martedì 10 luglio 2012 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1297 al 1344 di 1545
    Lotto 1356

    Bruno Saetti (Bologna, 1902 - 1984) Sole, 1977 Litografia, mm. 500x700; es. P d a Firma e data in basso a destra € 150/250

    Lotto 1357

    Bruno Saetti (Bologna, 1902 - 1984) I muri, 1977 Litografia, mm. 495x700; es. 79/150 Coppia di litografie. Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra Stampatore: Stamperia Artigiana d'Arte Pistelli, Firenze € 0/0

    Lotto 1358

    Bruno Saetti (Bologna, 1902 - 1984) Nudo di donna, 1975 China su carta riportata su tavola, cm. 50x35,5 Firma e data in basso a destra. € 1.500/2.000

    Lotto 1359

    Bruno Saetti (Bologna, 1902 - 1984) Nudo China su carta, cm. 68x48 Firma in basso a destra. € 800/1.000

    Lotto 1360

    Raffaello Arcangelo Salimbeni (Firenze, 1914 - 1991) Danza China acquerellata su carta., cm. 29x30 € 0/0

    Lotto 1361

    Raffaello Arcangelo Salimbeni (Firenze, 1914 - 1991) Figura di donna, 1946 China su carta, cm. 30x20 Firma e data in basso a sinistra. € 350/450

    Lotto 1362

    Raffaello Arcangelo Salimbeni (Firenze, 1914 - 1991) Paesaggio Pastelli su carta, cm. 29x38 € 400/500

    Lotto 1363

    Lotto 1364

    Raffaello Arcangelo Salimbeni (Firenze, 1914 - 1991) Paesaggio Pastello su carta, cm. 28,5x39 € 400/500

    Lotto 1365

    Lotto 1366

    Raffaello Arcangelo Salimbeni (Firenze, 1914 - 1991) Figure di donna, 1946 China su carta, cm. 28,5x20 Firma e data in basso a sinistra. € 350/450

    Lotto 1368

    Giulio Salti (Barberino di Mugello, 1899 - Firenze, 1987) Nudo disteso Olio su faesite, cm. 29,5x49,5 Firma in basso a destra e sul verso. € 800/1.000

    Lotto 1369

    Giulio Salti (Barberino di Mugello, 1899 - Firenze, 1987) Natura morta Olio su faesite, cm. 60x49 Firma in basso a destra e sul verso. € 500/700

    Lotto 1370

    Giulio Salti (Barberino di Mugello, 1899 - Firenze, 1987) Figura femminile, 1940 Olio su compensato, cm. 35,5x25,4 Firma, dedica e data in basso a destra. € 250/400

    Lotto 1371

    Antonio Salvetti (Colle Val d'Elsa, 1854 - 1931) Figura femminile, 1894 Olio su cartone, cm. 32,5x24 Firma e data in alto a sinistra. € 280/380

    Lotto 1372

    Salvo (Leonforte, 1947) Settembre, 2000 Litografia, mm. 700x800, es. 97/99 € 150/250

    Lotto 1373

    Sandor Profilo di donna, 1900 Olio su tela, cm. 68,5x55 Firma e data in alto a destra € 550/750

    Lotto 1378

    Adolfo Saporetti (Ravenna, 1910 - 1974) L'indovina Olio su tela, cm. 35x47 Firma in basso a destra. € 0/0

    Lotto 1379

    Antonio Sbrana -1934 Case di campagna Olio su faesite, cm. 50x70 Firma in basso a destra. € 700/1.000

    Lotto 1380

    Emanuele Scarnicci (Firenze, 1916) Crocefisso Bronzo, cm. h. 74 Base in pietra. € 0/0

    Lotto 1381

    Emanuele Scarnicci (Firenze, 1916) Il prigioniero Bronzo, cm.h. 69 Base in pietra. € 500/700

    Lotto 1382

    Emanuele Scarnicci (Firenze, 1916) Disperazione Bronzo, cm. h. 39 base in pietra con placca firmata dall'autore. € 300/500

    Lotto 1383

    Emanuele Scarnicci (Firenze, 1916) Figura inginocchiata Bronzo, cm. h. 60 € 500/700

    Lotto 1384

    Emanuele Scarnicci (Firenze, 1916) Leda e il cigno Bronzo dorato, cm. 13,5x21 Sulla base: placca con firma dell'autore. € 300/500

    Lotto 1385

    Emanuele Scarnicci (Firenze, 1916) Senza titolo Bronzo, cm. h. 72; cm. 75x40 (due elementi) Base in legno. € 500/700

    Lotto 1386

    Emanuele Scarnicci (Firenze, 1916) Spadaccino Bronzo, cm. h. 21 Firma alla base. € 300/500

