Lotto 1140 Sirio Midollini (Firenze, 1925 - 2008) Natura morta in interno Olio su tela, cm. 60x80 Firma in basso a sinistra € 100/200
Lotto 1141 Sirio Midollini (Firenze, 1925 - 2008) Paesaggio sardo, 1972 Acrilico su tela, cm. 40x50 Firma e data in basso a destra. € 300/500
Lotto 1142 Sirio Midollini (Firenze, 1925 - 2008) Paesaggio con casolare, 2001 Acrilico su tela, cm. 60x60 Firma e data in basso a destra. € 1.000/1.500
Lotto 1143 Sirio Midollini (Firenze, 1925 - 2008) Figura, 1961 Olio su tela, cm. 70x50 Firma e data in basso a destra. € 250/450
Lotto 1144 Dino Migliorini (Rignano sull'Arno, 1907 - Firenze, 2005) Oggetti Olio su faesite, cm. 40x60,5 Firma in basso a sinistra e sul verso. Autentica Archivio Dino Migliorini a firma di Luigi Vanghi, rilasciata in data 22/09/08, num. arch. 0845/N84 € 250/350
Lotto 1145 Dino Migliorini (Rignano sull'Arno, 1907 - Firenze, 2005) Cipressi Olio su faesite, cm. 70x50 Firma in basso a sinistra. € 100/200
Lotto 1146 Dino Migliorini (Rignano sull'Arno, 1907 - Firenze, 2005) Campagna Olio su faesite, cm. 25x50 Firma in basso a sinistra. € 250/350
Lotto 1147 Dino Migliorini (Rignano sull'Arno, 1907 - Firenze, 2005) Ritratto, 1942 Pastelli su carta, cm. 39x31 Firma e data in basso a sinistra. € 70/70
Lotto 1148 Dino Migliorini (Rignano sull'Arno, 1907 - Firenze, 2005) Tabernacolo con cipressi Olio su masonite, cm. 70x50 Firma in basso a sinistra e al verso. € 350/450
Lotto 1149 Dino Migliorini (Rignano sull'Arno, 1907 - Firenze, 2005) Campagna Olio su faesite, cm. 25x50 Firma in basso a destra. € 250/350
Lotto 1150 Milo (Renato) Clown e bambino Olio su compensato, cm. 70x50 Firma in basso a sinistra. € 490/690
Lotto 1151 Luciano Minguzzi (Bologna, 1911 - 2004) Figure Acquaforte, mm. 400x300 (foglio); mm. 325x240 (lastra) Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. € 100/200
Lotto 1152 Joan Mirò (Montroig, 1893 - Palma di Mallorca, 1983) Composizione Litografia, cm. 33,5x51,5; es. XI/XXV Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Timbro a secco Graphis Arte, Livorno in basso a destra. € 0/0
Lotto 1153 Giuseppe Miti Zanetti (Modena, 1859 - Milano, 1939) Barche in laguna Acquaforte, mm. 190x270 (foglio); mm. 700x120 (lastra) Firma in basso a destra. € 200/300
Lotto 1154 Giuseppe Miti Zanetti (Modena, 1859 - Milano, 1939) Ponte di Rialto Acquaforte, mm. 230x275 (foglio); mm. 105x145 (lastra) firma in basso a destra. € 300/400
Lotto 1155 Sante Monachesi (Macerata, 1906 - Roma, 1991) Figura Matita su carta, cm. 29x48 Firma in basso a destra. € 100/200
Lotto 1156 Aleardo Monaci (Castiglion d'Orcia, 1908 - 1989) Paesaggio Olio su tela, cm. 20x30 Firma in basso a destra. € 1.000/2.000
Lotto 1157 Aldo Mondino (Torino, 1938 - 2005) Omaggio ad Arnold Schonberg pittore, 1991 Tecnica mista su carta, cm. 31,5x24 Firma e data in alto a sinistra. € 1.300/1.600
Lotto 1158 Aldo Mondino (Torino, 1938 - 2005) Collage, (anni '60) Tecnica mista e collage su carta riportata su tavola, cm. 29,5x23,5 (ciascuno) Quattro elementi firmati e titolati in basso al centro. € 750/850
Lotto 1159 Alvaro Monnini (Firenze, 1922 - Milano, 1987) Base, 1971 Acrilici su tela riportata su faesite, cm. 61x61 Firma, data e titolo sul verso. € 1.500/2.500
Lotto 1160 Silvano Morandi Primavera, 1985 Olio su tela, cm. 40x40 Firma, data e titolo sul verso. € 100/150
Lotto 1161 Marcello Morandini (Mantova, 1940) Senza titolo Serigrafia, cm. 285x250 € 0/0
Lotto 1162 Marcello Morandini (Mantova, 1940) Senza titolo Serigrafia, mm. 290x250 € 0/0
Lotto 1163 Marcello Morandini (Mantova, 1940) Senza titolo Serigrafia, mm. 290x290 € 0/0
