Lotto 1046 Giovanni March (Tunisi, 1894 - Livorno, 1974) Figura Matite su carta, cm. 49x34 Firma in basso a destra. € 150/250
Lotto 1047 Giovanni March (Tunisi, 1894 - Livorno, 1974) Donna che ricama, 1943 Olio su tela, cm. 45x35,5 Firmato e datato in basso a sinistra: "G.March/!943". € 1.200/1.400
Lotto 1047BIS Giovanni March (Tunisi, 1894 - Livorno, 1974) Figure sugli scogli Olio su tavola, cm. 28,9x45,3 Firma in alto a sinistra. Sul verso: timbro Galleria La Tartaruga, Livorno. € 2.000/2.500
Lotto 1048 Giovanni March (Tunisi, 1894 - Livorno, 1974) Ritratto Matita su carta, cm. 32x24 Firma in basso a destra. € 200/300
Lotto 1049 Giovanni March (Tunisi, 1894 - Livorno, 1974) Natura morta, 1969 Olio su cartone telato, cm. 49,5x34,5 Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data. € 1.000/1.500
Lotto 1050 Giovanni March (Tunisi, 1894 - Livorno, 1974) Figure al Caffè China su carta, cm. 28x22 Firma e dedica in basso a destra. € 180/300
Lotto 1050BIS Giovanni March (Tunisi, 1894 - Livorno, 1974) Paesaggio verso Nibbiaia, 1962 Olio su faesite, cm. 40,5x50,7 Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo, etichetta e timbri Galleria R. Stefanini, Livorno. € 1.600/200
Lotto 1051 Giovanni March (Tunisi, 1894 - Livorno, 1974) Autoritratto Matite su base litografica, cm. 53,5x37,5 Firma e deica in basso al centro. € 150/250
Lotto 1051BIS Giovanni March (Tunisi, 1894 - Livorno, 1974) Figura sul prato, 1966 Olio su tavola, cm. 40,5x75,5 Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e dichiarazione di autenticità dell'autore; etichette Società delle Belle Arti, Casa di Dante, Firenze; etichetta Galleria Re di Quadri, Livorno. € 1.200/1.600
Lotto 1052 Mario Marcucci (Viareggio, 1910 - 1992) Volto di donna Olio su carta, cm. 27x20 Firma in basso a destra
Lotto 1053 Mario Marcucci (Viareggio, 1910 - 1992) Domenicani Olio su cartone, cm. 14,5x20 Firma in basso a destra. € 900/1.200
Lotto 1053BIS Mario Marcucci (Viareggio, 1910 - 1992) Patate, (1940) Olio su compensato, cm. 15x29 € 500/700
Lotto 1054 Mario Marcucci (Viareggio, 1910 - 1992) Volto (fronte) Crocefisso (retro,1945) Acquerello su carta, cm. 30,5x20,5 Firma sul retro. € 150/200
Lotto 1055 Mario Marcucci (Viareggio, 1910 - 1992) Figure (Verso); Paesaggio (Fronte), 1969; 1951 Olio su compensato, cm. 41,5x23 Firma e data in basso a destra (sul fronte e sul verso). € 490/790
Lotto 1056 Mario Marcucci (Viareggio, 1910 - 1992) Cesta con frutta, 1971 Olio su cartone, cm. 20,5x29 Firmato e datato in basso a destra: "M.Marcucci 71" € 450/650
Lotto 1057 Mario Marcucci (Viareggio, 1910 - 1992) Maternità, 1934 Serigrafia, mm. 425x330, es. p.a. Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. € 50/100
Lotto 1058 Mario Marcucci (Viareggio, 1910 - 1992) Vaso con fiori Olio su cartoncino, cm. 58x43 Firma in basso a destra. € 1.500/2.500
Lotto 1059 Mario Marcucci (Viareggio, 1910 - 1992) Interno di villa, 1952 Olio su cartone, cm. 50x40 Firmato e datato in basso a sinistra: "M. Marcucci 52". Sul verso: etichetta Galleria d'Arte Nettuno, Viareggio; Etichetta illeggibile di una Raccolta; timbro collezione F. P. Degl'Innocenti. € 600/1.000
Lotto 1060 Mario Marcucci (Viareggio, 1910 - 1992) Studio di volti Tecnica mista su carta, cm. 69x92 Composizione di diciotto acquerelli firmati di varia misura. € 700/1.200
Lotto 1061 Mario Marcucci (Viareggio, 1910 - 1992) Darsena Olio su cartone, cm. 15,5x31 Firma in basso a destra. € 800/1.000
Lotto 1062 Mario Marcucci (Viareggio, 1910 - 1992) Natura morta con cesto Olio su tela riportata su tavola, cm. 25x75 Firma in basso al centro. € 1.000/1.100
