martedì 10 luglio 2012 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1249 al 1296 di 1545
    Lotto 1308

    Enotrio Pugliese (Buenos Aires, 1920 - Pizzo Calabro, 1989) Volto Olio su carta, cm. 48x70 Firma in basso a destra. € 300/500

    Lotto 1310

    Giovanni Raffaelli (Viareggio, 1936) Composizione Assemblaggio polimaterico su tavola, cm. 41x32 Firma e data in basso a sinistra. € 150/200

    Lotto 1311

    Giovanni Raffaelli (Viareggio, 1936) Composizione, 1982 Assemblaggio polimaterico su tavola, cm. 45x35 Firma e data in basso a sinistra. € 150/200

    Lotto 1312

    Basso Ragni (Termoli, 1921 - Livorno, 1979) La siesta Olio su truciolato, cm. 14,7x50 Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. € 200/300

    Lotto 1313

    Basso Ragni (Termoli, 1921 - Livorno, 1979) Molo con barche, 1969 Olio su truciolato Firma in basso a sinistra. € 200/300

    Lotto 1313BIS

    RAM (Ruggero Alfredo Michahelles) (Firenze, 1898 - 1976) Adamo ed Eva Olio su tela intelata, cm. 50x40 € 1.600/2.000

    Lotto 1314

    RAM (Ruggero Alfredo Michahelles) (Firenze, 1898 - 1976) Figura femminile Tempera su carta, cm. 27x19 Firma in basso a destra. € 150/250

    Lotto 1315

    RAM (Ruggero Alfredo Michahelles) (Firenze, 1898 - 1976) Paesaggio, (anni '60) Olio su tela, cm. 50x30 € 400/600

    Lotto 1316

    Ugo Rambaldi (Spoleto, 1910) Natura morta, 1952 Olio su cartone, cm. 55x38 Firma in basso a destra. € 350/450

    Lotto 1317

    Renato Ranaldi (Firenze, 1941) Senza titolo, 1962 Olio su tela, cm 110x110 Firma e data in basso a destra e sul verso. € 1.200/1.300

    Lotto 1318

    Daniele Ranzoni (Intra, 1843 - 1889) Nudo di donna Olio su compensato, cm. 6x15 € 600/800

    Lotto 1319

    Alfio Rapisardi (Firenze, 1929) Figure Litografia, mm. 880x680 Firma in basso a destra. € 50/100

    Lotto 1320

    Alfio Rapisardi (Firenze, 1929) Figura in viola, 1959 Olio su tavola, cm. 80x30 Firmato in basso al centro: A. Rapisardi. Firmato, datato e tiolato sul verso. € 450/650

    Lotto 1321

    Alfio Rapisardi (Firenze, 1929) Figure Tecnica mista su tavola, cm. 118x37 Firma in basso a destra. € 600/800

    Lotto 1322

    Alfio Rapisardi (Firenze, 1929) Figura, (1965) Pennarello su carta, cm. 80x59 Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto. € 140/200

    Lotto 1323

    Gastone Razzaguta (Livorno, 1890 - 1950) Contadini, 1917 Acquatinta, mm. 496x350 (foglio); mm. 193x120 (lastra); es. VII/XII Firma e data in lastra in alto a destra. € 180/250

    Lotto 1324

    Andrea Razzauti Mare Olio su tela, cm. 120x80 Firma in basso al centro. € 500/800

    Lotto 1325

    George Reader -1825 Volto di ragazza Tecnica mista su carta, cm. 255x22,3 Firma sul lato destro. € 500/600

    Lotto 1326

    Cesare Riesch -1906 Cappellino, 1972 Olio su tela, cm. 40x30 Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, titolo e data. € 0/0

  • Rinaldo Il bouquet Olio su tela, cm. 50x40 Firma e titolo sul verso. € 100/200
    Lotto 1327

    Rinaldo Il bouquet Olio su tela, cm. 50x40 Firma e titolo sul verso. € 100/200

    Lotto 1328

    Franca Robuzzi Vaso con fiori Olio su cartone telato, cm. 50x40 firma in basso a destra. € 250/350

    Lotto 1329

    Gino Romiti (Livorno, 1881 - 1967) Paesaggio Acquaforte, mm. 320x220 (foglio); mm. 175x115 (lastra) Firma in basso a destra. € 100/200

    Lotto 1330

    Gino Romiti (Livorno, 1881 - 1967) Marina a Antignano Olio su tavoletta, cm. 16x22,8 Firma in basso a destra. € 0/0

    Lotto 1331

    Gino Romiti (Livorno, 1881 - 1967) Giardino Acquaforte acquerellata, mm. 270x335 Firma e dedica in basso a destra. € 150/250