Lotto 1164 Marcello Morandini (Mantova, 1940) Senza titolo Serigrafia, mm. 290x285 € 0/0
Lotto 1165 Francois Morellet (Cholet, 1926) Composizione, (1980) Serigrafia, mm. 500x700; es. 7/50 Firmain basso a destra; tiratura in basso a sinistra. € 300/400
Lotto 1166 Domenico Morelli (Napoli, 1823 - 1901) Capretta Acquaforte, mm. 185x255 (foglio); mm. 130x115 (lastra) Firma in basso a destra; timbro a secco Libreria Prandi, Reggio in basso a destra. € 200/300
Lotto 1167 Keizo Morishita (Kitayushu-Shi, 1944 - 2003) L'origine Olio su tela, cm. 60x50 Firma in alto al centro, titolo in basso al centro € 700/900
Lotto 1168 Ferruccio Moro (Arona, 1859 - Firenze, 1948) Piazza San Firenze, 1888 Matita su carta, cm. 30x20 Data e titolo in basso a sinistra. Bibliografia: F. Donzelli, Firenze nell' Ottocento nei disegni di Giovanni Ferruccio Moro (1859-1948), Artigraf - Firenze, 2006, Tav. 3. € 280/380
Lotto 1169 Mario Moschi (Lastra a Signa, 1896 - Firenze, 1971) Donna con amorino Placca in bronzo, cm. 35x14 Firma in basso al centro. € 220/420
Lotto 1170 Mario Moschi (Lastra a Signa, 1896 - Firenze, 1971) Donna con amorino Placca in bronzo, cm. 35x14 Firma in basso al centro. € 220/420
Lotto 1171 Alfredo Nannoni (Tavarnelle V. P., 1925) Paesaggio Olio su tela, cm 50x70 Firma in basso a destra. € 150/200
Lotto 1172 Renato Natali (Livorno, 1883 - 1979) Attesa Acquaforte, mm. 355x255 (foglio); mm. 185x160 (lastra); es. 35/60 € 180/250
Lotto 1173 Renato Natali (Livorno, 1883 - 1979) Schizzo Matita su carta, cm. 20,5x15 € 100/150
Lotto 1174 Renato Natali (Livorno, 1883 - 1979) Tramonto al porto di Livorno Olio su tela, cm. 50x70 Firma in basso a destra. Sul verso: titolo e firma € 1.000/2.000
Lotto 1175 Renato Natali (Livorno, 1883 - 1979) Veliero, 1950 Olio su faesite, cm. 35x50 Firma in basso a destra. Sul verso: titolo, firma e data. € 1.000/1.500
Lotto 1176 Natali Ritratto di donna Olio su cartone, cm. 29,5x22 Firma in basso a sinistra. € 150/200
Lotto 1177 Renato Natali (Livorno, 1883 - 1979) Figure Matita su carta, cm. 15x11,5 Siglato in basso a sinistra. € 150/250
Lotto 1178 Renato Natali (Livorno, 1883 - 1979) Studio per giardino Matita su carta, cm. 15x21 Bibliografia: Ferdinando Donzelli, Renato Natali. 1883-1979, Cappelli Editore, Bologna 1998, vol. I, tav. 82/D € 100/200
Lotto 1179 Renato Natali (Livorno, 1883 - 1979) Attesa Acquaforte, mm. 346x250 (foglio); mm. 190x160 (lastra); es. 31/60 € 100/150
Lotto 1180 Renato Natali (Livorno, 1883 - 1979) Figure China su carta, cm. 15,5x15,5 Siglato in basso a destra. € 200/300
Lotto 1181 Adolfo Natalini Senza titolo Acrilico su tela, cm. 60x60 € 700/800
Lotto 1182 Aldo Nava (Firenze, 1927 - 1980) Ritratto di bambina, 1967 Olio su tela, cm. 60x45 Firma e data in alto a sinistra e sul verso. € 250/350
Lotto 1183 Claudio Nicoli (San Giovanni in Persiceto, 1958) Figure Litografia, mm. 275x450 ; mm. 270x370 Lotto composto da due litografie firmate € 250/350
Lotto 1184 Claudio Nicoli (San Giovanni in Persiceto, 1958) Guerriero Bronzo, cm. h. 30,6 Firma alla base. € 600/700
Lotto 1185 Claudio Nicoli (San Giovanni in Persiceto, 1958) Cavallo cm. 24x25 in terracotta, firma alla base. € 300/400
Lotto 1187 Plinio Nomellini (Livorno, 1866 - Firenze, 1943) Paesaggio con figura e armenti China su carta, cm. 17,5x25 timbro a secco Eredi Nomellini Firenze in basso a destra. Sul verso: Figure nel paesaggio, matita. € 250/350
Lotto 1188 Plinio Nomellini (Livorno, 1866 - Firenze, 1943) Figura di donna con mantello Matita su carta, cm. 35,5x25 Timbro a secco: Eredi Nomellini Firenze. € 250/350