Lotto 1241 Pirzio (Elio Fiore) (Firenze, 1920 - Arezzo, 2001) Uomini di sempre, (1973) Olio su tela, cm. 60x40 Firma in basso a destra. Sul verso: firma, titolo, data e dedica. € 250/450
Lotto 1242 Pirzio (Elio Fiore) (Firenze, 1920 - Arezzo, 2001) Natura morta Olio su tela, cm. 49,5x71 Firma in basso a destra. € 100/200
Lotto 1243 Alberto Pisa (Ferrara, 1864 - Firenze, 1903) Paesaggio Olio su tela riportata cartone, cm. 23x31 € 800/1.000
Lotto 1244 Vettor Pisani (Napoli, 1934) Hermes, 2000 Litografia, mm. 500x700, es. 74/99 € 0/0
Lotto 1245 Silvestro Pistolesi (Firenze, 1943) Niao, 1970 Sanguigna, cm. 57x38,5 € 0/0
Lotto 1246 Piero Pizzi Cannella (Roma, 1955) Bella cuore mio Acquaforte, mm. 350x250; es. pa Firma in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra. € 170/270
Lotto 1247 Piero Pizzi Cannella (Roma, 1955) La camera oscura, 2003 Acquaforte, mm. 345x450 Firma in basso a destra. € 170/270
Lotto 1248 Piero Pizzi Cannella (Roma, 1955) Dall'atelier dei mari e dei venti Acquaforte, mm. 350x250 (ciascuna); es. pa. Coppia di acqueforti firmate in basso a destra. € 350/750
Lotto 1249 Fabrizio Pluderi (Firenze, 1970) Superficie, 2009 Tecnica mista su tela, cm. 50x50 Firma, titolo e data sul verso. Autentica dell'autore su foto. € 280/350
Lotto 1250 Fabrizio Pluderi (Firenze, 1970) Superficie, 2010 Tecnica mista su tela, cm. 50x50 Firma, data e titolo sul verso. Autentica dell'autore su foto. € 280/350
Lotto 1251 Mario Pobbiati (Milano, 1857 - Milano, 1956) Pascolo in montagna Olio su tavola, cm. 20x26 Firma in basso a destra. € 280/380
Lotto 1252 Edmondo Poletti (Novara, 1908 - 1978) Match, 1962 Olio su tela, cm. 35x50 Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e data. € 500/700
Lotto 1256 Silvio Polloni (Firenze, 1888 - 1972) Volti Tecnica mista su carta, cm. 36x25,5 Firma in basso a sinistra. € 70/100
Lotto 1257 Silvio Polloni (Firenze, 1888 - 1972) Immagini di pian di Melosa, 1970 Trittico composto da tre oli su tavola, cm 8,5x14 Firma e data alla base e sul verso. € 350/550
Lotto 1258 Silvio Polloni (Firenze, 1888 - 1972) Strada di campagna Olio su tela, cm 45x60 Firma in basso a sinistra e in basso a destra. € 600/700
Lotto 1259 Silvio Polloni (Firenze, 1888 - 1972) Quercianella, 1953 Olio su tela, cm 40x50,5 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firmato, titolato e datato; timbro della Galleria d'Arte Saletta Conti, Firenze. € 280/300
Lotto 1260 Silvio Polloni (Firenze, 1888 - 1972) Quattro piccoli bozzetti Inchiostro, cm. 46x66
Lotto 1266 Antonio Possenti (Lucca, 1933) Senza titolo tecnica mista su cartoncino, cm. 35x25 Firma in alto al centro. € 300/500
Lotto 1270 Antonio Possenti (Lucca, 1933) Composizione con frutti e figura Tecnica mista su cartone, cm. 19,5x29,5 Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e dedica. € 300/500
Lotto 1278 Antonio Possenti (Lucca, 1933) Donna con serpente Litografia, mm 35x50; es. p.a. Firma in basso a destra, numero in basso a sinistra. € 0/0
Lotto 1279 Enzo Pregno (Alessandria d'Egitto, 1898 - Firenze, 1972) Natura morta Olio su tela, cm. 38x56 Firma in basso a destra e sul verso. € 150/250
Lotto 1280 Enzo Pregno (Alessandria d'Egitto, 1898 - Firenze, 1972) Ingresso di villa, 1943 Tecnica mista su carta, cm. 51x74 Firma in basso a destra. € 245/345
Lotto 1281 Enzo Pregno (Alessandria d'Egitto, 1898 - Firenze, 1972) Natura morta Olio su tela, cm. 39,5x30 Firma in basso a destra e sul verso. € 350/550
Lotto 1282 Enzo Pregno (Alessandria d'Egitto, 1898 - Firenze, 1972) Paesaggio Olio su masonite, cm 37x55 Bibliografia: Enzo Pregno, Edizioni Galleria Pananti, Firenze 1972, tav. 18. € 350/550
Lotto 1283 Enzo Pregno (Alessandria d'Egitto, 1898 - Firenze, 1972) Veduta di Ponte Vecchio Olio su tela, cm. 50x70 Firma in basso a destra e sul verso. € 800/1.200
