martedì 10 luglio 2012 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 144 di 1545
    Lotto 94

    Cornice ovale in legno intagliato, dipinto e dorato, cm. 40x22,5; cm. 46,7x30. € 100/100

    Lotto 95

    Panca in noce angoli scantonati cornice a baccellature sotto la fascia sformellata sul fronte e sui fianchi, sportello sulla seduta. cm. 41,5x151x43 € 650/850

    Lotto 96

    Maschera funebre di Beethoven coronato da alloro in cartapesta e gesso, cm. 24 € 350/550

    Lotto 97

    Vera effige del Volto Santo stampa su seta incisione da F. Pozzi, ceralacca in basso a sinistra, cornice dorata a pastiglia, cm. 47x36 € 600/800

    Lotto 98

    Renato Bertelli (Firenze, 1900 - 1974) Testa di cavallo Terracotta bronzata, cm. h 27 Firma sotto la base € 800/1.000

    Lotto 99

    Renato Bertelli (Firenze, 1900 - 1974) Discobolo Terracotta bronzata, h cm.42 € 800/1.000

  • Sitar indiano in astuccio originale anni '70 € 250/350
    Lotto 100

    Sitar indiano in astuccio originale anni '70 € 250/350

  • Sei bicchieri in vetro colorato, prima metà XX sec. € 300/400
    Lotto 101

    Sei bicchieri in vetro colorato, prima metà XX sec. € 300/400

    Lotto 102

    Renato Bertelli (Firenze, 1900 - 1974) Cerbiatti Terracotta bronzata, cm. h 46 Firmato sotto la base € 800/1.000

    Lotto 104

    Renato Bertelli (Firenze, 1900 - 1974) Venere Terracotta bronzata, h cm.35 € 800/1.000

    Lotto 105

    Bassorilievo in legno scolpito, raffigurante due elefanti, fra India e Tailandia, cm. 70x87. Fine XIX sec. € 500/700

  • Cinque snuff bottle di varie forme, materiali ed epoche, Cina. € 350/700
    Lotto 106

    Cinque snuff bottle di varie forme, materiali ed epoche, Cina. € 350/700

    Lotto 107

    Agata intagliata con rilievi a figure e paesaggio, Cina, fine XIX sec., cm. 6 € 80/120

    Lotto 108

    Brucia incenso in ceramica, a forma di elefante, restauro sulla parte finale delle gambe, Cina/Tailandia, cm. 10x13 € 850/950

    Lotto 109

    Elefantino bianco in ceramica, restauro parziale della parte finale delle gambe, XIX sec., cm. 7x8 € 1.100/1.600

    Lotto 110

    Lampadario in metallo dorato, con pendenti a goccia in cristallo, a dieci bracci, prima metà XX sec., cm. h. 92, cm. diam. 64. € 250/350

    Lotto 111

    Lotto 112

    Tavolo tondo su sostegni a balaustro riuniti da traversa esterna circolare, in stile seicenteco.cm. 120x50 € 0/0

  • Cinque snuff bottle di varie forme, materiali ed epoche, Cina € 300/600
    Lotto 113

    Cinque snuff bottle di varie forme, materiali ed epoche, Cina € 300/600

  • Cinque snuff bottle di varie forme, materiali ed epoche, Cina. € 400/600
    Lotto 114

    Cinque snuff bottle di varie forme, materiali ed epoche, Cina. € 400/600

    Lotto 115

    Servito in porcellana dipinta con decori floreali e figure, composto da: 3 tazze, una teiera, una lattiera e 11 piattini (mancanze e rotture) € 200/400

    Lotto 116

    Quattro tazze con doppio piattino, in porcellana dipinta con profilature in oro, Bavaria, XX sec. € 250/350

    Lotto 117

    Due scatoline circolari in porcellana dipinta con figure e paesaggi, Giappone, XX sec. € 200/300

    Lotto 118

    Cinque tazzine e tre piatti in porcellana dipinta con paesaggi e figure, Giappone, XX sec. € 0/0

    Lotto 119

    Maternità Acquaforte, cm. 70x50 (foglio); cm. 23x16 (lastra); es. 12/40 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. € 0/0

    Lotto 120

    Il Volto Santo Olio su tela riportata su tavola, cm. 24,5x20,5 inizio XIX sec. in cornice in legno dorato a pastiglia. € 150/300

  • Madonna col Bambino cm. 53x41 Stampa da Raffaello € 0/0
    Lotto 121

    Madonna col Bambino cm. 53x41 Stampa da Raffaello € 0/0

    Lotto 122

    Paesaggi con figure Due pannelli in tessuto dipinto, Cina, fine XIX sec., cm. 42x19. € 400/600

