Lotto 94 Cornice ovale in legno intagliato, dipinto e dorato, cm. 40x22,5; cm. 46,7x30. € 100/100
Lotto 95 Panca in noce angoli scantonati cornice a baccellature sotto la fascia sformellata sul fronte e sui fianchi, sportello sulla seduta. cm. 41,5x151x43 € 650/850
Lotto 96 Maschera funebre di Beethoven coronato da alloro in cartapesta e gesso, cm. 24 € 350/550
Lotto 97 Vera effige del Volto Santo stampa su seta incisione da F. Pozzi, ceralacca in basso a sinistra, cornice dorata a pastiglia, cm. 47x36 € 600/800
Lotto 98 Renato Bertelli (Firenze, 1900 - 1974) Testa di cavallo Terracotta bronzata, cm. h 27 Firma sotto la base € 800/1.000
Lotto 99 Renato Bertelli (Firenze, 1900 - 1974) Discobolo Terracotta bronzata, h cm.42 € 800/1.000
Lotto 100 Sitar indiano in astuccio originale anni '70 € 250/350
Lotto 101 Sei bicchieri in vetro colorato, prima metà XX sec. € 300/400
Lotto 102 Renato Bertelli (Firenze, 1900 - 1974) Cerbiatti Terracotta bronzata, cm. h 46 Firmato sotto la base € 800/1.000
Lotto 104 Renato Bertelli (Firenze, 1900 - 1974) Venere Terracotta bronzata, h cm.35 € 800/1.000
Lotto 105 Bassorilievo in legno scolpito, raffigurante due elefanti, fra India e Tailandia, cm. 70x87. Fine XIX sec. € 500/700
Lotto 106 Cinque snuff bottle di varie forme, materiali ed epoche, Cina. € 350/700
Lotto 107 Agata intagliata con rilievi a figure e paesaggio, Cina, fine XIX sec., cm. 6 € 80/120
Lotto 108 Brucia incenso in ceramica, a forma di elefante, restauro sulla parte finale delle gambe, Cina/Tailandia, cm. 10x13 € 850/950
Lotto 109 Elefantino bianco in ceramica, restauro parziale della parte finale delle gambe, XIX sec., cm. 7x8 € 1.100/1.600
Lotto 110 Lampadario in metallo dorato, con pendenti a goccia in cristallo, a dieci bracci, prima metà XX sec., cm. h. 92, cm. diam. 64. € 250/350
Lotto 111 Lampadario in metallo dorato, con pendenti a goccia in cristallo, a dieci bracci, prima metà XX sec., cm. h. 92, cm. diam. 64. € 250/350
Lotto 112 Tavolo tondo su sostegni a balaustro riuniti da traversa esterna circolare, in stile seicenteco.cm. 120x50 € 0/0
Lotto 113 Cinque snuff bottle di varie forme, materiali ed epoche, Cina € 300/600
Lotto 114 Cinque snuff bottle di varie forme, materiali ed epoche, Cina. € 400/600
Lotto 115 Servito in porcellana dipinta con decori floreali e figure, composto da: 3 tazze, una teiera, una lattiera e 11 piattini (mancanze e rotture) € 200/400
Lotto 116 Quattro tazze con doppio piattino, in porcellana dipinta con profilature in oro, Bavaria, XX sec. € 250/350
Lotto 117 Due scatoline circolari in porcellana dipinta con figure e paesaggi, Giappone, XX sec. € 200/300
Lotto 118 Cinque tazzine e tre piatti in porcellana dipinta con paesaggi e figure, Giappone, XX sec. € 0/0
Lotto 119 Maternità Acquaforte, cm. 70x50 (foglio); cm. 23x16 (lastra); es. 12/40 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. € 0/0
Lotto 120 Il Volto Santo Olio su tela riportata su tavola, cm. 24,5x20,5 inizio XIX sec. in cornice in legno dorato a pastiglia. € 150/300
Lotto 121 Madonna col Bambino cm. 53x41 Stampa da Raffaello € 0/0
Lotto 122 Paesaggi con figure Due pannelli in tessuto dipinto, Cina, fine XIX sec., cm. 42x19. € 400/600
