martedì 10 luglio 2012 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1057 al 1104 di 1545
    Lotto 1089

    Filippo Marfori Savini (Urbania, 1877 - Firenze, 1952) Figura in strada Olio su tela, cm. 78x60 Firma in basso a destra. € 500/1.000

    Lotto 1090

    Filippo Marfori Savini (Urbania, 1877 - Firenze, 1952) Lungo l'Arno Acquaforte, mm. 398x300 (foglio); mm. 295x170 (lastra) Firma in basso a destra. € 200/300

    Lotto 1091

    Rodolfo Margheri (Firenze, 1910 - 1967) Corrida Acquaforte, mm. 480x580 (foglio); mm. 275x350 (lastra); es. 8/45 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. € 150/250

    Lotto 1092

    Pompeo Mariani (Monza, 1857 - Bordighera, 1927) Profilo Matita e acquarello su carta, cm. 10,8x8 Firma in basso a destra. € 400/600

    Lotto 1093

    Pompeo Mariani (Monza, 1857 - Bordighera, 1927) Paesaggio Tecnica mista su carta, cm. 30x22 Firma in basso a destra. Sul retro timbro Galleria Chellin (LI) € 250/350

    Lotto 1094

    Monica Marinello La Zattera, 1978 Litografia a colori, mm. 500x700; es. 81/99 Firma in basso a destra, tiratura in basso a destra. Stampatore: Il Bisonte, Firenze. € 100/150

    Lotto 1096

    Rodolfo Marma (Firenze, 1923 - 1998) Coppia di disegni, 1966 Matita su carta; China su carta, cm. 20x31; cm. 31x24 Firmati e datati. € 35/50

    Lotto 1097

    Rodolfo Marma (Firenze, 1923 - 1998) Campiello Barbaro Olio su faesite, cm. 50x70 Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. € 600/700

    Lotto 1098

    Rodolfo Marma (Firenze, 1923 - 1998) Mura di Firenze, 1985 Acquerello su carta, cm. 81x60 Firma e data in basso a destra. € 300/500

    Lotto 1099

    Rodolfo Marma (Firenze, 1923 - 1998) Venezia, 1986 Olio su tela, cm. 40x50 Firma e data in basso a sinistra; firma e titolo sul verso. € 600/800

    Lotto 1100

    Rodolfo Marma (Firenze, 1923 - 1998) Messico, 1971 Acquerello su carta, cm. 38x45,5 Firma e data in basso a destra. € 45/65

    Lotto 1101

    Alfredo Martelli Vecchio paese Olio su cartone, cm. 30x40 Firmato in basso a destra: "Martelli". Sul verso: firma, titolo e dedica; timbro Steen Arte Figurativa, Firenze. € 400/600

    Lotto 1102

    Giuseppe Martinelli (Viareggio, 1930) Fiori dell'isola, 1971 Olio su tela, cm. 70x60 Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo. € 700/900

    Lotto 1103

    Giuseppe Martinelli (Viareggio, 1930) Autogrill, 1965 Olio su tela, cm. 70X70 Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo; etichetta Galleria delle Ore, Milano. € 350/550

    Lotto 1104

    Quinto Martini (Seano, 1908 - Firenze, 1990) Ritratto Acquaforte-Acquatinta, cm. 70x50 (foglio); cm. 32,5x24,5 (lastra); es. 53/70 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. € 350/450

    Lotto 1105

    Sandro Martini (Livorno, 1941) Testa di ragazza, 1959 Sanguigna su carta, cm. 28x21 Sigla e data in alto a sinistra. € 200/250

  • Quinto Martini (Seano, 1908 - Firenze, 1990) Piccola testa cm. 8, Gesso
    Lotto 1106

    Quinto Martini (Seano, 1908 - Firenze, 1990) Piccola testa cm. 8, Gesso

  • Quinto Martini (Seano, 1908 - Firenze, 1990) Piccola testa Terracotta, cm. 7,5
    Lotto 1107

    Quinto Martini (Seano, 1908 - Firenze, 1990) Piccola testa Terracotta, cm. 7,5

    Lotto 1108

    Rodolfo Martini (Valencienne, 1950) Rolls Royce, 1990 Tecnica mista su carta Firma, data e dedica in basso al centro. € 450/600

  • Quinto Martini (Seano, 1908 - Firenze, 1990) Piccola testa Terracotta, cm. 5
    Lotto 1109

    Quinto Martini (Seano, 1908 - Firenze, 1990) Piccola testa Terracotta, cm. 5

    Lotto 1110

    Lotto 1111

    Pompeo Massani (Firenze, 1850 - 1920) Il coro, 1884 Olio su cartone, diam. cm. 20 Firma, data e dedica in alto a destra. € 500/700

    Lotto 1112

    Pompeo Massani (Firenze, 1850 - 1920) Testa di vecchio Olio su cartone, cm. 17x12,5 Sul verso: etichetta recante numero 110; vergato a china numero 51 € 0/0

    Lotto 1113

    Umberto Mastroianni (Fontana Liri, 1910 - Marino, 1998) Composizione Serigrafia, mm. 700x500; es. pa 12/30 Firma e tiratura in basso a destra. € 1.000/1.500

    Lotto 1114

    Shuhei Matsuyama (Tokyo, 1955) Shin-on Carta su lastra di metallo, cm. 100x40 Sul verso: firma, titolo e numero di repertorio: n. 01064; etichetta StarArteGallery € 900/1.200

    Lotto 1115

    Shuhei Matsuyama (Tokyo, 1955) Shin-on Tecnica mista su tavola, cm. 60x60 Sul verso: firma, titolo e numero di repertorio: n. 01060; etichetta StarArteGallery € 700/1.400

    Lotto 1117

    Carlo Mattioli (Modena, 1911 - Parma, 1994) Luna nera, 1972 China su cartoncino, cm 43x35 Firma e data in basso a destra.

