martedì 10 luglio 2012 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1489 al 1536 di 1545
    Lotto 1562

    Venturino Venturi (Loro Ciuffenna, 1918 - 2002) Figura, 1978 Puntasecca su carta, cm. 70x50; es. n. 82/100 Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. € 0/0

    Lotto 1563

    Venturino Venturi (Loro Ciuffenna, 1918 - 2002) Bambino in rosso, 1972 Disegno a olio su cartaFirma e data in basso a destra., cm. 70x100 € 400/600

    Lotto 1564

    Venturino Venturi (Loro Ciuffenna, 1918 - 2002) Famiglia, 1982 Puntasecca su carta, cm. 70x50; es. n. 2/70 Firma in e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. € 0/0

    Lotto 1565

    Venturino Venturi (Loro Ciuffenna, 1918 - 2002) Fratello e sorella Disegno ad olio su carta, cm. 70x100 Firma in basso a destra. € 400/600

    Lotto 1566

    Venturino Venturi (Loro Ciuffenna, 1918 - 2002) Girotondo Litografia, cm. 50x70 € 200/300

    Lotto 1567

    Venturino Venturi (Loro Ciuffenna, 1918 - 2002) Composizione, 1979 Litografia, mm. 1000x700; es. pda Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. € 0/0

    Lotto 1568

    Venturino Venturi (Loro Ciuffenna, 1918 - 2002) Maria asunta est in coelo, 1990 Penna su carta, cm. 16x75 Firma e data in basso a destra.

    Lotto 1570

    Venturino Venturi (Loro Ciuffenna, 1918 - 2002) Volto femminile, 1970 China su carta, cm. 69x49 Firma e data in basso a destra. € 350/550

    Lotto 1571

    Venturino Venturi (Loro Ciuffenna, 1918 - 2002) Ventre, 1973 Olio su carta, cm. 100x70 Firma e data in basso a destra. € 350/450

    Lotto 1572

    Venturino Venturi (Loro Ciuffenna, 1918 - 2002) Bambino in rosso, 1973 Disegno a olio su carta, cm. 70x100 Firma e data in basso a destra. € 400/600

    Lotto 1573

    Venturino Venturi (Loro Ciuffenna, 1918 - 2002) Volto maschile, 1971 China su carta, cm. 53x34 Firma e data in basso a destra. € 350/550

    Lotto 1574

    Venturino Venturi (Loro Ciuffenna, 1918 - 2002) Bambini e bambine Disegno a olio su carta, cm. 70x104 Firma in basso a destra. € 400/600

    Lotto 1575

    Venturino Venturi (Loro Ciuffenna, 1918 - 2002) Senza titolo China su carta, cm. 40x30 Firma in basso a destra. € 500/700

    Lotto 1576

    Lotto 1577

    Venturino Venturi (Loro Ciuffenna, 1918 - 2002) Natività, 1970 Monotipo su carta, cm. 50x95 Firma e data in basso a destra. € 450/550

    Lotto 1578

    Lotto 1580

    Lotto 1581

    Venturino Venturi (Loro Ciuffenna, 1918 - 2002) Disegno China su carta, cm. 45x34 Firma in basso a sinistra, dedica in basso a destra. € 200/400

    Lotto 1582

    Venturino Venturi (Loro Ciuffenna, 1918 - 2002) Senza titolo Matita su carta, cm. 64,5x45 Firma in basso a sinistra. € 400/600

    Lotto 1583

    Lotto 1584

    Otto Vermehren (Guestrow, 1861 - 1917) Ritratto di vecchia, 1918 Olio su tavoletta, cm. 21,2x15 Firma e data in basso a destra. € 400/600

    Lotto 1586

    Enrico Ludolf Verworner (Lipsia, 1864 - Dresda, 1927) Nudi Olio su cartoncino, cm. 32x24 € 500/700

    Lotto 1587

    Enrico Ludolf Verworner (Lipsia, 1864 - Dresda, 1927) Alberi sul lago, 1921 Olio su tela, cm. 37,5x37,5 Sigla in basso a destra. Sul verso: timbri Circoli degli Artisti, Casa di Dante, Firenze; timbro Ludolf Verworner Florence con numero 574; etichetta Galleria d'Arte La Pantera, Lucca. € 1.600/2.500

    Lotto 1588

    Enrico Ludolf Verworner (Lipsia, 1864 - Dresda, 1927) Profilo femminile Olio su carta, cm. 35x26 € 500/700

    Lotto 1589

    Lorenzo Viani (Viareggio, 1882 - Ostia, 1936) Figura, 1904-5 Matita su carta, cm. 19,5x14,5 Autentica di Enrico Dei su foto. € 150/250