Lotto 1284 Enzo Pregno (Alessandria d'Egitto, 1898 - Firenze, 1972) Fiori Acquarello su carta, cm 64,5x48 Firma in basso a sinistra. € 450/550
Lotto 1285 Enzo Pregno (Alessandria d'Egitto, 1898 - Firenze, 1972) Strada e case Olio su tela, cm. 50x35 Firma in basso a destra e sul verso. € 560/860
Lotto 1286 Enzo Pregno (Alessandria d'Egitto, 1898 - Firenze, 1972) Fiori nel vaso Olio su tela, cm. 50x70 Firma in basso a destra. € 700/1.000
Lotto 1287 Enzo Pregno (Alessandria d'Egitto, 1898 - Firenze, 1972) Natura morta Olio su tela, cm. 70x50 Firma in basso a sinistra. Sul verso: timbro dell'autore. € 300/500
Lotto 1288 Enzo Pregno (Alessandria d'Egitto, 1898 - Firenze, 1972) Natura morta Olio su tela, cm. 60x90 Firma in basso a sinistra. € 1.300/1.800
Lotto 1289 Enzo Pregno (Alessandria d'Egitto, 1898 - Firenze, 1972) Vicolo di Firenze Carboncino e acquarello su carta, cm. 30x25 Firma in basso a destra. € 0/0
Lotto 1290 Enzo Pregno (Alessandria d'Egitto, 1898 - Firenze, 1972) Natura morta, 1938 Olio su tavola, cm. Firma in basso a destra. € 180/280
Lotto 1292 Enzo Pregno (Alessandria d'Egitto, 1898 - Firenze, 1972) Autoritratto Olio su tela, cm. 50x40 Firma in basso a sinistra e sul verso. € 500/700
Lotto 1293 Enzo Pregno (Alessandria d'Egitto, 1898 - Firenze, 1972) Natura morta Olio su tela, cm. 25x35 Firma in basso a destra. € 200/400
Lotto 1294 Enzo Pregno (Alessandria d'Egitto, 1898 - Firenze, 1972) Vaso di fiori Olio su tela, cm. 70x50 Firma in basso a destra e sul verso. € 600/800
Lotto 1295 Enzo Pregno (Alessandria d'Egitto, 1898 - Firenze, 1972) Conchiglie fossili Olio su cartone, cm. 48x66 Firma in basso a destra € 200/300
Lotto 1296 Enzo Pregno (Alessandria d'Egitto, 1898 - Firenze, 1972) Minerali, 1954 Olio su cartone, cm. 22x32,5 Firma in basso a destra. Bibliografia: Enzo Pregno, Edizioni Galleria Pananti, Firenze 1972, tav. 4. € 250/350
Lotto 1297 Enzo Pregno (Alessandria d'Egitto, 1898 - Firenze, 1972) Casa Carboncino e tempera su carta, cm. 36x27 Firma in basso a destra. € 0/0
Lotto 1298 Enzo Pregno (Alessandria d'Egitto, 1898 - Firenze, 1972) Vaso con fiori Olio su tela, cm. 50x35 Firma in basso a destra e sul verso. € 500/700
Lotto 1299 Enzo Pregno (Alessandria d'Egitto, 1898 - Firenze, 1972) Porta medievale Olio su tela, cm. 50x70 Firma in basso a destra. € 350/450
Lotto 1301 Enzo Pregno (Alessandria d'Egitto, 1898 - Firenze, 1972) Collina, 1933 Carboncini su carta, cm. 15,5x23 Firma e data in basso a destra. € 150/300
Lotto 1302 Umberto Prencipe (Napoli, 1879 - Roma, 1962) La caserma degli Svizzeri Acquaforte, mm.425x500 (foglio); mm. 360x412 (lastra); es. 45/50 Firma in basso a destra, titolo e tiratura in basso a sinistra. € 200/300
Lotto 1303 Salvatore Provino (Bagheria, 1943) Dalla superficie al corpo, 1993 Olio su tela, cm. 60x80 Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'autore su foto. € 1.500/2.000
Lotto 1303BIS Silvio Pucci (Pistoia, 1892 - Firenze, 1961) Fiori nel vaso decorato Olio su tela, cm. 60x50 Firma in basso a destra. € 2.000/2.500
Lotto 1304 Mario Puccini (Livorno, 1869 - Firenze, 1920) Bove Carboncino su carta, cm. 16x13 Bibliografia: 1989, A. Baboni, Mario Puccini, Edizioni Pananti, p. 372, tav. 397; 1992, R. Monti - F.R. Tassi, Mario Puccini, Edizioni Il Torchio, Firenze, p.456, n.98, € 300/400
Lotto 1305 Mario Puccini (Livorno, 1869 - Firenze, 1920) Mucca Carboncino su carta, cm. 21,5x24,5 Firma in basso a destra. Bibliografia: R. F. Tassi - R. Monti, Mario Puccini, Edizioni Il Torchio, Firenze, 1992, P.441, N. 42 € 350/450
Lotto 1306 Enotrio Pugliese (Buenos Aires, 1920 - Pizzo Calabro, 1989) Paesaggio calabrese Olio su compensato, cm. 50x69,5 Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. € 750/950
Lotto 1307 Enotrio Pugliese (Buenos Aires, 1920 - Pizzo Calabro, 1989) Nudo di spalle Olio su carta, cm. 73x50 Firma in basso a destra. € 300/500