martedì 10 luglio 2012 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1153 al 1200 di 1545
    Lotto 1189

    Plinio Nomellini (Livorno, 1866 - Firenze, 1943) Figura virile Carboncino su carta, cm. 68,5x48 (rotture). € 700/900

    Lotto 1190

    Mario Nuti (Firenze, 1923) Composizione Olio su tela, cm. 59x80 Firma in basso a sinistra. Sul verso: Etichetta Società Belle Arti, Firenze, Mostra sociale 1942. € 150/300

    Lotto 1191

    Mario Nuti (Firenze, 1923) Paesaggio, 1939 Olio su compensato, cm. 55,5x85 Firma e data in basso a destra. € 150/300

    Lotto 1192

    Nura O'Lara (Beirut, 1972) TCP/IP, (2010) Tecnica mista e applicazioni su tavola, cm. 50x50 Firma sul verso. Autentica dell'autore su foto. € 200/400

    Lotto 1193

    Giovanni Omiccioli (Roma, 1901 - 1975) Vaso con fiori, fine anni '50 Olio su cartone telato, cm. 40x30 Firma in basso a destra. Sul verso: dichiarazione di autenticità dell'autore. € 1.400/2.800

    Lotto 1194

    Carlo Orgero (Castelnuovo Scrivia, 1844 - 1919) Il piccolo flautista, 1912 China e china acquerellata su carta, cm. 16x11,5 Firma e data in basso a destra. € 280/380

    Lotto 1195

    Luciano Ori (Firenze, 1928) Paesaggio Acquerello su carta, cm. 38x54 Firma in basso a destra. € 400/600

    Lotto 1196

    Luciano Ori (Firenze, 1928) Paesaggio, 1952 Acquerello su carta, cm. 38x54 Firma e data in basso a destra. € 400/600

    Lotto 1197

    Luciano Ori (Firenze, 1928) Storia, 1972 Collage su tavola, cm. 28,5x42 Sul verso: firma, data e titolo. € 250/500

    Lotto 1198

    Josè Ortega (Arroba de los Montes, 1921 - 1990) Senza titolo Serigrafia, mm. 680x688; es. 36/56 Firma in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra. € 100/200

    Lotto 1199

    Josè Ortega (Arroba de los Montes, 1921 - 1990) 'Omaggio' a Scatizzi Olio su tela, cm. 30x40 € 0/0

    Lotto 1200

    Josè Ortega (Arroba de los Montes, 1921 - 1990) Simon Bolivar, 1980 Libro con custodia

    Lotto 1201

    Gabriele Osselli La corte del castello Acquaforte, mm. 495x355 (foglio); mm. 295x200 (lastra); es. 3/50 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. € 150/250

    Lotto 1202

    Nam June Paik (Seul, 1932 - Miami, 2006) Kim Chee and Sauerkraut, 1997 Acrilico su telecomando, cm.15x5x2; es. 75/100 Firma e tiratura sul verso. € 800/1.000

    Lotto 1203

    Giuseppe Palanti (Milano, 1881 - 1946) Profughe Acquaforte, mm. 340x440 (foglio); mm. 250x340 (lastra) Firma e dedica in basso a destra. € 350/450

    Lotto 1204

    G. Pancani Ritratto virile, 1894 Olio su tela, cm. 76x62 Firma e data in basso a sinistra. € 200/400

    Lotto 1205

    Arturo Panizzi Carro a riposo Olio su compensato, 36.5x48 Firmato in basso a destra: Arturo Panizzi. € 600/800

    Lotto 1206

    Arturo Panizzi Carro al mercato Olio su compensato, 36.5x54 Firmato in basso a destra: Arturo Panizzi. € 600/800

    Lotto 1207

    Leonardo Papasogli (Firenze, 1929) Alberi potati, 1957 Olio su tela, cm. 80x60 Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo. € 100/2.000

    Lotto 1208

    Leonardo Papasogli (Firenze, 1929) Cabine, 1955 Olio su tela, cm 50x70 Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: timbro Galleria d'Arte La Pantera, Lucca. € 250/300

    Lotto 1209

    Eugenio Pardini (Viareggio, 1912 - 2003) Maternità, 1965 Olio su tela, cm. 70x49,5 Firma in basso a destra e data in basso a sinistra. € 350/450

    Lotto 1210

    Eugenio Pardini (Viareggio, 1912 - 2003) Maternità Affresco su tavola, cm. 50x35 Firma in basso a destra. € 600/800

    Lotto 1212

    Pietro Parigi (Settimello, 1892 - Firenze, 1990) San Francesco Xilografia, mm. 500x700 Firma in basso a destra. € 0/0

    Lotto 1213

    Pietro Parigi (Settimello, 1892 - Firenze, 1990) San Francesco Xilografia, mm. 290x220; es. V prova Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. € 50/100

    Lotto 1214

    Alberto Pasini (Busseto, 1826 - Cavoretto, 1899) Tomba Matita su carta, cm. 18x16 Firma in basso a destra. € 150/250