    Lotto 1332

    Omar Ronda (Biella, 1947) Audrey frozen, 2011 Plastic and foto, cm. 30x30 € 1.000/1.500

    Lotto 1333

    Omar Ronda (Biella, 1947) Sean frozen, 2011 Plastic and foto, cm. 30x30 € 1.000/1.500

    Lotto 1334

    Omar Ronda (Biella, 1947) Alfred frozen, 2011 Plastic and foto, cm. 30x30 € 1.000/1.500

    Lotto 1335

    Omar Ronda (Biella, 1947) John frozen, 2011 Plastic and foto, cm. 30x30 € 1.000/1.500

    Lotto 1336

    Omar Ronda (Biella, 1947) Silvester frozen, 2011 Plastic and foto, cm. 30x30 € 1.000/1.500

    Lotto 1337

    Gianfranco Rontani (Lucca, 1926) Nudo di donna Olio su tela, cm. 70x50 Firm in basso a destra e sul verso. € 250/350

    Lotto 1338

    Gianfranco Rontani (Lucca, 1926) Paesaggio Olio su tela, cm. 50x70 Firma in basso a destra e sul verso. € 150/200

    Lotto 1339

    Bruno Rosai (Faenza, 1912 - 1986) Vaso con fiori, 1974 Olio su cartone telato, cm. 35x49,5 Firma in basso a destra. € 0/0

    Lotto 1340

    Ottone Rosai (Firenze, 1895 - Ivrea, 1957) Paesaggio FALSO Carboncino su carta, cm. 32x46 Firma in basso a destra. € 1.000/1.500

    Lotto 1341

    Bruno Rosai (Faenza, 1912 - 1986) Fiori, 1984 Acquerello su carta, cm. 35x50 Firma, data e dedica in basso a destra. € 0/0

    Lotto 1342

    Bruno Rosai (Faenza, 1912 - 1986) Vaso con fiore, 1963 Carboncino su carta, cm. 50x35 Firma e data in basso a destra. € 200/400

    Lotto 1343

    Bruno Rosai (Faenza, 1912 - 1986) Garofani, 1975 Acquerello su carta, cm. 50x35 Firma e data in basso a destra. € 0/0

    Lotto 1344

    Federico Rossano (Napoli, 1835 - 1912) Pagliaio Olio su tavola, cm. 12x16 € 1.000/2.000

    Lotto 1345

    Federico Rossano (Napoli, 1835 - 1912) Studio di pecorelle Olio su tavola, cm. 9x17,5 € 1.300/2.300

    Lotto 1346

    Federico Rossano (Napoli, 1835 - 1912) Capretto Olio su tavola, cm. 14x17 Firma in basso a sinistra. € 1.300/2.300

    Lotto 1347

    D. Rossi Fiori nel bicchiere Acquarello su carta, cm. 31,5x21,7 Firma in basso a destra. € 200/300

    Lotto 1348

    Gastone Rossini (Firenze, 1920 - 2001) Storie di Cappuccetto Rosso Tempera su cartoncino, cm. 30x32,5 (ciascuna) Sei tavole. € 600/1.200

    Lotto 1349

    Gastone Rossini (Firenze, 1920 - 2001) Storie del Gatto con gli stivali Tempera su cartone, cm. 30x32,5 (ciascuna) Sei tavole. € 600/1.200

    Lotto 1350

    A. Rossini Villa Borghese Acquatinta, cm. 52,5x74,5 Firma e timbro a secco Regia Calcografia in basso a destra, titolo in basso a sinistra. € 100/200

    Lotto 1351

    Duilio Rossoni (Roma, 1931) Panorama romano Olio su tela, 40x30 Firmato in basso a destra: Rossoni. € 150/250

    Lotto 1352

    Bruno Saetti (Bologna, 1902 - 1984) Senza titolo Litografia a colori., mm. 490x695; es. p.a. Firma in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra. € 100/200

    Lotto 1353

    Bruno Saetti (Bologna, 1902 - 1984) Maternità, 1976 Acquaforte, mm. 665x445 (foglio); mm. 395x300 (lastra). Es. I/XXV € 200/400

    Lotto 1354

    Bruno Saetti (Bologna, 1902 - 1984) Colloquio con l'angelo Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 24,5x20,5 Firma in basso a destra. € 750/1.200

    Lotto 1355

    Bruno Saetti (Bologna, 1902 - 1984) Figure, 1972 Litografia, mm. 500x350; es. 16/100 Firma e data in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra. € 100/200

Esposizione a Firenze dal 4 al 9 luglio, orario 10-19

  • 10 luglio 2012 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 334 (1 - 334)