Lotto 1356 Bruno Saetti (Bologna, 1902 - 1984) Sole, 1977 Litografia, mm. 500x700; es. P d a Firma e data in basso a destra € 150/250
Lotto 1357 Bruno Saetti (Bologna, 1902 - 1984) I muri, 1977 Litografia, mm. 495x700; es. 79/150 Coppia di litografie. Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra Stampatore: Stamperia Artigiana d'Arte Pistelli, Firenze € 0/0
Lotto 1358 Bruno Saetti (Bologna, 1902 - 1984) Nudo di donna, 1975 China su carta riportata su tavola, cm. 50x35,5 Firma e data in basso a destra. € 1.500/2.000
Lotto 1359 Bruno Saetti (Bologna, 1902 - 1984) Nudo China su carta, cm. 68x48 Firma in basso a destra. € 800/1.000
Lotto 1360 Raffaello Arcangelo Salimbeni (Firenze, 1914 - 1991) Danza China acquerellata su carta., cm. 29x30 € 0/0
Lotto 1361 Raffaello Arcangelo Salimbeni (Firenze, 1914 - 1991) Figura di donna, 1946 China su carta, cm. 30x20 Firma e data in basso a sinistra. € 350/450
Lotto 1362 Raffaello Arcangelo Salimbeni (Firenze, 1914 - 1991) Paesaggio Pastelli su carta, cm. 29x38 € 400/500
Lotto 1363 Raffaello Arcangelo Salimbeni (Firenze, 1914 - 1991) Danza China acquerellata su carta., cm. 29x30 € 0/0
Lotto 1364 Raffaello Arcangelo Salimbeni (Firenze, 1914 - 1991) Paesaggio Pastello su carta, cm. 28,5x39 € 400/500
Lotto 1365 Raffaello Arcangelo Salimbeni (Firenze, 1914 - 1991) Danza China acquerellata su carta., cm. 29x30 € 0/0
Lotto 1366 Raffaello Arcangelo Salimbeni (Firenze, 1914 - 1991) Figure di donna, 1946 China su carta, cm. 28,5x20 Firma e data in basso a sinistra. € 350/450
Lotto 1368 Giulio Salti (Barberino di Mugello, 1899 - Firenze, 1987) Nudo disteso Olio su faesite, cm. 29,5x49,5 Firma in basso a destra e sul verso. € 800/1.000
Lotto 1369 Giulio Salti (Barberino di Mugello, 1899 - Firenze, 1987) Natura morta Olio su faesite, cm. 60x49 Firma in basso a destra e sul verso. € 500/700
Lotto 1370 Giulio Salti (Barberino di Mugello, 1899 - Firenze, 1987) Figura femminile, 1940 Olio su compensato, cm. 35,5x25,4 Firma, dedica e data in basso a destra. € 250/400
Lotto 1371 Antonio Salvetti (Colle Val d'Elsa, 1854 - 1931) Figura femminile, 1894 Olio su cartone, cm. 32,5x24 Firma e data in alto a sinistra. € 280/380
Lotto 1372 Salvo (Leonforte, 1947) Settembre, 2000 Litografia, mm. 700x800, es. 97/99 € 150/250
Lotto 1373 Sandor Profilo di donna, 1900 Olio su tela, cm. 68,5x55 Firma e data in alto a destra € 550/750
Lotto 1378 Adolfo Saporetti (Ravenna, 1910 - 1974) L'indovina Olio su tela, cm. 35x47 Firma in basso a destra. € 0/0
Lotto 1379 Antonio Sbrana -1934 Case di campagna Olio su faesite, cm. 50x70 Firma in basso a destra. € 700/1.000
Lotto 1380 Emanuele Scarnicci (Firenze, 1916) Crocefisso Bronzo, cm. h. 74 Base in pietra. € 0/0
Lotto 1381 Emanuele Scarnicci (Firenze, 1916) Il prigioniero Bronzo, cm.h. 69 Base in pietra. € 500/700
Lotto 1382 Emanuele Scarnicci (Firenze, 1916) Disperazione Bronzo, cm. h. 39 base in pietra con placca firmata dall'autore. € 300/500
Lotto 1383 Emanuele Scarnicci (Firenze, 1916) Figura inginocchiata Bronzo, cm. h. 60 € 500/700
Lotto 1384 Emanuele Scarnicci (Firenze, 1916) Leda e il cigno Bronzo dorato, cm. 13,5x21 Sulla base: placca con firma dell'autore. € 300/500
