Lotto 207 Anonimo del XIX sec. Figura femminile Olio su cartone, cm. 21x17,5 € 400/500
Lotto 208 Anonimo del XIX sec. Donne arabe alla fonte Acquerello su carta, cm. 24,5x30,5 € 500/700
Lotto 209 Anonimo del XIX sec. Volto di Cristo Matita su carta, cm. 24x18 da Leonardo da Vinci. € 200/300
Lotto 210 Anonimo del XIX sec. Gelosia Matita e acquerello, cm. 22x16 € 200/400
Lotto 211 Anonimo del XIX sec. Quattro caricature e due studi per composizioni China; China e acquerello, cm. 12x10 (le quattro caricature); cm. 8x11(i due studi) Sei opere incorniciate in un'unica composizione, quattro fogli sono siglati: "A.V." € 500/600
Lotto 212 Anonimo del XIX sec. Natura morta con seppie Pastelli su carta, cm. 26x24 Firma illeggibile in basso a sinistra. € 200/400
Lotto 213 Anonimo del XIX sec. Volumi di testa Litografia, mm. 500x400; es. 8/20 Firma illeggibile in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. € 50/100
Lotto 214 Anonimo del XIX sec. Case e ponte Olio su tavola, cm. 15,5x24 € 0/0
Lotto 215 Anonimo del XIX sec. Apollo China su carta, cm. 30x20,8 € 100/200
Lotto 216 Anonimo del XIX sec. Piazza San Gallo Acquarello su carta, cm. 50x35 € 200/300
Lotto 217 Anonimo del XIX sec. Idillio Olio su tavoletta, cm. 11x15 (ciascuno) Coppia di dipinti. € 350/350
Lotto 218 Anonimo del XIX sec. Ritratto di giovane Olio su tavola, cm. 27x21,5 € 250/350
Lotto 219 Anonimo del XIX sec. Figura di dama China su carta, cm. 28x19,7 (piccolo foro da bruciatura sulla carta). € 100/200
Lotto 220 Anonimo del XIX sec. Villa sul torrente Olio su pietra, cm. 7x7 € 0/0
Lotto 221 Anonimo del XX sec. Figura con violino Olio su tela, cm. 85x75 Firma illeggibile in alto a destra. € 0/0
Lotto 222 Anonimo del XX sec. Volto di ragazzo Olio su carta riportata su cartone, cm. 24,7x15,2 € 100/200
Lotto 223 Anonimo del XX sec. Veduta del golfo di Napoli Olio su tela, cm. 39,3x54 € 250/350
Lotto 224 Anonimo del XX sec. Studi Olio su cartone, cm. 31x18,5 coppia di dipinti € 0/0
Lotto 225 Anonimo del XX sec. Pieve Inchiostro su carta, cm. 14x20,5 € 150/200
Lotto 226 Anonimo del XX sec. Senza titolo Olio su tela, cm. 70,5x90 € 300/500
Lotto 227 Anonimo del XX sec. Paesaggio Acquaforte, mm. 320x470 (foglio); mm. 143x335 (lastra) € 100/200
Lotto 228 Anonimo del XX sec. Composizione con nudi Puntasecca, mm. 500x350 (foglio); mm. 22,5x27,5 € 200/400
Lotto 229 Anonimo del XX sec. Paesaggio con figure Olio su tela, cm. 28,5x20,5 Sigla in basso a destra. € 0/0
Lotto 230 Anonimo del XX sec. Vicolo Olio su tela, cm. 45x30 Firma in basso a destra. € 350/450
Lotto 231 Anonimo del XX sec. Cestaio Olio su cartone, cm. 18,7x19,4 Firma illeggibile in basso a destra. € 0/0
Lotto 232 Anonimo del XX sec. Vicolo Olio su tavola, cm. 20,2x12,3 € 0/0
Lotto 233 Anonimo del XX sec. Amor divino Olio su cartone, cm. 102,5x71 € 150/250
Lotto 234 Anonimo del XX sec. Studio di testa e mani Carboncino su carta, cm.22x29 € 200/300
Lotto 235 Anonimo del XX sec. Barche Acquaforte, mm. 305x220 € 200/300
Lotto 236 Anonimo del XX sec. Ponte alle Grazie; Ponte Vecchio Acquaforte, mm. 470x350 Firma in basso a destra: S. Ricchi. € 100/200
Lotto 237 Anonimo del XX sec. Scorcio di paese Acquaforte, mm. 350x250 (foglio); mm. 160x280 (lastra) € 150/250
Lotto 238 Anonimo del XX sec. Veduta di piazza Acquatinta, mm. 400x300 (foglio); mm. 330x280 (lastra) € 150/250
Lotto 239 Anonimo del XX sec. Giornata di pioggia Olio su tela, cm. 13x26,5 € 0/0
Lotto 240 Anonimo del XX sec. Busto di Egidio Favi Scultura in metallo brunito, cm. h. 47 (con la base); base in cemento. Firma illeggibile sul retro della scultura. € 350/550
Lotto 241 Anonimo del XX sec. Paesaggio China e china acquerellata su carta, cm. 28,5x22 € 200/300
Lotto 242 Anonimo del XX sec. Ritratto di donna Olio su tela, cm. 50x37,5 € 800/1.200
Lotto 243 Anonimo del XX sec. Casolare abbandonato, 1916 Inchiostro su cartone, cm. 31x29,8 Siglato "ADA" in basso a sinistra. € 500/600
Lotto 244 Anonimo del XX sec. Casolare abbandonato, 1916 Inchiostro su cartone, cm. 31x29,8 Siglato "ADA" in basso a sinistra. € 500/600
Lotto 245 Anonimo del XX sec. Scorcio di piazza Acquaforte, mm. 378x292 (foglio); mm. 230x170 (lastra) € 200/300
Lotto 246 Anonimo del XX sec. Strada sull'altura di Pegli, 1921 Olio su tavola, cm. 15x31 Firma non leggibile e data in basso a destra. € 0/0
Lotto 247 Anonimo del XX sec. Sull'arno alla Sieve Olio su cartone, cm. 30,5x19,5 Titolo sul verso. € 0/0
Lotto 248 Anonimo del XX sec. Mietitori Puntasecca, mm. 360x245 (foglio); mm. 245x165 (lastra) Firma illeggibile in basso a destra. € 150/250
Lotto 249 Anonimo del XX sec. Vicolo Acquaforte, cm. 20x13,8 (foglio); cm. 15,5x10 (lastra) Firma illeggibile in basso a destra. € 0/0
Lotto 250 Anonimo del XX sec. Crocerossine Olio su tela., cm. 72x35 Firma illeggibile in basso a sinistra. € 100/200
Lotto 251 Anonimo del XX sec. Spigolatrici Olio su tavola, cm. 15,7x15 € 0/0
Lotto 252 Anonimo del XX sec. Mercato rionale Olio su tavola, cm. 7,7x11 Titolo sul verso. € 0/0
Lotto 253 Anonimo del XX sec. Paesaggio Olio su cartone, cm. 19x29 € 0/0
Lotto 254 Anonimo del XX sec. Mucche Olio su tavola, cm. 31x23 € 0/0