    Lotto 1387

    Emanuele Scarnicci (Firenze, 1916) Supplizio Bronzo, cm. 47x22 Base in legno. € 500/700

    Lotto 1388

    Emanuele Scarnicci (Firenze, 1916) Senza titolo Bronzo, cm. 41x45 Base in legno. € 500/700

    Lotto 1389

    Emanuele Scarnicci (Firenze, 1916) Incantatore di serpenti Bronzo, cm. 17x17 Firma alla base. € 300/500

    Lotto 1390

    Emanuele Scarnicci (Firenze, 1916) Disperazione Bronzo, cm. 34x20 Base in marmo. € 300/500

    Lotto 1391

    Emanuele Scarnicci (Firenze, 1916) Abbraccio Bronzo, cm. 30x35 Base in pietra. € 500/700

    Lotto 1392

    Emanuele Scarnicci (Firenze, 1916) Mani Bronzo, cm. h. 60; cm. h. 80 (due elementi) Base in pietra con placca e firma dell'autore. Un elemento firmato. € 500/700

    Lotto 1393

    Emanuele Scarnicci (Firenze, 1916) Mani Bronzo, cm. h. 40; cm. h. 34 (due elementi) base in pietra con placca firmata dall'autore. € 300/500

    Lotto 1394

    Emanuele Scarnicci (Firenze, 1916) Maternità Bronzo, cm. h. 60 base in pietra con placca e firma dell'autore. € 500/700

    Lotto 1395

    Emanuele Scarnicci (Firenze, 1916) Senza titolo Bronzo, cm. h. 40; cm. h. 31 (due elementi) Base in marmo. € 300/500

    Lotto 1396

    Sergio Scatizzi (Gragnano, 1918 - Firenze, 2009) Ritratto Olio su cartone, cm. 77x48 Firma in basso a destra. € 350/550

    Lotto 1397

    Sergio Scatizzi (Gragnano, 1918 - Firenze, 2009) Paesaggio toscano Olio su tavola, cm. 31,5x39,3 Firma in basso al centro. € 500/700

    Lotto 1398

    Sergio Scatizzi (Gragnano, 1918 - Firenze, 2009) Rose Olio su tela, cm. 30x40,3 Firma sul verso. € 500/700

    Lotto 1399

    Sergio Scatizzi (Gragnano, 1918 - Firenze, 2009) Omaggio a Cecco Bravo, 1999 Olio su compensato, 30x40 Sul verso: S. Scatizzi "Omaggio a Cecco Bravo" 1999. Autentica su foto firmata dall'autore. € 700/900

    Lotto 1400

    Sergio Scatizzi (Gragnano, 1918 - Firenze, 2009) Paesaggio marino Olio su carta, cm. 58x40 Firma in basso a destra. € 650/950

    Lotto 1401

    Sergio Scatizzi (Gragnano, 1918 - Firenze, 2009) Natura morta Acquarello su carta, cm. 23,5x33 Firma in basso a destra. € 300/500

    Lotto 1402

    Sergio Scatizzi (Gragnano, 1918 - Firenze, 2009) Paesaggio Olio su tavola, cm. 85x61 Firma in basso a destra. € 1.000/1.500

    Lotto 1403

    Sergio Scatizzi (Gragnano, 1918 - Firenze, 2009) Fiori Olio su tavola, cm. 55,5x41,5 Firma in basso al centro. € 600/800

    Lotto 1404

    Sergio Scatizzi (Gragnano, 1918 - Firenze, 2009) Senza titolo Olio su tavola, cm. 31x43 Firma in alto a sinistra. € 1.000/2.000

    Lotto 1405

    Sergio Scatizzi (Gragnano, 1918 - Firenze, 2009) Paesaggio, 1946 Olio su tavola, cm. 50x60 Firmato in basso a destra: "Scatizzi". € 500/1.000

    Lotto 1406

    Sergio Scatizzi (Gragnano, 1918 - Firenze, 2009) Natura morta, Anni '80 Olio su tela, cm. 40x50 Firma in basso a sinistra e sul verso. Provenienza: Galleria d'Arte Spagna, Firenze. € 800/1.000

    Lotto 1407

    Sergio Scatizzi (Gragnano, 1918 - Firenze, 2009) Senza titolo Olio su tavola, cm. 21,5x31,8 Firma in basso a destra. € 500/1.000

    Lotto 1408

    Sergio Scatizzi (Gragnano, 1918 - Firenze, 2009) Fiori Olio su cartoncino, cm. 50x35 Firma in basso al centro. € 600/800

Esposizione a Firenze dal 4 al 9 luglio, orario 10-19

  • 10 luglio 2012 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 334 (1 - 334)