Lotto 155 Sacra conversazione stampa da Frà Bartolomeo, cornice in legno dorato, cm. 72x55 € 210/310
Lotto 156 Il pensatore Acquaforte, mm. 497x346 (foglio); mm. 317x245 (lastra). Es. 99/100 Firma in basso a destra. Tiratura (99/100) in basso a sinistra. € 0/0
Lotto 158 Marina, XIX sec. Olio su tela, cm. 22x29,5 cornice in legno dorato. € 0/0
Lotto 159 La discordia irata mm. 620x720 stampa (bordi tarlati) € 100/200
Lotto 160 Madonna con Bambino antica stampa montata su tela cm. 69,5x56, cornice in legno dorato. € 140/240
Lotto 161 Anonimo, fine XIX sec. Nudo di donna Olio su tela, cm. 64x45 € 550/750
Lotto 162 Anonimo del XX sec. Bambina Acquaforte, mm. 595x440 (foglio); mm. 485x330 (lastra) € 200/400
Lotto 163 Tre disegni architettonici a matita su carta in cornici, cm. 36,5x50; cm. 57,5x70; cm. 54,5x48 € 200/300
Lotto 164 CERT Roma, il Colosseo Acquaforte, mm. 345x500 (foglio); mm. 195x250 (lastra) Firma in basso a destra. € 200/400
Lotto 165 Interni ed esterni Terme di Montecatini tre foto in bianco nero della prima metà del XX sec. in cornice, cm. 48x63 (ciascuno) € 250/350
Lotto 166 Cristoforo Dall'Acqua (1734 - 1787) Fiori Tecnica mista su cartone, cm. 50x34 Firma in basso a destra. € 100/200
Lotto 168 Rio Friuli Acquaforte, mm. 330x420 (foglio); mm. 200x290 (lastra) Firma in basso a destra, titolo in basso a sinistra. € 200/400
Lotto 170 Le moniteur de la mode; Journal des Demoiselles quattro stampe colorate, cm. 28x17,7; cm. 33x23. € 0/0
Lotto 171 Aldo Affortunati (Castenuovo Garfagnana, 1906 - 1991) Mendicanti, 1948 Olio su tavola, cm. 21,5x46 Firma in basso a destra. € 630/830
Lotto 172 (attribuito a) Albegiacomo Figura con gatto Olio su tela, cm. 57x38 € 500/1.000
Lotto 173 Renato Alessandrini (Empoli, 1919 - Firenze, 1991) Fiori Olio su tela, cm. 70x50 Firma in basso a destra. € 280/480
Lotto 174 Renato Alessandrini (Empoli, 1919 - Firenze, 1991) Scogliera Olio su tela, cm.55x75 Firmato in basso a sinistra: "R.Alessandrini". € 300/400
Lotto 175 C. Alexandre Natura morta Olio su tela, cm. 49X 64,5 Firma in basso a sinistra. € 250/350
Lotto 176 Attilio Alfieri (Loreto, 1904 - Milano, 1992) Astrazione 2, 1936-37 Olio su tela, cm. 45x60 Firma in basso a destra. Sul verso: titolo, firma e data. € 200/400
Lotto 177 Luca Alinari (Firenze, 1943) Senza titolo Serigrafia, mm. 345x245; es. p.a Firma in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra. € 100/200
Lotto 178 Luca Alinari (Firenze, 1943) Paesaggio Acrilico su tela, cm. 33,5x21 Firma al centro nella composizione. € 1.500/2.000
Lotto 179 Luca Alinari (Firenze, 1943) Signorina voglio voglio Tecnica mista su tela riportata su compensato, cm. 59x59 Firma in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto. € 1.000/1.500
Lotto 180 Aloiss Kurioso studioso, 1980 Tecnica mista su carta, cm. 35x24,5 Firma e data in basso a sinistra. € 50/100
Lotto 181 B. Ambroggio Il cielo è ancora sopra di noi, 1973 Olio su tela, cm. 70x81 Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. € 600/800
