Lotto 1189 Plinio Nomellini (Livorno, 1866 - Firenze, 1943) Figura virile Carboncino su carta, cm. 68,5x48 (rotture). € 700/900
Lotto 1190 Mario Nuti (Firenze, 1923) Composizione Olio su tela, cm. 59x80 Firma in basso a sinistra. Sul verso: Etichetta Società Belle Arti, Firenze, Mostra sociale 1942. € 150/300
Lotto 1191 Mario Nuti (Firenze, 1923) Paesaggio, 1939 Olio su compensato, cm. 55,5x85 Firma e data in basso a destra. € 150/300
Lotto 1192 Nura O'Lara (Beirut, 1972) TCP/IP, (2010) Tecnica mista e applicazioni su tavola, cm. 50x50 Firma sul verso. Autentica dell'autore su foto. € 200/400
Lotto 1193 Giovanni Omiccioli (Roma, 1901 - 1975) Vaso con fiori, fine anni '50 Olio su cartone telato, cm. 40x30 Firma in basso a destra. Sul verso: dichiarazione di autenticità dell'autore. € 1.400/2.800
Lotto 1194 Carlo Orgero (Castelnuovo Scrivia, 1844 - 1919) Il piccolo flautista, 1912 China e china acquerellata su carta, cm. 16x11,5 Firma e data in basso a destra. € 280/380
Lotto 1195 Luciano Ori (Firenze, 1928) Paesaggio Acquerello su carta, cm. 38x54 Firma in basso a destra. € 400/600
Lotto 1196 Luciano Ori (Firenze, 1928) Paesaggio, 1952 Acquerello su carta, cm. 38x54 Firma e data in basso a destra. € 400/600
Lotto 1197 Luciano Ori (Firenze, 1928) Storia, 1972 Collage su tavola, cm. 28,5x42 Sul verso: firma, data e titolo. € 250/500
Lotto 1198 Josè Ortega (Arroba de los Montes, 1921 - 1990) Senza titolo Serigrafia, mm. 680x688; es. 36/56 Firma in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra. € 100/200
Lotto 1199 Josè Ortega (Arroba de los Montes, 1921 - 1990) 'Omaggio' a Scatizzi Olio su tela, cm. 30x40 € 0/0
Lotto 1200 Josè Ortega (Arroba de los Montes, 1921 - 1990) Simon Bolivar, 1980 Libro con custodia
Lotto 1201 Gabriele Osselli La corte del castello Acquaforte, mm. 495x355 (foglio); mm. 295x200 (lastra); es. 3/50 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. € 150/250
Lotto 1202 Nam June Paik (Seul, 1932 - Miami, 2006) Kim Chee and Sauerkraut, 1997 Acrilico su telecomando, cm.15x5x2; es. 75/100 Firma e tiratura sul verso. € 800/1.000
Lotto 1203 Giuseppe Palanti (Milano, 1881 - 1946) Profughe Acquaforte, mm. 340x440 (foglio); mm. 250x340 (lastra) Firma e dedica in basso a destra. € 350/450
Lotto 1204 G. Pancani Ritratto virile, 1894 Olio su tela, cm. 76x62 Firma e data in basso a sinistra. € 200/400
Lotto 1205 Arturo Panizzi Carro a riposo Olio su compensato, 36.5x48 Firmato in basso a destra: Arturo Panizzi. € 600/800
Lotto 1206 Arturo Panizzi Carro al mercato Olio su compensato, 36.5x54 Firmato in basso a destra: Arturo Panizzi. € 600/800
Lotto 1207 Leonardo Papasogli (Firenze, 1929) Alberi potati, 1957 Olio su tela, cm. 80x60 Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo. € 100/2.000
Lotto 1208 Leonardo Papasogli (Firenze, 1929) Cabine, 1955 Olio su tela, cm 50x70 Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: timbro Galleria d'Arte La Pantera, Lucca. € 250/300
Lotto 1209 Eugenio Pardini (Viareggio, 1912 - 2003) Maternità, 1965 Olio su tela, cm. 70x49,5 Firma in basso a destra e data in basso a sinistra. € 350/450
Lotto 1210 Eugenio Pardini (Viareggio, 1912 - 2003) Maternità Affresco su tavola, cm. 50x35 Firma in basso a destra. € 600/800
Lotto 1212 Pietro Parigi (Settimello, 1892 - Firenze, 1990) San Francesco Xilografia, mm. 500x700 Firma in basso a destra. € 0/0