    Lotto 1215

    Carlo Passigli (Firenze, 1881 - 1953) Marina, (1910-20) Olio su tavola, cm. 26x37,5 Firma in basso a destra. € 960/1.300

    Lotto 1216

    Giovanni Paszkowsky (Firenze, 1939) Periferia con figure, 1986 Tecnica mista su carta, cm. 92x70 Firma e data in basso al centro. € 150/250

    Lotto 1217

    Enrico Paulucci (Genova, 1901 - Torino, 1999) Marina Litografia, mm 350x500; es. 44/70 Firma in basso a destra,tiratura in basso a sinistra. € 0/0

    Lotto 1218

    Enrico Paulucci (Genova, 1901 - Torino, 1999) Terrazzo sul mare Litografia, mm 350x500; es. 22/70 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. € 0/0

    Lotto 1219

    Achille Perilli (Roma, 1927) Senza titolo Piatto in ceramica policroma, cm. 20 Firma sul verso. € 300/400

    Lotto 1220

    Peter Phillips (Gran Bretagna, 1939) Composizione, 1974 Serigrafia e collage su tela, cm. 70x100 Firma e data in basso a destra. € 400/500

    Lotto 1221

    Walter Piacesi (Ascoli Piceno, 1929) Breve estate, 1976 Acquaforte, mm. 500x345 (foglio), mm. 200x197 (lastra) Firma in basso a sinistra. Tiratuta in basso al centro. Titolo in basso a destra. € 100/200

    Lotto 1222

    Walter Piacesi (Ascoli Piceno, 1929) La legge ci guarda, 1974 Olio su cartoncino, cm. 35,2x40,2 Firma e data in basso al centro. Sul verso: etichetta e timbro Galleria Ghelfi, Orvieto. € 850/950

    Lotto 1226

    Andrea Picini (Roma - 1935) Coca Cola con lumaca 2 Tecnica mista su carta, cm. 50x70 Firma in basso a destra. € 1.700/1.900

  • Giulio Pierucci Bisenzio, 1925 Olio su cartone, cm. 17x25
    Lotto 1227

    Giulio Pierucci Bisenzio, 1925 Olio su cartone, cm. 17x25

    Lotto 1228

    Ugo Pignotti (Firenze, 1899 - 1958) Campagna, 1919 Olio su tela, cm. 55x65 Firma e data in basso a destra. € 200/300

    Lotto 1229

    Adriana Pincherle (Roma, 1906 - Firenze, 1996) Volterra, 1991 Olio su tela, cm. 65x80 Firmato e datato in basso a sinistra: "Adriana Pincherle 91". Sul verso: firma, data e titolo. € 800/1.200

    Lotto 1230

    Adriana Pincherle (Roma, 1906 - Firenze, 1996) Voli, 1965 Olio su tela, cm. 74x89 Firma e data in basso a destra. Sul verso: titolo. € 385/485

    Lotto 1231

    Adriana Pincherle (Roma, 1906 - Firenze, 1996) Natura morta con melograni, 1977 Olio su tela, cm. 50x60 Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data. € 1.000/1.500

    Lotto 1232

    Adriana Pincherle (Roma, 1906 - Firenze, 1996) La scatola rossa, 1992 Olio su tela, cm. 50x65 Firma e data in basso a sinistra. € 750/950

    Lotto 1233

    Giuliano Pini (Firenze, 1936) Ritratto, 1965 Carboncino su carta, cm. 100x70 Firma e data in basso a destra. € 1.000/1.400

  • Giuliano Pini (Firenze, 1936) Figura Olio su tela, cm 88x70 € 700/1.000
    Lotto 1234

    Giuliano Pini (Firenze, 1936) Figura Olio su tela, cm 88x70 € 700/1.000

    Lotto 1235

    B. Pinto Senza titolo Inchiostro su carta, cm. 73x64 Firma in basso a sinistra. € 50/100

  • B. Pinto Paesaggio Olio su carta, cm. 69x98,5
    Lotto 1236

    B. Pinto Paesaggio Olio su carta, cm. 69x98,5

    Lotto 1237

    Bruno Pinto (Roma, 1935) Composizione Olio su tela, cm. 70x100 Firma in basso a destra. € 300/500

  • B. Pinto Volto Pastello su carta, cm. 40x30 € 0/0
    Lotto 1238

    B. Pinto Volto Pastello su carta, cm. 40x30 € 0/0

    Lotto 1239

    Giuseppe Piombanti (San Lorenzo a Colline, 1898 - Firenze, 1996) L'aratura, 1964 Tempera su cartone, cm. 48x68 Firma e data in basso a destra. Certificato di autenticità su foto Galleria Sant'Agostino, Torino. € 560/800

  • Attilio Piras Bagni di Casciana, 1966 Olio su tela, cm 40x60 € 200/250
    Lotto 1240

    Attilio Piras Bagni di Casciana, 1966 Olio su tela, cm 40x60 € 200/250

Esposizione a Firenze dal 4 al 9 luglio, orario 10-19

  • 10 luglio 2012 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 334 (1 - 334)