    Lotto 1118

    Armenio Mattioli (Firenze, 1920) Paesaggio Olio su compensato, cm. 26,5x52 Firma in basso a destra. € 270/370

    Lotto 1120

    Franco Mazzacherini (Livorno, 1940) Paesaggi Olio su tavola, cm. 28,5x27; cm. 33,5x25,5; cm. 40,5x35 Lotto composto da tre dipinti, firmati. € 0/0

    Lotto 1121

    Mazzoni Senza titolo Acquaforte, mm. 400x300 (foglio); mm. 120x850 (lastra); es. p. d. a. Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. € 100/200

    Lotto 1122

    Mazzuoli Cascina, 1930 Olio su tavola, cm. 21,7x27,5 Firma e data in basso a destra. € 0/0

  • Mazzuoli Case Olio su tavola, cm. 21,2x29,5 € 100/200
    Lotto 1123

    Mazzuoli Case Olio su tavola, cm. 21,2x29,5 € 100/200

    Lotto 1124

    Innocenzo Melani Vento Olio su cartoncino, cm. 54x42,5 Firma in basso a sinistra. Certificato di autenticità dell'autore. € 900/1.200

    Lotto 1124BIS

    Fernando Melani (Pistoia, 1907 - 1985) Linee nello spazio, 1951 Olio su cartoncino, cm. 34x49 Sigla, data e numero in basso a destra. € 800/1.200

  • A. Messina Venezia Olio su faesite, cm. 50x60 Firma in basso a destra € 350/450
    Lotto 1125

    A. Messina Venezia Olio su faesite, cm. 50x60 Firma in basso a destra € 350/450

    Lotto 1126

    Art e Language Michel Baldwin -1945 Senza titolo, 1988 Tecnica mista cm 111x85 Firmato e datato in basso a sinistra con timbro e firma: Art & Language € 0/0

    Lotto 1127

    Luigi Michelacci (Meldola, 1879 - Firenze, 1959) Studio per cavalli Matita su carta, cm. 14x11,5 Firma in basso a destra. € 100/200

    Lotto 1128

    Luigi Michelacci (Meldola, 1879 - Firenze, 1959) Scorcio di paese Olio su cartone, cm. 16x20 Firma in basso a sinistra. € 800/1.200

    Lotto 1129

    Luigi Michelacci (Meldola, 1879 - Firenze, 1959) L'arrotino Matita su carta, cm. 31x25 Firma in basso a destra. € 150/250

    Lotto 1130

    Adele Micheli Ritrattotesta di vecchio Carboncino su carta, cm. 51x39 Firma e data in bassoal centro.Timbro Istituto Belle Arti, Firenze, con firma per visto di Giovanni Fattori in basso a destra. € 500/700

    Lotto 1131

    Adele Micheli Testa di vecchia, 1898 Carboncino su carta, cm. 58x43 Firma e data in basso a destra e timbro Istituto Belle Arti, Firenze, con firma per visto di Giovanni Fattori. € 500/700

    Lotto 1132

    Guglielmo Micheli (Livorno, 1862 - 1926) Topi Matita su carta, cm. 17x26 Firma in basso a sinistra. € 100/200

    Lotto 1133

    Adele Micheli Profilo di uomo, 1898 Carboncino su carta, cm. 58x43 Firma e data in basso a destra e timbro Istituto Belle Arti, Firenze, con firma per visto di Giovanni Fattori. € 500/700

    Lotto 1134

    Guglielmo Micheli (Livorno, 1862 - 1926) Contadina di spalle Matita su carta, cm. 16x13 Firma in basso a destra. € 300/500

  • Adele Micheli Carboncino su carta, cm. 56x41 € 500/700
    Lotto 1135

    Adele Micheli Carboncino su carta, cm. 56x41 € 500/700

    Lotto 1136

    Guglielmo Micheli (Livorno, 1862 - 1926) Barca lungo il fiume Acquaforte, mm. 295x435 (foglio); mm. 165x245 (lastra) Firma in lastra in basso a sinistra. € 150/250

    Lotto 1137

    Guglielmo Micheli (Livorno, 1862 - 1926) Albero lungo il ruscello Matita su carta, cm. 16x11 Firma in basso a sinistra. € 100/200

    Lotto 1138

    Corrado Michelozzi (Livorno, 1883 - 1965) Fiori nel vaso Acquerello su carta, cm. 19x13,5 Firma in basso a destra. € 100/150

Esposizione a Firenze dal 4 al 9 luglio, orario 10-19

  • 10 luglio 2012 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 334 (1 - 334)