Lotto 1063 Mario Marcucci (Viareggio, 1910 - 1992) Fiori di campo, 1941 Olio su tavola, cm. 34,5x24,5 Firma e data in basso a destra. € 700/1.000
Lotto 1064 Mario Marcucci (Viareggio, 1910 - 1992) Figura Olio su carta, cm. 23x21,5 € 350/450
Lotto 1065 Mario Marcucci (Viareggio, 1910 - 1992) Ritratto Serigrafia, mm. 425x330, es. p.a. Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. € 50/100
Lotto 1066 Mario Marcucci (Viareggio, 1910 - 1992) Faggeta Acquerello su carta, cm. 19,5x25,5 Firma in basso a sinistra. € 100/200
Lotto 1067 Mario Marcucci (Viareggio, 1910 - 1992) Natura morta con volto, 1950 Olio su tela, cm. 47x38 Firma e data in basso a destra. Dipinto sul verso: "Vaso con fiori". € 1.300/1.800
Lotto 1068 Mario Marcucci (Viareggio, 1910 - 1992) Case viareggine Olio su cartoncino, cm. 20,5x20,5 Firma in basso a sinistra. € 700/1.000
Lotto 1069 Mario Marcucci (Viareggio, 1910 - 1992) Profilo Tecnica mista su carta, cm. 14x10 Firma in basso a sinistra. € 350/450
Lotto 1070 Mario Marcucci (Viareggio, 1910 - 1992) Senza titolo Olio su carta, cm. 30x20 € 400/600
Lotto 1071 Mario Marcucci (Viareggio, 1910 - 1992) Vegetazione Olio su cartone, cm. 11x30 Firma in basso a destra. € 350/450
Lotto 1072 Mario Marcucci (Viareggio, 1910 - 1992) Vaso con fiori secchi, 1970 Olio su cartone, cm. 70x50 Firma e data in basso al centro. € 850/1.000
Lotto 1073 Mario Marcucci (Viareggio, 1910 - 1992) Vaso verde con fiori, (1983) Olio su carta riportata su tela, cm. 59,5x43 Firma in basso a sinistra. Bibliografia: La Nazione, sabato 20 aprile 1985, p.3, ripr. € 500/1.000
Lotto 1074 Mario Marcucci (Viareggio, 1910 - 1992) Volto Acquarello su carta, cm. 16x12 € 100/150
Lotto 1075 Mario Marcucci (Viareggio, 1910 - 1992) Natura morta con pere Olio su cartone, cm. 36x51,4 Firma in basso al centro. € 550/750
Lotto 1076 Mario Marcucci (Viareggio, 1910 - 1992) Natura morta, 1971 Olio su cartone, cm. 50x70 Firma e data in basso al centro. € 750/850
Lotto 1077 Mario Marcucci (Viareggio, 1910 - 1992) Rimorchiatore Acquarello, cm. 12x10.5 € 350/550
Lotto 1078 Mario Marcucci (Viareggio, 1910 - 1992) Cesta di frutta Olio su cartone, cm. 23x34,5 Firma in basso a destra. € 700/1.200
Lotto 1079 Mario Marcucci (Viareggio, 1910 - 1992) Vasetti e vaso blu Olio, cm. 34x49 € 1.100/1.500
Lotto 1080 Mario Marcucci (Viareggio, 1910 - 1992) Vasi e cesti Olio su cartone, cm. 16x32 Firma in basso al centro. € 450/650
Lotto 1081 Mario Marcucci (Viareggio, 1910 - 1992) Mela, 1937 Olio su cartone, cm 32x31 € 700/800
Lotto 1082 Mario Marcucci (Viareggio, 1910 - 1992) Vaso di fiori, 1967 Olio su cartone, cm. 48x31,5 Sul verso: timbro Galleria Santa Croce, Firenze. € 300/400
Lotto 1082BIS Mario Marcucci (Viareggio, 1910 - 1992) Paesaggio, 1944 Olio su cartone, cm. 31,4x31,4 Sul verso iscrizione: "Marcucci, 1944, A. Parronchi". € 800/1.200
Lotto 1083 Mario Marcucci (Viareggio, 1910 - 1992) Volto di donna Acquarello su carta, cm. 16x9,5 € 100/200
Lotto 1083BIS Mario Marcucci (Viareggio, 1910 - 1992) Calle, 1953 Olio su tela, cm. 30x35 Sul verso: firma e data; etichetta Galleria A. Stefanini, Firenze. € 650/850
Lotto 1084 Mario Marcucci (Viareggio, 1910 - 1992) Fruttiera Acquarello su carta, cm. 30x22 Firma in basso a destra. € 300/500
Lotto 1085 Mario Marcucci (Viareggio, 1910 - 1992) Bricchi, 1964 Olio su tavola di truciolato, cm. 36x50 Firmato e datato in basso a destra: "M.Marcucci 1964". Sul verso: etichetta Contemporarte, Arezzo € 850/1.200
Lotto 1088 Filippo Marfori Savini (Urbania, 1877 - Firenze, 1952) Figura a cavallo Olio su tavola, cm. 27x38 Firma in basso a destra. € 180/280
Lotto 1088BIS Filippo Marfori Savini (Urbania, 1877 - Firenze, 1952) Isola d'Elba Olio su tavola, cm. 35x49 Firma in basso a destra. € 500/1.000