    Lotto 124

    Serravalle di Chieti stampa acquerellata a mano (incisione su rame), inc. Franz Hogenbergh, in cornice in radica e oro, mm. 380x530. € 0/0

    Lotto 126

    da "Thomas Lawrence" Nobildonna con bambina antica stampa (difetti), cornice in legno dorato. € 800/1.000

    Lotto 127

    Madonna con Bambino e San Francesco Stampa da A. Carracci, inc. N. Dorigny, mm. 495x380, cornice in legno dipinto. € 0/0

    Lotto 130

    Mare in tempesta Incisione da R. Wright, inc. N. Woollett, in cornice in legno dorato del XIX sec., cm. 52,5x66,5. € 0/0

    Lotto 131

    Anonimo del XX sec. Rose gialle, 1980 Olio su faesite, cm. 50x35 Firmato: "Elena" e data in basso al centro € 100/200

    Lotto 132

    Allegoria della Vittoria China su carta, Scuola Francese, prima metà XIX sec., cm. 11x13. € 75/95

    Lotto 133

    Topi Gun Olio su tela emulsionata, cm. 100x150 Autentica dell'autore su foto. € 0/0

    Lotto 135

    Alfredo Torricini Paesaggio Tecnica mista su carta, cm. 26,5x41 Firma in basso a destra. € 250/450

    Lotto 137

    Il Tempo che scopre la Verità Incisione, cm. 52x66 da N. Poussin, inc. G. Folo, in antica cornice in legno intagliato e dorato, cm. 53x64. € 0/0

    Lotto 139

    Anonimo, sec. XVII Astrazione, 1936 Carboncino su carta, cm 47x66 Firma illeggibile e data in basso a destra. € 150/200

    Lotto 141

    Belisario accecato, 1769 Incisione all'acquaforte e bulino, cm. 45x37 da S. R. Neapolitanus, inc. C. Dall'Acqua, in cornice in legno intagliato e dorato, cm. 45x37. € 0/0

    Lotto 143

    Lotto composto da quattro opere di grafica A) Sergio Vacchi, Vecchia moschea, Serigrafia, mm. 500x700; es. 98/125, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. B) Luigi Boille, al-ramy - al-khayt, Calcografia, mm. 700x500, es. 34/125, Firma in basso al centro, tiratura e titolo in basso a sinistra. C) Piero Vignozzi, Finestra di campagna, 1984, Acquaforte-Acquatinta, mm. 700x500 (foglio); mm. 500x325 (lastra), es. 16/75, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Certificato di Garanzia, Edi Grafica, Firenze. D) Piero Vignozzi, Ortensia e cesoie, Ceramolle, mm. 360x500; es. 8/75, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Eseguita per la Sede regionale Toscana della RAI, Radiotelevisione Italiana. € 150/250

    Lotto 144

    Mantua; Seravalli cm. 36,5x51; cm. 35,5x50 coppia diantiche stampe acquerellate a mano; cornici in legno dipinto. € 0/0

    Lotto 146

    La città di Firenze, Capitale del Gran Ducato di Toscana antica stampa all'acquaforte.cm. 23x43 € 100/200

    Lotto 147

    Renato Guttuso (Bagheria, 1912 - Roma, 1987) Natura morta serigrafia, mm.1200x1670; es. XVI/XX Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. € 0/0

    Lotto 148

    Renato Guttuso (Bagheria, 1912 - Roma, 1987) Natura morta Serigrafia, mm.1200x1670; es. 34/99 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. € 0/0

  • Gattini due stampe colorate in cornici in legno, cm. 33x42 € 100/200
    Lotto 150

    Gattini due stampe colorate in cornici in legno, cm. 33x42 € 100/200

    Lotto 151

    Maurizio Bini Interno Litografia, mm. 220x350. Es. 28/80 Firma in basso a destra. € 150/250

    Lotto 153

    Renzo Crivelli Treno Acquaforte, cm. 49,7x70,5 (foglio); cm. 23,5x30,5 (lastra). Es. 14/40 Firma in basso a destra. Tiratura (14/40) in basso a sinistra. € 100/200

    Lotto 154

    Paesaggio dipinto in due ovali, Inizio XX sec. Olio su tela, cm. 30x39,5 cornice in legno dorato. € 0/0

Lotti dal 97 al 144 di 1545

Esposizione a Firenze dal 4 al 9 luglio, orario 10-19

  • 10 luglio 2012 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 334 (1 - 334)