lotto 337 Attr. a Luigi Serena Buoi Acquaforte, mm. 460x350 (foglio); mm. 365x264 (lastra) € 100/200
Lotto 338 Mario Augusto (Firenze, 1895 - 1941) Promontorio, 1980 Litografia, mm.370x 560; es. 10/100 Firma e data in basso a destra. € 50/100
Lotto 339 Mario Augusto (Firenze, 1895 - 1941) Paesaggio, 1934 Tempera, cm. 24x31,7 Firma e data in basso a sinistra. € 100/150
Lotto 340 Enrico Baj (Milano, 1924 - 2003) Balletto americano Serigrafia polimaterica, mm. 700x1000; es. 223/250 Firma in basso in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra. € 850/1.050
Lotto 341 Enrico Baj (Milano, 1924 - 2003) Balletto americano Serigrafia polimaterica, mm. 700x1000; es. 223/250 Firma in basso in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra. € 850/1.050
Lotto 342 Enrico Baj (Milano, 1924 - 2003) Lo specchio, 1959 Acquaforte, mm. 275x201 Firma in basso a destra € 400/600
Lotto 343 Alighiero Baldini (Scandicci, 1916) Il lavoro a maglia, 1981 Olio su cartone, cm. 50x70 Firma in basso a destra. Sul verso: firma, titolo e data. € 200/400
Lotto 344 Lionello Balestrieri (Cetona, 1872 - 1958) Figura con tunica Matita su carta, cm. 37,5x24 € 280/400
Lotto 345 Lionello Balestrieri (Cetona, 1872 - 1958) Bacio Carboncino su carta, cm. 15x21,5 Sigla in basso a destra. € 200/300
Lotto 346 Lionello Balestrieri (Cetona, 1872 - 1958) Idillio amoroso Tecnica mista su carta, cm. 30x21 Siglato in basso a sinistra: LB. € 180/250
Lotto 347 G. Baracchini Figure, 1908 China e china acquerellata su carta, cm. 31x21 Sigla e data in basso a destra. € 150/250
Lotto 348 G. Baracchini Santa Maria della Salute Matita su carta, cm. 19,5x14,5 Titolo in basso a destra. € 150/250
Lotto 349 G. Baracchini Ritratti e studio Matita su carta, cm. 9,5x9; cm. 13x4,5; cm. 9x4,5; cm. 9x7 Quattro disegni in un'unica composizione, di cui uno firmato. € 150/250
Lotto 350 Adriano Baracchini Caputi (Firenze, 1883 - Livorno, 1968) Ritratto Matita e biacca su carta, cm. 12x13 € 200/300
Lotto 351 Adriano Baracchini Caputi (Firenze, 1883 - Livorno, 1968) In Maremma Matita su carta, cm. 11,5x14,3 € 200/300
Lotto 352 Alvaro Baragli (Firenze, 1925) Senza titolo, 1987 Olio su tela, cm. 98,5x68 Firma e data in basso a destra. Sul verso: dedica e firma. Autentica dell'autore su foto. € 350/700
Lotto 353 Ida Barbarigo (Venezia, 1925) I misteri di campo Santa Margherita, 1973 Olio su tela, cm. 100x80 Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo; etichetta Premio Villa San Giovanni di pittura 1973. € 600/800
Lotto 354 Roberta Bardelli -1946 Bolgheri, 2001 Olio su tela, cm. 80x101 Firma in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto. € 175/300
Lotto 355 Enrico Bartezago (Milano, 1849 - 1924) Volto di donna, 1900 Sanguigna su carta, cm. 50x35,5 Firma e data in basso a destra. € 350/450
Lotto 356 Giovanni Bartolena (Livorno, 1866 - 1942) Scorcio di paese Acquaforte, mm. 270x425 (foglio); mm. 295x142 (lastra) Firma in basso a destra. In basso a sinistra a matita: esemplare n° 49 "Paese". € 100/200
Lotto 357 C. Bartolena Ritratto, 1908 Olio su tela, cm. 39x30,8 Firma e data in basso a destra. € 250/350
Lotto 358 Ugo Vittore Bartolini (Firenze, 1906 - Milano, 1975) Ritratto, 1930 Matita su carta, cm. 28x20 Firma e data in basso a destra. € 100/200
Lotto 359 Massimo Barzagli (Marradi, 1960) Pesci, 1996 Olio su tela, cm. 50x50 Firma e data sul verso. € 650/750