Lotto 182 B. Ambroggio Skylab n. 26, 1974 Olio su tela, cm. 70x80 Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. € 600/800
Lotto 183 Emilio Ambron (Roma, 1905 - 1996) Zappatore carboncino e matita su carta, cm. 16,5x14 Firma in basso a sinistra. € 100/200
Lotto 184 Emilio Ambron (Roma, 1905 - 1996) Raccolta del fieno Matita su carta, cm. 18x22 Firma in basso a destra. € 100/200
Lotto 185 Emilio Ambron (Roma, 1905 - 1996) Contadini Matita su carta, cm. 17,5x24,5 Firma in basso a destra. € 100/200
Lotto 186 Emilio Ambron (Roma, 1905 - 1996) Taccuino con appunti e schizzi, 1949 Penna su carta, cm. 15x10 € 200/400
Lotto 187 Attilio Andreoli (Milano, 1877 - 1950) Bimbo Acquarello su cartoncino, cm. 28,5x23,5 Firma in basso al centro. € 100/200
Lotto 188 Franco Angeli (Roma, 1935 - 1988) Notturno, 1985 Smalto su tela, cm. 130x100 Firma e titolo sul verso. Certificato Archivio Franco Angeli a cura di Angiolinio Calestani. € 1.000/1.500
Lotto 189 Alex Angi (Cannes, 1965) Plastic virus, 2000 Assemblaggio di plastica, cm. 77x50 Firma e titolo sul verso. Autentica dell'autore su foto. € 500/700
Lotto 190 Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988) L'amore, 1932 Acquaforte, mm. 495x350 (foglio); mm. 120x125 (lastra) Firma e data in lastra. € 100/200
Lotto 191 Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988) Alberi e figure, 1933 China su carta, cm.25x17,5 Sigla in basso a destra, data in basso a sinistra. € 250/350
Lotto 192 Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988) Volto Litografia, cm. 70x50; es. 3/90 Firma e tiratura alla base. € 500/550
Lotto 193 sec. XVII Anonimo Cristo con croce Olio su tela, cm. 77x60 € 0/0
Lotto 194 Anonimo del XIX sec. Alpini su passo montano Acquerello su carta, cm. 14x22 Sigla in basso a destra. € 250/350
Lotto 196 Anonimo del XIX sec. Picaro Olio su velluto, cm. 21,5x28,3 Firmato in basso a sinistra: Vinea. € 0/0
Lotto 197 Anonimo del XIX sec. Moschea Acquerello su carta, cm.24,5x30,5 € 500/700
Lotto 198 Anonimo del XIX sec. Il gioco della morra Olio su tela, cm. 62,5x48,5 € 600/800
Lotto 199 Anonimo del XIX sec. Interno di chiesa Acquaforte Acquatinta, mm. 440x345 (foglio); mm. 365x235 (lastra) € 150/250
Lotto 200 Anonimo del XIX sec. Ritaratto Olio su tela, cm. 17,5x25 € 350/550
Lotto 201 Anonimo del XIX sec. Campanile Acquarello su carta, cm. 26,5x19,2 € 200/300
Lotto 202 Anonimo del XIX sec. Paesaggio con figure Olio su cartone, cm. 21x27,5 cornice in legno intagliato e dorato. € 600/800
Lotto 203 Anonimo del XIX sec. Christian de Neuvillette Inchiostro su carta, cm. 24,5x17 Firma illeggibile in basso a destra. € 200/300
Lotto 204 Anonimo del XIX sec. Amalfi Matita e acquerello su carta, cm. 22,5x37 Siglato in basso a sinistra: "OB". € 200/300
Lotto 205 Anonimo del XIX sec. Modella seduta Acquerello su carta riportata su cartone, cm. 30x23,5 € 200/300
Lotto 206 Anonimo del XIX sec. Paesaggio Dipinto su creta, cm. 26,5x57,5 € 250/350