Lotto 1409 Sergio Scatizzi (Gragnano, 1918 - Firenze, 2009) Fiori Acquerello su carta, cm. 9x11,5 Dedica e firma: "Sergio" in basso a destra. € 100/200
Lotto 1410 Sergio Scatizzi (Gragnano, 1918 - Firenze, 2009) Paesaggio Olio su tavola, cm. 30x33 Firma in basso a destra. € 350/450
Lotto 1411 Sergio Scatizzi (Gragnano, 1918 - Firenze, 2009) Marina Olio su carta, cm. 27x19,5 Firma in basso a sinistra. € 200/400
Lotto 1412 Mario Schifano (Homs, 1934 - Roma, 1998) Albero Serigrafia su cartone, cm. 71x102 Firma in basso a destra. € 800/1.000
Lotto 1413 Toti Scialoja (Roma, 1914 - 1998) Un colpo d'estate; Variabile, 1980 e 1983 Litografia, mm. 500x700, es. 4/125 e mm. 695x495, es. 89/100 Due litografie, firmate e datate. € 180/250
Lotto 1414 Abramo Scortecci Madonna con Bambino, 1974 Litografia, mm. 490x350; es. 12/50 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Stampatore: Il Bisonte, Firenze. € 50/100
Lotto 1415 Scuola danese, inizio XX sec. Veliero Olio su tela, cm. 66,5x97,5 Firma illeggibile in basso a destra. € 800/1.500
Lotto 1416 Scuola Inglese, XIX sec. Paesaggio con lago e case sullo sfondo Olio su tavoletta, cm. 19x15 Cornice in legno e pastiglia dorata. € 400/500
Lotto 1417 Scuola Italia settentrionale XVII sec. Ratto di Elena Olio su tela, cm. 96x148 Cornice in legno dorato. € 1.200/1.800
Lotto 1418 Scuola Italia Settentrionale, XVIII sec. Ecce homo Olio su tela, cm. 53x43,5 € 200/300
Lotto 1419 Scuola Napoletana, XVII sec. Deposizione dalla croce Olio su tela, cm. 136x96 Cornice in legno intagliato e dorato. € 2.400/3.400
Lotto 1419BIS Scuola Romana XVII sec. Madonna col Bambino e San Giovannino Olio su tavola, cm. 52x67 € 3.500/4.500
Lotto 1420 Scuola Toscana, sec. XVII Madonna Olio su rame, cm. 13x10 € 700/1.400
Lotto 1421 Scuola Toscana, sec. XVII Madonna Olio su rame, cm. 12x9,5 € 700/1.400
Lotto 1423 Scuola Toscana, XVII sec. Natura morta con pesce Olio su tela, cm. 48,7x74,8 (presenza di restauri) € 1.300/1.800
Lotto 1424 Scuola Veneta XIX sec. Alba in laguna Olio su tavola, cm. 16,2x26,5 Recante firma in basso a sinistra: V. Caprile. € 350/450
Lotto 1425 Scuola Veneta, sec. XVIII San Francesco in preghiera Olio su tela, cm 63x48 antica cornice in legno dipinto e dorato, angoli intagliati € 850/1.200
Lotto 1428 Giuseppe Serafini (Montelupo Fiorentino, 1915 - 1987) Ritratto con fiori Olio su cartone inciso, cm. 30x40 Firma in basso a destra e sul verso. € 250/350
Lotto 1429 Giuseppe Serafini (Montelupo Fiorentino, 1915 - 1987) I siculi Tecnica mista su cartone, cm. 70x50 Firma in basso a destra. Sul verso: titolo, firma e timbri Galleria d'Arte Ballerini, Prato. € 500/900
Lotto 1430 Giuseppe Serafini (Montelupo Fiorentino, 1915 - 1987) Volti Tecnica mista su carta riportata su compensato, cm. 50x70 Firma in basso a destra. € 500/900
Lotto 1431 Giuseppe Serafini (Montelupo Fiorentino, 1915 - 1987) Figure Tecnica mista su cartone, cm. 50x70 Firma in basso a destra. Sul verso: titolo, firma e timbri Galleria d'Arte Ballerini, Prato. € 500/900
Lotto 1432 Giuseppe Serafini (Montelupo Fiorentino, 1915 - 1987) Nudi tecnica mista su cartone, cm. 29x49 Firma in basso a sinistra. € 300/500
Lotto 1433 Giuseppe Serafini (Montelupo Fiorentino, 1915 - 1987) Uomo seduto Penna su carta Firma in basso a destra. € 200/400
Lotto 1434 Giuseppe Serafini (Montelupo Fiorentino, 1915 - 1987) Toro e mucca Olio su cartone, cm. 58,5x77,5 Firma in basso al centro. € 300/500
Lotto 1435 Giuseppe Serafini (Montelupo Fiorentino, 1915 - 1987) Omaggio a Ligabue Tecnica mista su cartone, Cm 50x70 Firma in basso al centro. Sul verso: firma, timbri ed etichetta Galleria d'Arte Andrea Ballerini, Prato. € 500/900
Lotto 1436 Pino Settanni (Grottaglie, 1949 - 2010) Milla Jovovich Stampa Lambda, cm. 63x47 Firma in basso a destra. € 2.000/2.500
Lotto 1437 Antonio Sgarlata (Giardini Naxos, 1928) Cesto di rose, 2001 Olio su tela, cm. 52x70 Firma in basso a destra; firma e data sul verso. € 1.000/1.200
Lotto 1438 Antonio Sgarlata (Giardini Naxos, 1928) Cesto di fichi, 1994 Olio su tela, cm. 50x70 Firma e dat in basso a destra e sul verso. € 1.000/1.200