Lotto 1385 Emanuele Scarnicci (Firenze, 1916) Senza titolo Bronzo, cm. h. 72; cm. 75x40 (due elementi) Base in legno. € 500/700
Lotto 1386 Emanuele Scarnicci (Firenze, 1916) Spadaccino Bronzo, cm. h. 21 Firma alla base. € 300/500
Lotto 1387 Emanuele Scarnicci (Firenze, 1916) Supplizio Bronzo, cm. 47x22 Base in legno. € 500/700
Lotto 1388 Emanuele Scarnicci (Firenze, 1916) Senza titolo Bronzo, cm. 41x45 Base in legno. € 500/700
Lotto 1389 Emanuele Scarnicci (Firenze, 1916) Incantatore di serpenti Bronzo, cm. 17x17 Firma alla base. € 300/500
Lotto 1390 Emanuele Scarnicci (Firenze, 1916) Disperazione Bronzo, cm. 34x20 Base in marmo. € 300/500
Lotto 1391 Emanuele Scarnicci (Firenze, 1916) Abbraccio Bronzo, cm. 30x35 Base in pietra. € 500/700
Lotto 1392 Emanuele Scarnicci (Firenze, 1916) Mani Bronzo, cm. h. 60; cm. h. 80 (due elementi) Base in pietra con placca e firma dell'autore. Un elemento firmato. € 500/700
Lotto 1393 Emanuele Scarnicci (Firenze, 1916) Mani Bronzo, cm. h. 40; cm. h. 34 (due elementi) base in pietra con placca firmata dall'autore. € 300/500
Lotto 1394 Emanuele Scarnicci (Firenze, 1916) Maternità Bronzo, cm. h. 60 base in pietra con placca e firma dell'autore. € 500/700
Lotto 1395 Emanuele Scarnicci (Firenze, 1916) Senza titolo Bronzo, cm. h. 40; cm. h. 31 (due elementi) Base in marmo. € 300/500
Lotto 1396 Sergio Scatizzi (Gragnano, 1918 - Firenze, 2009) Ritratto Olio su cartone, cm. 77x48 Firma in basso a destra. € 350/550
Lotto 1397 Sergio Scatizzi (Gragnano, 1918 - Firenze, 2009) Paesaggio toscano Olio su tavola, cm. 31,5x39,3 Firma in basso al centro. € 500/700
Lotto 1398 Sergio Scatizzi (Gragnano, 1918 - Firenze, 2009) Rose Olio su tela, cm. 30x40,3 Firma sul verso. € 500/700
Lotto 1399 Sergio Scatizzi (Gragnano, 1918 - Firenze, 2009) Omaggio a Cecco Bravo, 1999 Olio su compensato, 30x40 Sul verso: S. Scatizzi "Omaggio a Cecco Bravo" 1999. Autentica su foto firmata dall'autore. € 700/900
Lotto 1400 Sergio Scatizzi (Gragnano, 1918 - Firenze, 2009) Paesaggio marino Olio su carta, cm. 58x40 Firma in basso a destra. € 650/950
Lotto 1401 Sergio Scatizzi (Gragnano, 1918 - Firenze, 2009) Natura morta Acquarello su carta, cm. 23,5x33 Firma in basso a destra. € 300/500
Lotto 1402 Sergio Scatizzi (Gragnano, 1918 - Firenze, 2009) Paesaggio Olio su tavola, cm. 85x61 Firma in basso a destra. € 1.000/1.500
Lotto 1403 Sergio Scatizzi (Gragnano, 1918 - Firenze, 2009) Fiori Olio su tavola, cm. 55,5x41,5 Firma in basso al centro. € 600/800
Lotto 1404 Sergio Scatizzi (Gragnano, 1918 - Firenze, 2009) Senza titolo Olio su tavola, cm. 31x43 Firma in alto a sinistra. € 1.000/2.000
Lotto 1405 Sergio Scatizzi (Gragnano, 1918 - Firenze, 2009) Paesaggio, 1946 Olio su tavola, cm. 50x60 Firmato in basso a destra: "Scatizzi". € 500/1.000
Lotto 1406 Sergio Scatizzi (Gragnano, 1918 - Firenze, 2009) Natura morta, Anni '80 Olio su tela, cm. 40x50 Firma in basso a sinistra e sul verso. Provenienza: Galleria d'Arte Spagna, Firenze. € 800/1.000
Lotto 1407 Sergio Scatizzi (Gragnano, 1918 - Firenze, 2009) Senza titolo Olio su tavola, cm. 21,5x31,8 Firma in basso a destra. € 500/1.000
Lotto 1408 Sergio Scatizzi (Gragnano, 1918 - Firenze, 2009) Fiori Olio su cartoncino, cm. 50x35 Firma in basso al centro. € 600/800