martedì 10 luglio 2012 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 240 di 1545
  • Anonimo del XIX sec. Figura femminile Olio su cartone, cm. 21x17,5 € 400/500
    Lotto 207

    Anonimo del XIX sec. Figura femminile Olio su cartone, cm. 21x17,5 € 400/500

    Lotto 208

    Anonimo del XIX sec. Donne arabe alla fonte Acquerello su carta, cm. 24,5x30,5 € 500/700

    Lotto 209

    Anonimo del XIX sec. Volto di Cristo Matita su carta, cm. 24x18 da Leonardo da Vinci. € 200/300

  • Anonimo del XIX sec. Gelosia Matita e acquerello, cm. 22x16 € 200/400
    Lotto 210

    Anonimo del XIX sec. Gelosia Matita e acquerello, cm. 22x16 € 200/400

    Lotto 211

    Anonimo del XIX sec. Quattro caricature e due studi per composizioni China; China e acquerello, cm. 12x10 (le quattro caricature); cm. 8x11(i due studi) Sei opere incorniciate in un'unica composizione, quattro fogli sono siglati: "A.V." € 500/600

    Lotto 212

    Anonimo del XIX sec. Natura morta con seppie Pastelli su carta, cm. 26x24 Firma illeggibile in basso a sinistra. € 200/400

    Lotto 213

    Anonimo del XIX sec. Volumi di testa Litografia, mm. 500x400; es. 8/20 Firma illeggibile in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. € 50/100

  • Anonimo del XIX sec. Case e ponte Olio su tavola, cm. 15,5x24 € 0/0
    Lotto 214

    Anonimo del XIX sec. Case e ponte Olio su tavola, cm. 15,5x24 € 0/0

  • Anonimo del XIX sec. Apollo China su carta, cm. 30x20,8 € 100/200
    Lotto 215

    Anonimo del XIX sec. Apollo China su carta, cm. 30x20,8 € 100/200

  • Anonimo del XIX sec. Piazza San Gallo Acquarello su carta, cm. 50x35 € 200/300
    Lotto 216

    Anonimo del XIX sec. Piazza San Gallo Acquarello su carta, cm. 50x35 € 200/300

    Lotto 217

    Anonimo del XIX sec. Idillio Olio su tavoletta, cm. 11x15 (ciascuno) Coppia di dipinti. € 350/350

  • Anonimo del XIX sec. Ritratto di giovane Olio su tavola, cm. 27x21,5 € 250/350
    Lotto 218

    Anonimo del XIX sec. Ritratto di giovane Olio su tavola, cm. 27x21,5 € 250/350

    Lotto 219

    Anonimo del XIX sec. Figura di dama China su carta, cm. 28x19,7 (piccolo foro da bruciatura sulla carta). € 100/200

  • Anonimo del XIX sec. Villa sul torrente Olio su pietra, cm. 7x7 € 0/0
    Lotto 220

    Anonimo del XIX sec. Villa sul torrente Olio su pietra, cm. 7x7 € 0/0

    Lotto 221

    Anonimo del XX sec. Figura con violino Olio su tela, cm. 85x75 Firma illeggibile in alto a destra. € 0/0

    Lotto 222

    Anonimo del XX sec. Volto di ragazzo Olio su carta riportata su cartone, cm. 24,7x15,2 € 100/200

    Lotto 223

    Anonimo del XX sec. Veduta del golfo di Napoli Olio su tela, cm. 39,3x54 € 250/350

  • Anonimo del XX sec. Studi Olio su cartone, cm. 31x18,5 coppia di dipinti € 0/0
    Lotto 224

    Anonimo del XX sec. Studi Olio su cartone, cm. 31x18,5 coppia di dipinti € 0/0

  • Anonimo del XX sec. Pieve Inchiostro su carta, cm. 14x20,5 € 150/200
    Lotto 225

    Anonimo del XX sec. Pieve Inchiostro su carta, cm. 14x20,5 € 150/200

  • Anonimo del XX sec. Senza titolo Olio su tela, cm. 70,5x90 € 300/500
    Lotto 226

    Anonimo del XX sec. Senza titolo Olio su tela, cm. 70,5x90 € 300/500

    Lotto 227

    Anonimo del XX sec. Paesaggio Acquaforte, mm. 320x470 (foglio); mm. 143x335 (lastra) € 100/200

    Lotto 228

    Anonimo del XX sec. Composizione con nudi Puntasecca, mm. 500x350 (foglio); mm. 22,5x27,5 € 200/400

    Lotto 229

    Anonimo del XX sec. Paesaggio con figure Olio su tela, cm. 28,5x20,5 Sigla in basso a destra. € 0/0

    Lotto 230

    Anonimo del XX sec. Vicolo Olio su tela, cm. 45x30 Firma in basso a destra. € 350/450