Lotto 124 Serravalle di Chieti stampa acquerellata a mano (incisione su rame), inc. Franz Hogenbergh, in cornice in radica e oro, mm. 380x530. € 0/0
Lotto 126 da "Thomas Lawrence" Nobildonna con bambina antica stampa (difetti), cornice in legno dorato. € 800/1.000
Lotto 127 Madonna con Bambino e San Francesco Stampa da A. Carracci, inc. N. Dorigny, mm. 495x380, cornice in legno dipinto. € 0/0
Lotto 130 Mare in tempesta Incisione da R. Wright, inc. N. Woollett, in cornice in legno dorato del XIX sec., cm. 52,5x66,5. € 0/0
Lotto 131 Anonimo del XX sec. Rose gialle, 1980 Olio su faesite, cm. 50x35 Firmato: "Elena" e data in basso al centro € 100/200
Lotto 132 Allegoria della Vittoria China su carta, Scuola Francese, prima metà XIX sec., cm. 11x13. € 75/95
Lotto 133 Topi Gun Olio su tela emulsionata, cm. 100x150 Autentica dell'autore su foto. € 0/0
Lotto 135 Alfredo Torricini Paesaggio Tecnica mista su carta, cm. 26,5x41 Firma in basso a destra. € 250/450
Lotto 137 Il Tempo che scopre la Verità Incisione, cm. 52x66 da N. Poussin, inc. G. Folo, in antica cornice in legno intagliato e dorato, cm. 53x64. € 0/0
Lotto 139 Anonimo, sec. XVII Astrazione, 1936 Carboncino su carta, cm 47x66 Firma illeggibile e data in basso a destra. € 150/200
Lotto 141 Belisario accecato, 1769 Incisione all'acquaforte e bulino, cm. 45x37 da S. R. Neapolitanus, inc. C. Dall'Acqua, in cornice in legno intagliato e dorato, cm. 45x37. € 0/0
Lotto 143 Lotto composto da quattro opere di grafica A) Sergio Vacchi, Vecchia moschea, Serigrafia, mm. 500x700; es. 98/125, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. B) Luigi Boille, al-ramy - al-khayt, Calcografia, mm. 700x500, es. 34/125, Firma in basso al centro, tiratura e titolo in basso a sinistra. C) Piero Vignozzi, Finestra di campagna, 1984, Acquaforte-Acquatinta, mm. 700x500 (foglio); mm. 500x325 (lastra), es. 16/75, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Certificato di Garanzia, Edi Grafica, Firenze. D) Piero Vignozzi, Ortensia e cesoie, Ceramolle, mm. 360x500; es. 8/75, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Eseguita per la Sede regionale Toscana della RAI, Radiotelevisione Italiana. € 150/250
Lotto 144 Mantua; Seravalli cm. 36,5x51; cm. 35,5x50 coppia diantiche stampe acquerellate a mano; cornici in legno dipinto. € 0/0
Lotto 146 La città di Firenze, Capitale del Gran Ducato di Toscana antica stampa all'acquaforte.cm. 23x43 € 100/200
Lotto 147 Renato Guttuso (Bagheria, 1912 - Roma, 1987) Natura morta serigrafia, mm.1200x1670; es. XVI/XX Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. € 0/0
Lotto 148 Renato Guttuso (Bagheria, 1912 - Roma, 1987) Natura morta Serigrafia, mm.1200x1670; es. 34/99 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. € 0/0
Lotto 150 Gattini due stampe colorate in cornici in legno, cm. 33x42 € 100/200
Lotto 151 Maurizio Bini Interno Litografia, mm. 220x350. Es. 28/80 Firma in basso a destra. € 150/250
Lotto 153 Renzo Crivelli Treno Acquaforte, cm. 49,7x70,5 (foglio); cm. 23,5x30,5 (lastra). Es. 14/40 Firma in basso a destra. Tiratura (14/40) in basso a sinistra. € 100/200
Lotto 154 Paesaggio dipinto in due ovali, Inizio XX sec. Olio su tela, cm. 30x39,5 cornice in legno dorato. € 0/0