Lotto 1213 Pietro Parigi (Settimello, 1892 - Firenze, 1990) San Francesco Xilografia, mm. 290x220; es. V prova Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. € 50/100
Lotto 1214 Alberto Pasini (Busseto, 1826 - Cavoretto, 1899) Tomba Matita su carta, cm. 18x16 Firma in basso a destra. € 150/250
Lotto 1215 Carlo Passigli (Firenze, 1881 - 1953) Marina, (1910-20) Olio su tavola, cm. 26x37,5 Firma in basso a destra. € 960/1.300
Lotto 1216 Giovanni Paszkowsky (Firenze, 1939) Periferia con figure, 1986 Tecnica mista su carta, cm. 92x70 Firma e data in basso al centro. € 150/250
Lotto 1217 Enrico Paulucci (Genova, 1901 - Torino, 1999) Marina Litografia, mm 350x500; es. 44/70 Firma in basso a destra,tiratura in basso a sinistra. € 0/0
Lotto 1218 Enrico Paulucci (Genova, 1901 - Torino, 1999) Terrazzo sul mare Litografia, mm 350x500; es. 22/70 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. € 0/0
Lotto 1219 Achille Perilli (Roma, 1927) Senza titolo Piatto in ceramica policroma, cm. 20 Firma sul verso. € 300/400
Lotto 1220 Peter Phillips (Gran Bretagna, 1939) Composizione, 1974 Serigrafia e collage su tela, cm. 70x100 Firma e data in basso a destra. € 400/500
Lotto 1221 Walter Piacesi (Ascoli Piceno, 1929) Breve estate, 1976 Acquaforte, mm. 500x345 (foglio), mm. 200x197 (lastra) Firma in basso a sinistra. Tiratuta in basso al centro. Titolo in basso a destra. € 100/200
Lotto 1222 Walter Piacesi (Ascoli Piceno, 1929) La legge ci guarda, 1974 Olio su cartoncino, cm. 35,2x40,2 Firma e data in basso al centro. Sul verso: etichetta e timbro Galleria Ghelfi, Orvieto. € 850/950
Lotto 1226 Andrea Picini (Roma - 1935) Coca Cola con lumaca 2 Tecnica mista su carta, cm. 50x70 Firma in basso a destra. € 1.700/1.900
Lotto 1227 Giulio Pierucci Bisenzio, 1925 Olio su cartone, cm. 17x25
Lotto 1228 Ugo Pignotti (Firenze, 1899 - 1958) Campagna, 1919 Olio su tela, cm. 55x65 Firma e data in basso a destra. € 200/300
Lotto 1229 Adriana Pincherle (Roma, 1906 - Firenze, 1996) Volterra, 1991 Olio su tela, cm. 65x80 Firmato e datato in basso a sinistra: "Adriana Pincherle 91". Sul verso: firma, data e titolo. € 800/1.200
Lotto 1230 Adriana Pincherle (Roma, 1906 - Firenze, 1996) Voli, 1965 Olio su tela, cm. 74x89 Firma e data in basso a destra. Sul verso: titolo. € 385/485
Lotto 1231 Adriana Pincherle (Roma, 1906 - Firenze, 1996) Natura morta con melograni, 1977 Olio su tela, cm. 50x60 Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data. € 1.000/1.500
Lotto 1232 Adriana Pincherle (Roma, 1906 - Firenze, 1996) La scatola rossa, 1992 Olio su tela, cm. 50x65 Firma e data in basso a sinistra. € 750/950
Lotto 1233 Giuliano Pini (Firenze, 1936) Ritratto, 1965 Carboncino su carta, cm. 100x70 Firma e data in basso a destra. € 1.000/1.400
Lotto 1234 Giuliano Pini (Firenze, 1936) Figura Olio su tela, cm 88x70 € 700/1.000
Lotto 1235 B. Pinto Senza titolo Inchiostro su carta, cm. 73x64 Firma in basso a sinistra. € 50/100
Lotto 1236 B. Pinto Paesaggio Olio su carta, cm. 69x98,5
Lotto 1237 Bruno Pinto (Roma, 1935) Composizione Olio su tela, cm. 70x100 Firma in basso a destra. € 300/500
Lotto 1238 B. Pinto Volto Pastello su carta, cm. 40x30 € 0/0
Lotto 1239 Giuseppe Piombanti (San Lorenzo a Colline, 1898 - Firenze, 1996) L'aratura, 1964 Tempera su cartone, cm. 48x68 Firma e data in basso a destra. Certificato di autenticità su foto Galleria Sant'Agostino, Torino. € 560/800
Lotto 1240 Attilio Piras Bagni di Casciana, 1966 Olio su tela, cm 40x60 € 200/250