    Lotto 1590

    Lorenzo Viani (Viareggio, 1882 - Ostia, 1936) Vecchio con bastone (1913-1914) Matita su carta, cm. 37x25 Firma in basso a destra. Autentica di Enrico Dei su foto. € 1.000/1.500

    Lotto 1591

    Lorenzo Viani (Viareggio, 1882 - Ostia, 1936) Uomo di spalle China su carta, cm. 15,5x12,5 € 200/300

    Lotto 1592

    Lorenzo Viani (Viareggio, 1882 - Ostia, 1936) Studio Matita su carta, cm. 13x17 € 250/350

    Lotto 1594

    Lorenzo Viani (Viareggio, 1882 - Ostia, 1936) Studio per figura Matita su carta, cm. 13x17 € 250/350

    Lotto 1595

    Lorenzo Viani (Viareggio, 1882 - Ostia, 1936) Tazzine, 1926-27 Matita su carta, cm. 15,5x12,8 Sigla in basso a destra: LV. Autentica di Enrico Dei su foto. € 100/200

    Lotto 1596

    Lorenzo Viani (Viareggio, 1882 - Ostia, 1936) Studio di figura Matita su carta, cm. 17x13 € 250/350

    Lotto 1597

    Lotto 1598

    Lorenzo Viani (Viareggio, 1882 - Ostia, 1936) Figura femminile Matita su carta, cm. 15,8x11 € 250/350

    Lotto 1599

    Giovanni Vicedomini Bambina al piano Olio su tela, cm. 100x70 Firma e dedica in basso a sinistra. € 180/200

    Lotto 1600

    Francesco Vinea (Forli', 1845 - Firenze, 1902) Dama con cagnolino China su carta, cm. 21x13 Firma in basso a destra. € 250/350

    Lotto 1601

    Francesco Vinea (Forli', 1845 - Firenze, 1902) Profilo di giovinetta Carboncino su carta, cm. 14x12 Firma e dedica in alto a destra. € 200/300

  • Enrico Visani (Marradi, 1938) Verso lo spazio Olio su tela, cm. 40x50 € 400/500
    Lotto 1602

    Enrico Visani (Marradi, 1938) Verso lo spazio Olio su tela, cm. 40x50 € 400/500

    Lotto 1603

    Enrico Visani (Marradi, 1938) Pretesto per un paesaggio, 2001 Olio su tela, cm. 30x40 Firma in basso a destra; firma, data e titolo sul verso. € 1.200/1.500

    Lotto 1604

    Vitali Piazza San Marco Acquaforte, mm. 335x238 (foglio); mm. 185x139 (lastra) Firma in basso a destra. € 150/250

    Lotto 1605

    Vitali Aronne ed il Duomo, 1930 Acquaforte, mm. 595x500 (fogli); mm. 470x425 (lastra) € 400/500

    Lotto 1606

    Vitali Piazza San Marco Acquaforte, mm. 345x250 (foglio); mm. 18,5x140 (lastra) € 200/300

  • Vitali Gondole Acquaforte, mm. 348x248 (foglio); mm. 185x137 (lastra) € 200/400
    Lotto 1607

    Vitali Gondole Acquaforte, mm. 348x248 (foglio); mm. 185x137 (lastra) € 200/400

    Lotto 1608

    Giulio Vittini (1888 - Hyères, 1968) Cortile in campagna, 1927 Olio su tavola, cm. 15,5x21,5 Dedica, firma e data sul verso. € 125/250

    Lotto 1609

    Umberto Vittorini (Barga, 1890 - 1970) Piazza dei miracoli a Pisa Matita su carta, cm. 31,5x46 € 500/700

    Lotto 1610

    Umberto Vittorini (Barga, 1890 - 1970) Natura morta, 1959 Olio su cartone, cm. 51x40 Firma e data in basso a sinistra. € 600/1.000

    Lotto 1611

    Umberto Vittorini (Barga, 1890 - 1970) Maternità, 1915 Matita su carta, cm. 21x16 Firma e data in basso a destra. € 300/500

    Lotto 1612

    Angiolo Volpe (Livorno, 1943) Natura morta Olio su tela, cm. 80x100 Firma sul verso. € 750/850

    Lotto 1613

    Renato Volpini (Urbino) Vari stati di un pensiero ozioso con o senza la paura atomica, 1961 Olio e tecnica mista si tela, cm. 70x100 Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto. € 800/1.200

Esposizione a Firenze dal 4 al 9 luglio, orario 10-19

  • 10 luglio 2012 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 334 (1 - 334)