Lotto 1439 Antonio Sgarlata (Giardini Naxos, 1928) Taormina, 2003 Olio su tela, cm. 60x84 Firma in basso a sinistra; firma e data sul verso. € 1.000/1.200
Lotto 1440 Medhat Shafik (Egitto, 1956) Toro Bronzo, cm. 14x21; es. 100/300 Firma sulla zampa posteriore destra. € 1.100/1.500
Lotto 1441 Telemaco Signorini (Firenze, 1836 - 1901) Il rovescio della medaglia Acquaforte, mm. 475x334 (foglio); mm. 80x60 (lastra); es. 46/100 Monogrammato TS in basso a sinistra. L'incisione fa parte della serie "Primi passi". Foglio proveniente da: Telemaco Signorini, Il Mercato Vecchio di Firenze ed altre composizioni, presentazione di Piero Bargellini, Gonnelli editore, Firenze, 1967 € 250/350
Lotto 1442 Telemaco Signorini (Firenze, 1836 - 1901) Primi passi Acquaforte, mm. 475x330 (foglio); mm. 60x80 (foglio); es. 46/100 Firma in lastra. Firma Enrico Signorini in basso a destra. Foglio proveniente da: Telemaco Signorini, Il Mercato Vecchio di Firenze ed altre composizioni, presentazione di Piero Bargellini, Gonnelli editore, Firenze, 1967 € 150/250
Lotto 1443 Telemaco Signorini (Firenze, 1836 - 1901) Il mercato Vecchio Acquaforte, mm. 475x330 (foglio); mm. 372x235 (lastra); es. 46/100 Firma in lastra in basso a destra. Firma Enrico Signorini in basso a destra. Foglio proveniente da: Telemaco Signorini, Il Mercato Vecchio di Firenze ed altre composizioni, presentazione di Piero Bargellini, Gonnelli editore, Firenze, 1967 € 300/400
Lotto 1444 Skim (Firenze, 1985) Marilyn Acrilico spry su tela, cm. 50x70 Firma sul verso. € 150/250
Lotto 1445 Elena Soldani Casolare e pagliai Olio su compensato, cm. 23x33 Firmato in basso a destra: "E. Soldani". Sul verso: etichetta XIII Mostra Interprovinciale/ Sindacato Interprovinciale Fascista/Belle Arti di Firenze. € 200/300
Lotto 1446 Atanasio Soldati (Parma, 1896 - 1953) Composizione (recto e verso) Matita su carta, cm. 32x22 Timbri "opere inventariate di Atanasio Soldati". Autentica su foto di Augusto Garau. € 1.100/2.100
Lotto 1447 Raffaello Sorbi (Firenze, 1844 - 1931) Scena romana Matita su carta, cm. 21,5x3 Firma in basso a sinistra. € 450/650
Lotto 1448 Raffaello Sorbi (Firenze, 1844 - 1931) Bagno romano Matita su carta, cm. 17x26 Firma in basso a destra. € 700/1.000
Lotto 1449 Seve Sospizio (Perugia, 1908 - Senigallia, 1962) Dietro la Certosa, 1942 Olio su tela, cm. 50x40 Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo. € 300/400
Lotto 1450 Seve Sospizio (Perugia, 1908 - Senigallia, 1962) Bosco, 1948 Olio su cartone, cm. 31x32 Firma e data in basso a destra. € 200/300
Lotto 1451 Seve Sospizio (Perugia, 1908 - Senigallia, 1962) Darsena di Viareggio, 1955 Olio su tela, cm 35x45 Firma in basso a sinistra. € 0/0
Lotto 1452 Seve Sospizio (Perugia, 1908 - Senigallia, 1962) Barche nel Canale, 1948 Olio su compensato, cm. 38,5x49 Firma in basso a destra. Bibliografia: F. Donzelli, Seve Sospizio 1908-1962, Artigraf - Firenze, 2009, tav. 40 (con misure e tecnica errate). € 650/750
Lotto 1453 Seve Sospizio (Perugia, 1908 - Senigallia, 1962) Costa di Senigallia, 1948 Olio su cartone, cm. 16,5x36 Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: data. € 200/300
Lotto 1454 Seve Sospizio (Perugia, 1908 - Senigallia, 1962) Paesaggio, 1936 Olio su compensato, cm. 39x33,7 Firma e data in basso a sinistra. € 0/0
Lotto 1455 Seve Sospizio (Perugia, 1908 - Senigallia, 1962) La danzatrice, 1949 Olio su cartone, cm. 34x78 Firma e data in basso a sinistra € 300/400
Lotto 1456 Seve Sospizio (Perugia, 1908 - Senigallia, 1962) Viale dei Tigli (Viareggio), 1955 Olio su cartone, cm. 49x39 Firma in basso a sinsitra. Sul verso: timbro Centro Culturale Arte Moderna, Firenze. Bibliografia: F. Donzelli, Seve Sospizio 1908-1962, Artigraf - Firenze, 2009, tav. 151 € 560/650
Lotto 1457 Armando Spadini (Poggio a Caiano, 1883 - Roma, 1925) Il gioco dei dadi, 1906 Matita su carta, cm. 30x20 Firma e data in basso a destra. € 200/300
Lotto 1458 Paolo Staccioli (Scandicci, 1943) Busto Terracotta invetriata e dipinta, cm. 50x42 € 600/800