    Lotto 231

    Anonimo del XX sec. Cestaio Olio su cartone, cm. 18,7x19,4 Firma illeggibile in basso a destra. € 0/0

  • Anonimo del XX sec. Vicolo Olio su tavola, cm. 20,2x12,3 € 0/0
    Lotto 232

    Anonimo del XX sec. Vicolo Olio su tavola, cm. 20,2x12,3 € 0/0

  • Anonimo del XX sec. Amor divino Olio su cartone, cm. 102,5x71 € 150/250
    Lotto 233

    Anonimo del XX sec. Amor divino Olio su cartone, cm. 102,5x71 € 150/250

    Lotto 234

    Anonimo del XX sec. Studio di testa e mani Carboncino su carta, cm.22x29 € 200/300

  • Anonimo del XX sec. Barche Acquaforte, mm. 305x220 € 200/300
    Lotto 235

    Anonimo del XX sec. Barche Acquaforte, mm. 305x220 € 200/300

    Lotto 236

    Anonimo del XX sec. Ponte alle Grazie; Ponte Vecchio Acquaforte, mm. 470x350 Firma in basso a destra: S. Ricchi. € 100/200

    Lotto 237

    Anonimo del XX sec. Scorcio di paese Acquaforte, mm. 350x250 (foglio); mm. 160x280 (lastra) € 150/250

    Lotto 238

    Anonimo del XX sec. Veduta di piazza Acquatinta, mm. 400x300 (foglio); mm. 330x280 (lastra) € 150/250

  • Anonimo del XX sec. Giornata di pioggia Olio su tela, cm. 13x26,5 € 0/0
    Lotto 239

    Anonimo del XX sec. Giornata di pioggia Olio su tela, cm. 13x26,5 € 0/0

    Lotto 240

    Anonimo del XX sec. Busto di Egidio Favi Scultura in metallo brunito, cm. h. 47 (con la base); base in cemento. Firma illeggibile sul retro della scultura. € 350/550

    Lotto 241

    Anonimo del XX sec. Paesaggio China e china acquerellata su carta, cm. 28,5x22 € 200/300

  • Anonimo del XX sec. Ritratto di donna Olio su tela, cm. 50x37,5 € 800/1.200
    Lotto 242

    Anonimo del XX sec. Ritratto di donna Olio su tela, cm. 50x37,5 € 800/1.200

    Lotto 243

    Anonimo del XX sec. Casolare abbandonato, 1916 Inchiostro su cartone, cm. 31x29,8 Siglato "ADA" in basso a sinistra. € 500/600

    Lotto 244

    Lotto 245

    Anonimo del XX sec. Scorcio di piazza Acquaforte, mm. 378x292 (foglio); mm. 230x170 (lastra) € 200/300

    Lotto 246

    Anonimo del XX sec. Strada sull'altura di Pegli, 1921 Olio su tavola, cm. 15x31 Firma non leggibile e data in basso a destra. € 0/0

    Lotto 247

    Anonimo del XX sec. Sull'arno alla Sieve Olio su cartone, cm. 30,5x19,5 Titolo sul verso. € 0/0

    Lotto 248

    Anonimo del XX sec. Mietitori Puntasecca, mm. 360x245 (foglio); mm. 245x165 (lastra) Firma illeggibile in basso a destra. € 150/250

    Lotto 249

    Anonimo del XX sec. Vicolo Acquaforte, cm. 20x13,8 (foglio); cm. 15,5x10 (lastra) Firma illeggibile in basso a destra. € 0/0

    Lotto 250

    Anonimo del XX sec. Crocerossine Olio su tela., cm. 72x35 Firma illeggibile in basso a sinistra. € 100/200

  • Anonimo del XX sec. Spigolatrici Olio su tavola, cm. 15,7x15 € 0/0
    Lotto 251

    Anonimo del XX sec. Spigolatrici Olio su tavola, cm. 15,7x15 € 0/0

    Lotto 252

    Anonimo del XX sec. Mercato rionale Olio su tavola, cm. 7,7x11 Titolo sul verso. € 0/0

  • Anonimo del XX sec. Paesaggio Olio su cartone, cm. 19x29 € 0/0
    Lotto 253

    Anonimo del XX sec. Paesaggio Olio su cartone, cm. 19x29 € 0/0

  • Anonimo del XX sec. Mucche Olio su tavola, cm. 31x23 € 0/0
    Lotto 254

    Anonimo del XX sec. Mucche Olio su tavola, cm. 31x23 € 0/0

Lotti dal 193 al 240 di 1545

Esposizione a Firenze dal 4 al 9 luglio, orario 10-19

  • 10 luglio 2012 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 334 (1 - 334)